Голы приберегли для "Лейпцига". 5 тур (ВИДЕО)  . Футбол

ЗАРЯ - ОЛИМПИК - 0:0
 
«Заря» (Луганск): Махарадзе - 5,5. Тымчик - 5,0. Сваток - 5,5. ВЕРНИДУБ - 6,0. Чеберко - 5,0. Гордиенко - 5,5. Караваев (к) - 5,5 (Арвеладзе, 90 - б/о). Леднев - 5,5 (Кочергин, 63 - 6,0). Хомченовский - 5,5. Рафаэл Ратау - 5,5 (Кабаев, 53 - 5.0).
Фото Голы приберегли для "Лейпцига". 5 тур (ВИДЕО)
Фото: zarya-lugansk.com
 
«Олимпик» (Донецк): Крынский - 5,5. Зубейко - 5,0. А. Кравченко - 5,5. Гришко (к) - 5,5. Е. ПАСИЧ - 5,5. Вакуленко - 5,5. Кольцов - 5,0. Ксенз - 5,5. Балашов - 5,0 (Г. Пасич, 46 - 5,5). Тейшейра - 5,0. Дегтярев - 5,0.
 
Наказания: Гордиенко, 23. Харатин, 89 (предупреждения).
 
Голевые моменты: 2 - 0. 
 
Удары (в створ ворот): 9 (4) - 4 (0).
 
Угловые: 3 - 6.
 
Судьи: ДЕРДО (Черноморск). Яковлев (Киев), Еремеев (Николаев). 
 
19 августа. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 25 градусов. 3 498 зрителей (вмещает 11 756). 
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ
 
Много схожего нынешним летом у клубов-переселенцев. И тот, и другой пополнились футболистами, ранее за них уже игравшими, отправившимися за рубеж, но вернувшимися домой. В «Олимпике» это отсутствовавшие полгода и год защитники Антон Кравченко и Дмитрий Гришко, сколотившие приличную пару в центре обороны. У «Зари» «блудные сыновья» Дмитрий Хомченовский и Виталий Вернидуб странствовали куда дольше.
 
Обе команды потеряли по паре игроков уже после старта чемпионата. «Заря», устав ждать отдачи от зимних новичков - центрбека Ахмеда Эль-Буаззати и нападающего Давида Фопалы и зная, что их потеря - не потеря вовсе,  выставила обоих на трансфер. В самом деле, в центре обороны выбор есть, да и в нападении вот-вот кто-то, говорят подъедет. Все-таки, Рафаэл Ратау - не чистый нападающий.
 
***
 
«Олимпик» же накануне этого тура как-то слишком легко расстался с парой форвардов. Артур Загорулько заглянул на огонек, засветился в первом туре, но, углядев более удачливого конкурента в лице Максима Дегтярева, попросился на выход. Удивила продажа в словацкий ДАК нападающего Станислава Беленького. Лучший бомбардир позапрошлого молодежного первенства, в минувшем сезоне органично вписался в состав «Олимпика», и евродебют в нем отметил голом в ворота ПАОКа.
 
Забил шесть мячей в чемпионате, закрепился в молодежке, но на финише сдал. На старте этого сезона на него особо не рассчитывали. И все-таки - двое сразу…
 
Наконец, вратарь Заури Махарадзе летом ушел из «Олимпика» в «Зарю». Махарадзе доигрывал матч в Браге, сменив по ходу встречи травмированного Луиса Фелипе. Травма оказалась достаточно серьезной, и на игру с «Олимпиком» в запас сел Олег Чуваев.
 
***
 
Два других изменения - на левом фланге обороны (Евгений Чеберко вместо Богдана Михайличенко) и в опорной зоне (Артем Гордиенко вместо Силаса). Отсутствующих не было в запасе, дисквалификациями они не награждены. Логичный вывод - травмы.
 
У «Олимпика» одно изменение по сравнению с прошлым туром - французский атакующий хавбек Максим Тейшейра вместо Ивана Сондея. Надо полагать, прогресс молодого соотечественника чемпионов мира, способного сыграть и на острие, и позволил Роману Санжару не удерживать в команде других форвардов.
 
Не знаю, не знаю, все же чистый нападающий - это нечто другое. Да и выходя на замены Тейшейра выглядел интереснее, чем когда наставник доверил ему позицию в «старте». 
 
***
 
«Заря» начала активнее, хотя и не форсировала событий, как в Браге, когда хозяева выходили вперед. Без моментов. Наверняка сказывалась усталость после битвы в «Карьере» и перелета через всю Европу. Впрочем, наземное восьмичасовое путешествие «Олимпика» - тоже не самое большое удовольствие. Но и те, и другие могли успеть отоспаться
 
На 17-й минуте - первый голевой момент. Рафаэл, завершая вертикальную атаку хозяев, пробивал с левой с угла вратарской, мяч уже миновал голкипера, однако удар оказался слишком слабым - и Евгений Пасич успел подстраховать своего первого номера.  
 
Тот же Пасич через пару минут прошел по флангу, опасно простреливал, но дальше - снова без ворот. Незадолго до конца встречи неплохой шанс в виде штрафного метрах в двадцати от ворот получил «Олимпик», однако Павел Ксенз пробил выше ворот.
 
***
 
На вторую половину «Олимпик» вышел с двумя новыми игроками - и в начале тайма закономерно превосходил «Зарю» в свежести. Ответный вброс в виде появления свежего Владислава Кабаева помог снизить градус напряженности у ворот Махарадзе, однако игру к владениям Владимира Крынского отнюдь не переместил. Да и черноморский рефери Александр Дердо при первой возможности показывал «Заре», кто здесь на самом деле хозяин. Мяч надолго завяз в центре поля.    
 
С выходом свежего и изобретательного Владислава Кочергина вместо подуставшего Богдана Леднева (привычная замена луганчан в последних матчах) «Заря» заиграла поострее, хотя и не так, как в Браге, когда нужно было сравнивать счет. И все же на четвертой компенсированной минуте мяч после удара Кочергина с двадцати метров просвистел возле «девятки». Впрочем, похоже, вратарь все контролировал. 
 
«Заря» вновь оступилась на «Олимпике». Сил действительно не хватило. Хотелось бы, чтобы успели восстановиться к четверговому «Лейпцигу»…
 
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости