Женская сборная Украины завершила отборочный турнир чемпионата мира.

Группа 4

УКРАИНА - ВЕНГРИЯ - 2:0 (2:0)
Фото Отбор ЧМ-2019: Победа перед отпуском
Вторник. Тернополь. Городской стадион. Украина - Венгрия - 2:0. 26-я минута. Только что Дарья КРАВЕЦ открыла счет. Фото: ffu.ua

Голы: Кравец (26), Апанащенко (31).

Украина: Самсон, Иванишын, Андрухив, Басанская, Калинина (Кунина, 85), Панцулая, Андрущак, Овдийчук, Апанащенко, Кравец, Василюк.

Венгрия: Сеч, Чисар (Мошдоци, 75), Сабо, Деметер, Ваго, Попп (Тот, 68), Якобфи, Рац, Чаньи, Феньвеши (Кочан, 64), Тураньи.

Наказания: Феньвеши, 17. Тураньи, 51. Попп, 64. Деметер, 78 (предупреждения).

Судья: Пирриаторе (Италия).

4 сентября. Тернополь. Центральный стадион. 6000 зрителей.

После стартовых атак украинок, гости создали первый по-настоящему опасный момент, но Катерина Самсон стравилась с «выстрелом» Жофии Рац. Венгерки владели инициативой до середины первого тайма, а потом преимущество наших стало достаточно ощутимым. И на 26-й минуте счет был открыт. Дарье Кравец понадобилось две попытки, чтобы «размочить» Реку Сеч. Сначала вратарь парировала удар Кравец головой после подачи углового Ольгой Басанской. Но следующий розыгрыш корнера (снова подача Басанской, снова удар головой Кравец) оказался результативным.

Пока соперницы приходили в себя, украинки забили второй мяч. На этот раз после штрафного расторопнее всех оказалась капитан нашей сборной Дарина Апанащенко. До перерыва счет мог стать крупным, но Апанащенко и Кравец упустили свои моменты.

Второй тайм также прошел под диктовку подопечных Владимира Ревы, но острота атак заметно снизилась. И только в компенсированное арбитром время команды обменялись острыми выпадами. Однако ни Натие Панцулая, ни Диане Чаньи изменить цифры на табло не удалось.

Таким образом, наша женская национальная команда уходит в годичный отпуск - следующее крупное соревнование (отборочный турнир ЧЕ-2021) начнется осенью 2019 года. (ffu.ua)

5. Хорватия 8 0 3 5 5-20 3

Группа 1. Казахстан - Англия - 0:6. РоSSия - Босния - 3:0.
Англия - 22, Уэльс - 17, РоSSия - 13, Босния, Казахстан - 3.

Группа 2. Албания - Шотландия - 1:2. Польша - Швейцария - 0:0.
Шотландия - 21, Швейцария - 19, Польша - 11, Албания - 4, Белоруссия - 3.

Группа 3. Норвегия - Голландия - 2:1. Северная Ирландия - Словакия - 0:1.
Норвегия - 21, Голландия - 19, Ирландия - 13, Северная Ирландия, Словакия - 3.

Группа 5. Фареры - Германия - 0:8. Исландия - Чехия - 1:1.
Германия - 21, Исландия - 17, Чехия - 14, Словения - 6, Фареры - 0.

Группа 6. Бельгия - Италия - 2:1. Португалия - Румыния - 5:1.
Италия - 21, Бельгия - 19, Португалия - 11, Румыния - 5, Молдавия - 1.

Группа 7. Австрия - Финляндия - 4:1. Испания - Сербия - 3:0.
Испания - 24, Австрия - 16, Финляндия - 10, Сербия - 7, Израиль - 1.

В финальный турнир ЧМ-2019 (1-30 июня во Франции) вышли 7 победителей отборочных групп: Англия, Шотландия, Норвегия, Швеция, Германия, Италия и Испания

Еще одну путевку получит победитель плей-офф, в котором сыграют 4 лучшие сборные из числа занявших вторые места: Бельгия, Голландия, Швейцария и Исландия.