Суперлига: Чемпион определился досрочно (ВИДЕО)  

«Черкаськи мавпы» впервые завоевали золотые медали чемпионата Украины.
 
Финал
 
ДНЕПР - ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - 0-3
Фото Суперлига: Чемпион определился досрочно (ВИДЕО)
Черкассы. ДС "Строитель". "Черкаськи мавпы" - "Днепр" - 79:66. В атаке Александр КОБЕЦ. Фото: fbu.ua
 
Матч №3
 
ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - ДНЕПР - 79:66 (23:15, 20:11, 22:26, 14:14)
 
«Черкаськи мавпы»: Бояркин (5 + 4 передачи), Кольченко (7 + 5 передач + 4 перехвата), Конев (11 + 10 подборов), Липовцев (8 + 6 подборов), Дэвис (15 + 6 подборов) - старт; Беллфилд (5 + 4 передачи), Конате (10), Кобец (18 + 6 подборов), И.Ткаченко, Скапинцев. 
 
«Днепр»: Вильховецкий (2), Сизов (11 + 6 подборов + 4 передачи), Ревзин (4 + 7 подборов), Глебов (2 + 4 передачи), Тимофеенко (21 + 6 подборов) - старт; Шундель (15), Загреба, Закурдаев (7 + 5 подборов + 3 перехвата), Шевченко (4), Мироненко. 
 
1 мая. Черкассы. ДС «Строитель». 880 зрителей.
 
Потеря Александра Мишулы и два поражения на своей площадке весьма больно ударили не только по шансам днепрян, но и по их моральному настрою. Выходя на паркет в отчетном поединке, они красноречиво демонстрировали на лицах большую тень сомнений в собственных силах и, по всей видимости, больше уповали на благоприятное стечение обстоятельств.
 
В связи с этим считаю уместным вернуться в не столь давнее эмоциональное обсуждение, почему наставник сборной Украины Евгений Мурзин предпочел видеть в составе форварда «мавп» Владимира Конева, нежели признанного бомбардира «Днепра» Дмитрия Глебова. Похоже, как раз по той причине, что первый из них в кульминационные моменты не боится взять инициативу на себя, оставаясь при этом на зависть хладнокровным, тогда как второй откровенно норовит спрятаться за спины других исполнителей, которые как бы априори призваны нести на себе основную ношу ответственности за результат. Вот так Глебов и «профукал» всю финальную серию, не отыграв даже в половину того, чего от него реально ожидалось, тогда как Конев показал себя способным быть полезным в любой ситуации. Их персональная статистика отчетного поединка - лучшее тому подтверждение. 
 
***
 
В этом противостоянии, на кону которого уже стоял непосредственно чемпионский титул, Глебов не удосужился сделать ничего такого, чтобы поймал кураж тот же Станислав Тимофеенко, а также Николай Вильховецкий или хотя бы, в еще большей мере, Анатолий Шундель. Фактически каждое очко, заработанное «Днепром» в этой встрече, становилось натужным и натруженным, тогда как «Черкаськи мавпы», вопреки колоссальной ответственности за результат, умудрялись набирать их преимущественно непринужденно. Да, можно возразить, что у того же Конева, а также Шахида Дэвиса и Александра Кобеца, сегодня залетало на редкость вольготно, но ведь разве получилось бы у них это, если бы днепряне не позволяли подобного более настойчиво и самоотверженно? 
 
Пожалуй, наиболее неприятностей черкасчанам в отчетной встрече доставила действительно несколько неожиданная активность Александра Сизова. Именно благодаря его усилиям «Днепр» начал решающую четверть с рывка - 7:0, который, казалось, возобновил интригу. Но когда приблизительно за три минуты до сирены вышеупомянутый Глебов совершил потерю, а «мавпы» ответили сразу двумя дальними попаданиями, все стало ясно. 
 
***
 
Таким образом, можно с уверенностью констатировать и без того очевидное: столкнувшись с кадровыми проблемами в лице ведущего защитника Александра Мишулы и основного центрового Сергея Загреба, днепряне не сподобились закрыть их усилиями оставшихся в строю лидеров. И прежде всего, в лице Глебова. Подопечные же Максима Михельсона использовали свой шанс максимально продуктивно, впервые поднявшись сразу на высшую ступень пьедестала. И хотя личностное отношение автора этих строк к квалификации наставника свежеиспеченных чемпионов почти не изменилось, сегодня откровенно хочется поздравить его лично вместе со всеми «мавпами-бойцами» с действительно заслуженным, в сложившихся условиях, триумфом.
 
 
За 3-е место
 
ХИМИК - НИКОЛАЕВ - 3-0
 
Матч №3
 
НИКОЛАЕВ - ХИМИК - 66:68 (14:22, 15:26, 20:12, 17:8)
 
«Николаев»: Тонченко (0 + 4 передачи), Мусиенко (5 + 8 подборов), Носков (3), Онуфриев (1), Кушниров (18 + 4 подбора) - старт; Попов (11 + 4 передачи), Аникиенко (6 + 5 подборов), Жуковский (3 + 5 подборов), Давидюк (12), Иванов (3), Хохоник (4). 
 
«Химик» (Южный): Колтер (20 + 5 подборов + 6 передач), Сидоров (4), Эриэнс (13 + 9 подборов), Павлов (8 + 4 подбора), Петров (7 + 12 подборов) - старт; Рябчук (4 + 4 передачи), Мальчевский (6), Антипов (6), Марченко. 
 
28 апреля. Николаев. ДС «Надежда». 700 зрителей.
 
Дать вполне достойный бой очевидному фавориту противостояния за бронзовые медали - это оказалось максимумом возможностей нынешнего «Николаева». Безусловно, можно говорить и об откровенном невезении в кульминационные мгновения всех трех матчей, но, все же, по большей части «чайки» изначально сами себе придумывали большие сложности, а затем пытались их отчаянно нивелировать.
 
Нынешний поединок - не исключение. Проигрывать по его ходу 21 очко, а в концовке уже едва не выйти победителями - такое, конечно, в баскетболе случается. Однако чудеса случаются только в исключительных случаях. Поэтому, когда при счете 60:66 Сергей Попов набрав шесть очков подряд и восстановил равновесие, гостям однозначно нельзя было позволять Деррику Колтеру совершать решающий проход при противостоянии «тет-а-тет». Естественно, американский легионер такой шанс использовал. И хотя в ответ тот же Попов сумел обеспечить сам себе свободный дальний бросок вместе с сиреной, цели он не достиг.
 
Соответственно, «Химик» пятый сезон подряд поднимается на пьедестал почета, «Николаеву» следует поаплодировать даже за четвертое место, а нам осталось только огласить персональных лауреатов сезона. Лучший разыгрывающий - Деррик Колтер («Химик»), лучший атакующий защитник - Александр Мишула («Днепр»), лучший легкий форвард - Владимир Конев («Черкаськи мавпы»), лучший мощный форвард - Станислав Тимофеенко («Днепр») и лучший центровой - Александр Кушниров («Николаев»).
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости