Фред: Фонсека многое поменял по сравнению с Луческу. Футбол

Полузащитник "Шахтера" и сборной Бразилии Фред в эксклюзивном интервью UEFA.com вспомнил первый матч против "Наполи", рассказал об атмосфере в команде, посетовал на украинские зимы и порадовался яркому комплименту от главного тренера.

UEFA.com: Победа над "Наполи" в первом туре, похоже, задала тон всему выступлению "Шахтера" в Лиге чемпионов, которое пока получается блестящим...
Фред: Тот результат зарядил нас уверенностью. Мы выиграли у очень сильной и опытной команды, которая лидирует в серии А. Сыграли великолепно: вместе атаковали и вместе защищались, бились друг за друга и в итоге достигли цели. После матча чувствовали облегчение и счастье. Очень важная победа, что и говорить.

UEFA.com: Чего вы хотите достичь в этом розыгрыше Лиги чемпионов?
Фред: Первая задача - выйти из группы. Но еще важнее - показывать хорошую игру, стараться победить в каждом матче. В целом постараемся пройти как можно дальше.

UEFA.com: "Шахтер" уже очень близок к плей-офф.
Фред: Если мы хотим выйти из группы, то должны хорошо играть, жертвовать собой на поле и всегда быть нацеленными на победу. Это единственный способ завоевать путевку в следующий раунд.

UEFA.com: Вы много говорите о единстве, сплоченности. В команде сейчас прекрасная атмосфера?
Фред: Конечно. Лично для меня здорово, что в "Шахтере" много бразильцев. Это помогает как на поле, так и за его пределами. Мы очень дружны, многие хорошо знали друг друга еще по Бразилии, до перехода в "Шахтер". Но должен сказать, дело не только в бразильцах. Мы хорошо ладим и с другими ребятами. Только если все игроки едины, команда может стать сильнее.

UEFA.com: Вы пришли в "Шахтер" в 2013 году. Тяжело было адаптироваться на новом месте?
Фред: Поначалу было трудно. Я покинул Бразилию очень молодым, и переезд в страну, о которой я мало что знал, был тяжелым. Но я порасспрашивал бразильцев, которые здесь играли, и они заверили меня, что "Шахтер" - это большой клуб с прекрасной инфраструктурой. Я поверил им, и согласился на трансфер. А когда приехал в Донецк, то убедился, что это действительно великолепный клуб. Большой проблемой был язык, но, как я говорил, помогло то, что в команде столько бразильцев. Ну и холод, конечно! В Бразилии не бывает так холодно.

UEFA.com: Это для вас большая проблема?
Фред: Да. В Бразилии лето почти круглый год. А здесь такие зимы... Слишком холодно для нас. Поначалу было очень странно, но со временем я смог привыкнуть.

UEFA.com: Вы чувствуете, что выросли как футболист за эти годы в "Шахтере"?
Фред: Безусловно. Я приехал молодым, в Бразилии совсем немного поиграл на профессиональном уровне. В Украине я стал более зрелым игроком, набрался опыта. Здесь ты многому учишься у партнеров и тренеров, с которыми работаешь.

UEFA.com: Паулу Фонсека сказал, что считает вас лучшим бразильским полузащитником в мире. Что думаете о такой характеристике?
Фред: Такие слова тренера делают меня счастливым. Я много работаю, чтобы помочь команде на поле. И слышать такое - очень приятно. Фонсека - умный человек. Он тоже сильно помог мне в этом клубе, и я буду продолжать работать изо всех сил, чтобы улучшать свою игру каждый день.

UEFA.com: Как вам работается с Фонсекой?
Фред: Это выдающийся профессионал. Когда он пришел, то много разговаривал с командой, много объяснял. Он быстро внедрил свою методику тренировок, которая отличается от того, как работал Мирча Луческу. Скажу в общем - он многое поменял. Но игроки хорошо отреагировали и быстро адаптировались к переменам.

В прошлом сезоне мы выиграли чемпионат Украины, так что наш прогресс очевиден. Мы становимся лучше с каждым днем, и тренер тоже растет с нами.

UEFA.com: Тот факт, что тренер и большинство игроков "основы" говорят на одном языке, помогает?
Фред: Очень сильно! Впрочем, на поле все должны говорить на языке футбола, и у нас это получается. И все же не скрою, для бразильцев это большое подспорье, ведь нам легче понять, что нужно делать.

UEFA.com: Сейчас "Шахтер" базируется в Киеве, а матчи проводит в Харькове. Как вы справляетесь с тем, что не можете жить, тренироваться и играть в Донецке?
Фред: Это все еще создает трудности, хотя в прошлом сезоне мы даже в таких условиях выиграли золото и Кубок Украины. Иногда это выматывает. Ты только приехал с игры, а нужно уже выезжать на следующую. Это отрывает нас от семей. Но у нас нет другого выхода, нужно смириться с реальностью и необходимостью путешествовать на все матчи, ведь это будет продолжаться. Думаю, мы уже неплохо адаптировались к этой ситуации.

UEFA.com: При этом "Шахтер" чувствует большую поддержку болельщиков. Насколько это важно для вас?
Фред: Когда мы на поле, поддержка болельщиков - ключевой фактор для нас. Это здорово помогает. Иногда игры складываются не очень удачно, и в такие моменты болельщики дают нам толчок, прибавляют сил. Мы хотим, чтобы трибуны всегда болели за нас, а мы в свою очередь отдавали все силы на поле.


Terrikon со ссылкой на УЕФА





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости