Донбасс победил МХК Динамо в Харькове

В заключительном матче 23-го тура Украинской хоккейной лиги харьковский МХК «Динамо» принимал донецкий «Донбасс».

Первая двадцатиминутка прошла при преимуществе гостей, и уже на второй минуте Никита Коваленко, с передач Александра Фирсова и Дениса Мостового, открыл счёт. Сравнять счёт в неравных составах харьковчанам не удалось, и даже играя 5 на 3, хозяева не смогли пробить Богдана Дьяченко. Ряд удалений хоккеистов «Донбасса» так и не позволил тем провести ещё одну голевую атаку, и наоборот заставил активизироваться в игре в защите.

Во втором периоде харьковчанам всё-таки удалось реализовать большинство и сравнять счёт – отличился Руслан Максименко. Однако уже спустя полторы минуты Илья Коренчук вывел свою команду вперёд.

Хозяева ясно давали понять, что не сдадутся без боя, и неоднократно покушались на ворота гостей. Не отставали в атаках и дончане, однако вратари обеих команд мастерски отбивали все броски. На 36-й минуте матча оплошностью дончан удалось воспользоваться форварду МХК «Динамо» Алексею Сиротенко, который сравнял счёт.

Заключительная двадцатиминутка матча прошла на высоких скоростях, и заставила понервничать фанатов обеих клубов. В середине периода «Донбассу» удалось прорвать оборону противника, и Владислав Луговой отметился заброшенной шайбой в воротах Владислава Гурко. На последних минутах матча хозяева устроили навал на ворота дончан, но Богдан Дьяченко держал оборону, и довёл матч до победы.

Игроки обеих команд показали отличную игру, но игрокам харьковского МХК «Динамо» так и не удалось прервать беспроигрышную серию «Донбасса», которая теперь составляет 22 матча.

Напомним, что в рамках 23-го тура УХЛ «Белый Барс» в Белой Церкви обыграл «Волков», а в Новояворовске в овертайме «Галицкие Львы» вырвали победу у «Кременчука».

МХК «Динамо» - «Донбасс» (0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Коваленко (Фирсов, Мостовой), 01:58. 1:1 Максименко (Худяков, Ефремов - больш.), 22:23. 1:2 Коренчук (Луговой, Матвиенко), 24:00. 2:2 Сиротенко (Максименко), 35:34. 2:3 Луговой (Матвиенко, Кузьмик), 49:38.

МХК «Динамо»: Гурко (Полывянный); Лисин - Поддубный, Гребёнкин - Бабчук, Ступницкий - Швоев, Шматько - Д. Григорьев; Чердак - Халин - Олейник, Сиротенко - Максименко - Худяков, Ефремов - Хохлов - Колядинский, Куликов, Семененко.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Матвиенко - Александров, Ордынский - Влад, А. Григорьев - Фирсов, Шпак; Луговой - Кузьмик - Коренчук, Савченко - Захаров - Костиков, Новиков - Коваленко - Мостовой, Ворона - Мазур - Свищев.