Отбор ЧМ-2019: Пространство и время. Футбол

Группа 4
 
УКРАИНА - ДАНИЯ - 1:5 (0:2)
 
Голы: Надим, 6 (0:1). Хардер, 33 (0:2). Надим, 52 - c пенальти (0:3). С. Троэльсгор, 81 (0:4). Овдийчук, 90+3 (1:4). С. Троэльсгор, 90+4 (1:5).
Фото Отбор ЧМ-2019: Пространство и время
Пятница. Львов. "Арена Львов". Украина - Дания - 1:5. Опасный момент у ворот Катерины САМСОН. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине"
 
Нереализованный пенальти: Надим, 75 (вратарь).
 
Украина: Самсон, Басанская, Кравец, Василюк, Филенко, Химич, Андрущак, Апанащенко, Овдийчук, Козыренко (Калинина, 68), Романенко (Андрухив, 60).
 
Дания: Петерсен, Севеке, Арнт, Бойе-Серенсен (Янс, 78), Вейе, Н. Кристиансен, К. Хольмгор (Раск, 32), Нильсен, Надим (Смидт, 86), Хардер, С. Троэльсгор.
 
Наказания: Кравец, 52. Козыренко, 54. Самсон, 74 (предупреждения).
 
Судья: Витулано (Италия).
 
8 июня. Львов. «Арена Львов». 1300 зрителей (вмещает 34 512).
 
Юрий НАЗАРКЕВИЧ
из Львова
 
Теплый львовский дождь не помешал собраться приличной для уровня популярности женского футбола аудитории: все же во встрече с одним из европейских грандов решалась судьба второго места в группе.
 
И гостьи, потдверждая свой статус, уже в дебюте извлекли пользу из «стандарта». Капитан датчанок Пернилль Хардер с левого фланга на дальнюю штангу, где опытная Надя Надим, представляющая «Манчестер Сити», сумела опередить соперников и головой пробить в ближний угол.
 
Воодушевленные таким развитием событий подопечные Ларса Сендергора продолжали искать пути к воротам украинской сборной. Опасный рейд в штрафную совершила Надим, но на ее передачу на дальнюю штангу никто не успел. Команда же Владимира Ревы при завершении атак стремилась использовать дальние удары, один из которых в исполнении Тамилы Химич пришелся над перекладиной и вызвал аплодисменты на трибунах.
 
***
 
В следующем эпизоде пришлось потрудится Стине Петерсен, не без проблем парировавшей дальний удар восстановившийся после травмы Татьяны Романенко.
 
А вот датская сборная своего шанса увеличить счет не упустила: после дальнего удара в исполнении Хардер мяч влетел впритирку со штангой ворот.
 
Пока украинки приходили в себя, могли пропустить и третий гол, но Самсон на выходе сумела опередить ворвавшуюся в штрафную Санне Троэльсгор, выбив мяч на угловой. Под конец тайма Самсон сорвала аплодисменты после дальнего удара Надим, в прыжке ликвидировав опасность.
 
***
 
Едва начался второй тайм, как сборная Дании увелисила счет. Надим в борьбе с Дарьей Кравец заработала пенальти - и сама же, оформив дубль, с «точки» развела вратаря и мяч по разным углам. Вскоре могла сократить счет наш капитан Дарья Апанащенко, однако с перспективного штрафного пробила чуть выше перекладины.
 
Второй пенальти заработала Хардер, против которой, по мнению итальянского арбитра, нарушила правила Самсон. Но на этот раз вратарь стала победителем дуэли, поймав мяч после удара Надим и не позводлив Наде оформить хет-трик.
 
И все же, неприятности для украинок, которых активно поддерживали львовские болельщики, не закончились. С левого фланга атаки после передачи Хардер в штрафную ворвалась Троэльсгор - и сумела точно пробить в дальний угол ворот. Вызвала овации и Катрине Вейе, с ходу пробившая над перекладиной.
 
***
 
В компенсированное время украинкам все же удалось забить гол престижа. После удара Романенко мяч от вратаря срикошетил к Ольге Овдийчук, сумевшей опередить Терезу Нильсен. А за нескролько секунд до финального свистка датчанки воспользовалсь ошибкой на левом фланге обороны - и Троэльсгар реализовала выход один на один с вратарем, также оформив дубль.
 
Ларс СЕНДЕРГОР, главный тренер сборной Дании:
 
- Очень доволен результатом! После первых двух голов наша команда имела пространство и стала действовать более раскрепощенно. Вместе с тем, перед игрой тревогу вызывала не самая слабая оборона украинской сборной, и я счастив, что все так закончилось.
 
Что касается наших шансов выйти напрямую в финал чемпионата мира с первого места, то надеюсь, что во вторник Украина сумеет победить Швецию. Хотя наша цель в этом отборе - втрое место в группе.
 
Владимир РЕВА, главный тренер сборной Украины:
 
- Это худшая в тактическом плане игра за два с половиной года моей работы с командой. Нарушились все тактические построения, которые мы тренировали в последнее время. Была нарушена компактность между линиями, пространство и время было не на нашей стороне. Поэтому соперник, имея более классных игроков и качественное техническое исполнение, использовал свои возможности.
 
 
Швеция - Хорватия - 4:0
 
И В Н П М О
 
1. Швеция 5 5 0 0 18-1 15
 
2. Дания 5 4 0 1 16-5 12
 
3. УКРАИНА 5 2 1 2 6-7 7
 
4. Венгрия 6 1 1 4 7-19 4
 
5. Хорватия 7 0 2 5 4-19 2
 
Оставшиеся матчи. 12 июня: УКРАИНА - Швеция, Дания - Венгрия. 30 августа: Швеция - УКРАИНА, Дания - Хорватия. 4 сентября: УКРАИНА - Венгрия, Дания - Швеция. 
 
Группа 1. Уэльс - Босния - 1:0. РоSSия - Англия - 1:3. 
Англия - 16 (6), Уэльс - 14 (6), РоSSия - 7 (5), Босния - 3 (6), Казахстан - 0 (5). 
 
Группа 2. Шотландия - Белоруссия - 2:1. 
 
Швейцария - 15 (5), Шотландия - 12 (5), Польша - 7 (5), Албания - 4 (7), Белоруссия - 3 (6). 
 
Группа 3. Ирландия - Норвегия - 0:2. Северная Ирландия - Голландия - 0:5. 
Голландия - 16 (6), Норвегия - 12 (5), Ирландия - 10 (6), Северная Ирландия - 3 (6), Словакия - 0 (5). 
 
Группа 5. Фареры - Словения - 0:4. 
Германия - 15 (6), Исландия - 13 (5), Чехия - 7 (5), Словения - 6 (6), Фареры - 0 (6). 
 
Группа 6. Италия - Португалия - 3:0. 
Италия - 21 (7), Бельгия - 10 (5), Португалия, Румыния - 4 (5), Молдавия - 1 (6). 
 
Группа 7. Испания - Израиль - 2:0. Финляндия - Австрия - 0:2. 
Испания - 18 (6), Австрия - 10 (6), Финляндия - 7 (5), Сербия - 7 (6), Израиль - 1 (7). 
 
В финальный турнир ЧМ-2019 выходят 7 победителей отборочных групп, а также победитель плей-офф, в котором сыграют 4 лучшие сборные из числа занявших вторые места. 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости