"Шахтер" вышел в полуфинал Кубка Украины. Футбол

Шахтер - Верес - 4:0 (2:0)

Голы: Феррейра, 7 (1:0). Бернард, 45 (2:0). Марлос, 63 (3:0), Бланко-Лещук, 83 (4:0).

Фото "Шахтер" вышел в полуфинал Кубка Украины
«Шахтер» (Донецк): Пятов, Петряк, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Фред (Алан Патрик, 66), Степаненко, Марлос, Коваленко, Бернард (Дентинью, 60), Феррейра (Бланко-Лещук, 72).

«Верес» (Ровно): Когут, Западня, Адамюк, Скотаренко, Симинин (Кобин, 46), Кучеров, Карасюк (Морозенко, 46), Пасич, Котляр, Капаррос (Степанюк, 65), Палагнюк.

Предупреждения: Хочолава, Петряк, Фред, Степаненко - Западня, Пасич.

Несмотря на очень плотный график, наставник «горняков» Паулу Фонсека внес минимальные коррективы в состав, выпустив Виктора Коваленко на позицию травмированного Тайсона и Давида Хочолаву вместо Ивана Ордеца.

Справа в обороне вновь вышел Иван Петряк, для которого этот матч стал дебютным за «Шахтер» в Кубке Украины. А вот Марлос проводил свою 150-ю встречу в оранжево-черной футболке.

Дончане уверенно стартовали и быстро открыли счет: уже на 7-й минуте Фред вывел Факундо Феррейру на ударную позицию, и тот переиграл Когута - 1:0. Давление хозяев не ослабевало на протяжении всего первого тайма, а потому моменты перманентно возникали у ворот ровенчан. Самыми заметными были Факундо Феррейра и Виктор Коваленко. Сначала в быстрой трехходовке аргентинец оставил Виктора один на один с вратарем, но хавбек не попал в створ. После подачи Фреда голкипер «Вереса» потянул удар Факундо головой, а защитник гостей помешал Коваленко добить мяч в сетку.

Затем хорошо подыграл уже украинец - Феррейра из выгодной позиции был неточен. Перевести количество в качество «горнякам» удалось перед самым перерывом: Бернард заработал штрафной на левом углу и сам же послал мяч под ближнюю штангу - 2:0. Тут же хозяева могли забивать и третий гол, однако Коваленко в ближнем бою угодил в Когута.

Во второй половине обе команды прибавили в движении, однако опасные моменты по-прежнему возникали лишь у владений ровенчан. Несколько раз вывести на удар Феррейру пытался Марлос, но всякий раз аргентинца прерывал свисток об офсайде, в итоге пришлось взять все на себя: получив передачу от Фреда, он со своей половины поля убежал к чужой штрафной, попутно обойдя нескольких оппонентов, и в фирменном стиле вырезал мяч под правую от голкипера штангу - 3:0.

Гостям никак не удавалось наладить комбинационную игру, и единственный острый эпизод у ворот дончан возник после флангового навеса Западни, но Пятов среагировал на неожиданную траекторию и перевел мяч на угловой.

Новый импульс придали замены «Шахтера»: запасные активно вошли в игру и на 83-й минуте организовали четвертый гол. Когут справился с ударом Дентинью, однако Алан Патрик подхватил мяч и подключил Исмаили, выстрел защитника блокировали, а Густаво Бланко-Лещук добил мяч в ворота - 4:0.

В самой концовке могли отличиться Коваленко и Лещук, но удар первого пришелся в сетку с внешней стороны, а попытку второго отразил голкипер. 4:0 - «Шахтер» с крупным счетом побеждает «Верес» и выходит в полуфинал Кубка Украины.

Уже 2 декабря команды встретятся на этом же стадионе в поединке 18-го тура Премьер-лиги. Начало в 17:00.