"Заря" - "Черноморец" - 1:1. 3 тур (ВИДЕО)  . Футбол

Заря - Черноморец - 1:1 (1:0)
 
Голы: Рафаэл Ратао, 23 (1:0). Савченко, 59 (1:1).
 
«Заря» (Луганск): Махарадзе, Вернидуб, Гордиенко, Сваток, Каменюка, Силас, Хомченовский (Кабаев, 63), Чеберко, Караваев, Арвеладзе (Харатин, 54), Рафаэл Ратао (Леднев, 80).
Фото "Заря" - "Черноморец" - 1:1. 3 тур (ВИДЕО)
Фото: zarya-lugansk.com
 
«Черноморец» (Одесса): Литовченко, Трубочкин (Ярмоленко, 84), Грачев, Рыжук, Романюк, Черний, Савченко (Карноза, 90), Бабенко, Смирнов, Татарков (Леонов, 82), Штогрин.
 
Предупреждения: Грачев, 52. Чеберко, 88.
 
4 августа. Запорожье. «Славутич-Арена».
 
Когда стал известен стартовый состав «Зари» в матче 4-го тура чемпионата Премьер-лиги против «Черноморца», можно было констатировать следующее: по сравнению с игрой в Александрии Юрий Вернидуб произвел сразу 5 изменений, а это половина полевых футболистов.
 
И если Никита Каменюка и Дмитрий Хомченовский выходили на поле с первых минут и в поединке против «Мариуполя», то Рафаэль, Силас и Леван Арвеладзе в основе вышли в этом сезоне впервые. Причины такого решения наставника «Зари» самые разные, в том числе, не будем забывать, что длительное время команде придется играть без травмированного Артема Громова.
 
А, кроме того, у «Зари» начался сложный период, когда в течение практически двух недель предстоит провести 5 ответственных матчей.
 
Прежде всего, о юбилее -сегодняшний матч для Никиты Каменюки стал 250-м в Премьер-лиге. Активные действия «Черноморца» в середине поля не позволили «Заре» захватить инициативу с первых минут, более того, именно нашему голкиперу пришлось первым вступить в игру. На 10-й минуте после удара со штрафного Чорния «моряки» получили право на угловой, и после корнера Махарадзе уверенно кулаками выбил мяч из штрафной.
 
Со временем одесситы отказались от прессинга, что не помешало им создать первый голевой момент в матче. На 19-й минуте Татарков, найдя свободное пространство в центральной зоне, выскочил один на один с Махарадзе, но наш голкипер выиграл эту дуэль. Через минуту ситуация повторилась почти с точностью, но у противоположных ворот. Уже Гордиенко после изящной передачи пяткой Рафаэля оказался с глазу на глаз с Литовченко - вратарь одесситов сыграл удачно, отбив мяч ногами.
 
Прошло еще 3 минуты, и счет в матче был открыт. Рафаэль показал себя не только блестящим распасовщиком, но и завершителем. После углового от Арвеладзе бразилец выиграл верховую борьбу у защитников и ударом головой поразил угол ворот.
 
Забитый мяч позволил «Заре» заиграть и спокойнее, и увереннее. И хотя до угрозы воротам Литовченко дело не доходило, но все нити игры луганчане держали в своих руках очень прочно. На исходе получаса игры Арвеладзе один за другим выполнил еще два угловых, и после второго из них Караваев вынужден был от разочарования схватиться за голову – после его удара метров с восьми Литовченко в броске «вытащил» мяч из угла ворот.
 
До конца первого тайма было еще 15 минут, но вратарь гостей больше в игру не вступал, как, впрочем, и Махарадзе был без серьезной работы. На 44-й минуте Романюк потревожил Заури дальним ударом, но для него он был не более чем разминка.
 
Тактику, опробованную в первой 45-тиминутке, гости повторили и с началом второго тайма. Это позволило им заработать штрафной, но Чорний, штатный исполнитель всех одесских стандартов, пробил в стенку. «Черноморец» продолжал прессинговать, и вскоре Каменюка, опередив Шторгина в штрафной, не позволил тому выйти на ударную позицию.
 
Если такие выпады «моряков» таили лишь потенциальную угрозу, то Хомченовский на 52-й минуте дальним ударом едва не удвоил счет - гостей от гола спасли два рикошета, после которых мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Не менее опасно у ворот «Черноморца» было после удара Харатина (Литовченко не без труда отбил мяч) и добивания Чеберко (мяч вновь разминулся с воротами).
 
Как это часто бывает в футболе - не используя свои моменты, команда пропускает. Так и произошло с «Зарей» на 59-й минуте, когда гости на все сто использовали штрафной. Желающих пробить его у одесситов было несколько, но, что называется, исполнил Савченко - после его удара через стенку и под перекладину Махарадзе не смог дотянуться до мяча.
 
Отказываться от тактики, которая работала, «Черноморец» не собирался, и луганчанам на своей половине приходилось прикладывать дополнительные усилия, чтобы развернуть качественную атаку. Футболисты «Зари» стремились использовать всю ширину поля - Чеберко нагнетал на левой бровке, Караваев дважды был близок к тому, чтобы опасно ворваться в штрафную с правого фланга.
 
Пять минут к основному времени компенсировал арбитр Копиевский, но счет не изменился ни в одну из сторон. 1:1 - лишь в 15-м матче стартовавшего чемпионата Премьер-лиги была зафиксирована первая ничья. А, кроме того, «Заря» прервала свою безничейную серию, которая длилась 11 матчей.
 
Ближайшая игра у команды Вернидуба - в четверг, 9 августа. В этот день «Заря» проведет первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Браги», его начало - в 21.30.
 
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости