Сборная Львовщины выиграла в командном зачете чемпионата Украины-2017 по каратэ

В Черновцах завершился Чемпионат Украины по каратэ 2017 года. Впервые украинские каратисты соревновались на национальном чемпионате в статусе атлетов олимпийского вида спорта, что конечно положительно повлияло на рекордное количество спортсменов, которые приняли участие в главном соревновании года всеукраинского уровня.

Первоочередной задачей турнира было определение лучших отечественных спортсменов в видах программы соревнований по каратэ (ката и кумитэ), а также отбор и комплектация национальной сборной Украины по каратэ для участия в основных стартах 2018 года, сообщает ldufk.edu.ua.

В первый день соревнований разыгрывались комплекты медалей среди кадетов, юниоров и молодежи в разделах ката и кумитэ. 403 спортсмена из 15 областей боролись за место на пьедестале и попадание в сборную команду Украины для участия в Чемпионате Европы-2018, который будет проходить в Сочи (РоSSия).

Команда Львовской области была представлена 38 спортсменами, среди которых было девять студентов специализации каратэ кафедры фехтования, бокса и национальных единоборств (заведующий – доцент Василий Бусол) Львовского государственного университета физической культуры. По итогам первого дня чемпионата Украины-2017 победителями и призерами соревнований в кумитэ стали студенты ЛГУФК:

Маевка Ольга (32 группа ФФА) – первое место в весе до 68 кг;

Глоговська Богдана (41 группа ФС) – второе место в весе свыше 68 кг;

Байдала Андрей (21 группа ФС) – третье место в весе свыше 84 кг;

Милентев Юрий (1 группа ФС) – третье место в весе до 60 кг.).

В шаге от медалей были в соревнованиях по кумитэ студенты нашего вуза -

Гунчак Остап и Федоренко Лука (оба – 1 группа ФС), которые заняли пятое место в весовых категориях до 67 кг и до 60 кг соответственно. Такой же результат показал и Тарнавский Арсен (21 группа ФС) в соревнованиях ката возрастной категории 18-20 лет.

Добавим, что в общекомандном зачете среди кадетов, юниоров и молодежи сборная Львовской области заняла третье место.

На следующий день на татами вышли 150 взрослых спортсменов, которые представляли 12 областей Украины. Из 17-ти львовских спортсменов, которые защищали честь Львовской области на чемпионате Украины-2017, семеро спортсменов были представителями ЛГУФК. В итоге чемпионкой Украины в кумитэ стала Мястковская Анастасия (51 группа ФС), которая соревновалась в весе до 55 кг, а Глоговская Богдана (41 группа ФС) завоевала «серебро» в весе до 68 кг. Награды такого же достоинства в командном кумитэ завоевала женская «стенка» в составе  Мястковской Анастасии, Мельник Галины, Глоговской Богданы и Шостак Дианы.

В соревнованиях кумитэ мужчин Байдала Андрей (21 группа ФС) сначала стал бронзовым призером в весовой категории до 84 кг, а впоследствии в составе мужской «стенки» сборной команды Львовской области стал чемпионом Украины.

Удостоившись всего шести золотых медалей, львовяне в очередной раз победили в общекомандном зачете, опередив своих принципиальных соперников из Одесской области. Поэтому результат чемпионата Украины 2017 года еще раз подтвердил высокий уровень львовских спортсменов и школы каратэ столицы Галичины на всеукраинском уровне.