Экс-игрок Черноморца: В Мальдивах платят чуть больше 1000$, зато живу как в раю. Футбол

Экс-игрок Черноморца: В Мальдивах платят чуть больше 1000$, зато живу как в раюУкраинский футболист Петр Ковальчук, родившийся на Ивано-Франковщине и поигравший в Премьер-лиге за "Кривбасс" и "Черноморец", теперь выступает в местном чемпионате на Мальдивах. 32-летний защитник рассказал "Сегодня" о матчах в перерывах между молитвами, чемпионате на одном стадионе, морских маршрутках, летучих мышах в квартире, рыбалке на тунца и о языке, которого нет в телефоне.

- Петр, как вас занесло в столь экзотический чемпионат?
- На Мальдивы я попал в начале нынешнего года. А до этого два сезона провел в Таджикистане. Играл в сильнейшем клубе страны - "Истиклоле", который в последнее время регулярно выступает в азиатских кубках. В 2015 году мы дошли до финала Азия Кап, это аналог Лиги Европы. Вот тогда меня мальдивцы и взяли на карандаш.

- И что собой представляет мальдивский чемпионат?
- В высшей лиге играют восемь команд в четыре круга. В клубе может быть четыре легионера, один из них обязательно из Азии. В моей команде "Грин Стрит" играют трое украинцев - я, Илья Соболь и Дмитрий Жданов, и вратарь из Японии. Чемпионат хоть и относительно невысокого уровня, но интересный. Каждая команда может обыграть каждую. Все матчи чемпионата проходят на одном стадионе, главной арене страны, которая вмещает 11-12 тысяч зрителей. Стадион чисто футбольный и очень пристойный: хороший натуральный газон, современное табло. Есть даже специальные турбовентиляторы, подающие прохладный воздух. Каждый тур проводится по такой схеме: два матча в субботу, два - в воскресенье. Начинаются игры всегда в то же время: в четыре часа дня и девять вечера. Дневные матчи, конечно, тяжеловато играть, но в другое время нельзя - у местных молитвы. А вообще футбол на Мальдивах - спорт №1. Народ на стадион ходит с удовольствием. Сейчас все матчи стали показывать по ТВ, и посещаемость чуть упала. Раньше, говорят, на каждом втором матче были аншлаги, а сейчас на наших играх обычно по 2-3 тысячи. Но мы команда новая, создана всего несколько лет назад, а вот на те клубы, что с историей, приходят по 8-9 тысяч.

- Футбол - полупрофессиональный?
- Скорее, полулюбительский. Большинство местных игроков где-то еще подрабатывают на полставки, до обеда.

- А сколько можно заработать собственно футболом?
- Зарплаты у футболистов не очень большие. Но я ехал сюда не столько для того, чтобы заработать, а чтобы просто пожить в этих райских местах. Океан, пляжи, пальмы, фрукты... Люди платят немалые деньги, чтоб приехать сюда в отпуск на пару недель, а мне предложили остаться здесь на целый год.

- И все же, хотя бы порядок цифр?
- Чуть больше тысячи долларов в месяц.

- В прежние времена, когда наших специалистов посылали работать в страны Азии и Африки, им в обязательном порядке делали кучу прививок - от малярии и других тропических болезней. Сейчас подобное практикуется?
- Не знаю, я ничего не делал. И пока все нормально. Хотя в апреле тут была эпидемия свиного гриппа, даже чемпионат на две недели пришлось прервать, но вроде все обошлось. Тут в целом благоприятные климатические условия: острова, муссоны, все проветривается, нет такого застоя воздуха, как в тропиках.

- А экзотические насекомые не докучают?
- Да их тут не особо много, хотя жуки всякие интересные ползают. Бывает, иногда ящерка в дом забежит или летучая мышь залетит. А вот комаров или мух назойливых почти нет - это же не джунгли.

- Мальдивские клубы - муниципальные или частные?
- Два самых сильных и самых богатых - "Мазия" и "Нью-Рэдиент", они частные. "Мазией" владеет крупная строительная фирма, а собственник "Нью-Рэдиента" - хозяин сети отелей. Для остальных шести команд высшей лиги местная федерация при поддержке правительства находит спонсоров среди крупных госструктур. Над кем-то шефствуют нефтяники, над кем-то - газовики. А нашим спонсором сейчас является государственная авиакомпания Maldivian.

- Наверное, вам гарантированы скидки на авиабилеты?
- Честно говоря, еще не было повода воспользоваться их услугами, но, думаю, если бы обратился, то они бы сделали.

- Кстати, как долго добираться до Мальдив с Украины?
- Я летел сюда с пересадкой в Стамбуле: в воздухе провел в общей сложности больше 9 часов.

- В каких условиях живете?
- Клуб предоставил квартиру, которую я до недавнего времени делил с нашим японским вратарем. Но буквально неделю назад ко мне прилетела жена с детьми, поэтому переберусь в новую квартиру. Живу я не на главном столичном острове Мале, а на небольшом соседнем островке Виллингили. Это даже и хорошо, если честно. Мале - это маленький Китай: толпы людей, маленькие улицы, полно машин. А у нас - такой себе спальный район, причем экологически чистый. На Виллингили вообще запрещено регистрировать автомобили, только мопеды с электродвигателями. От нашего острова до Мале каждые 10 минут курсируют катера, типа морских маршруток. Билет стоит около 20 центов, но клуб делает нам проездные. Плыть минут 15, и сразу недалеко от причала находятся наши тренировочные поля. Так что я на тренировку добираюсь быстрее, чем те, кто живет на другом конце Мале.

- Тренировочные поля у вашего клуба свои?
- Нет, они здесь общие. Два поля с синтетическим покрытием принадлежат федерации футбола, на них все и тренируются. У каждой команды есть свое оговоренное время. Бывает даже так, что одновременно тренируются сразу две команды.

- То есть такого понятия, как "клубная база", попросту не существует?
- Нет. Каждый отдельно приезжает на матчи, собираемся на стадионе за 3-4 часа до игры. Правда, иногда перед матчем можем где-то вместе пообедать.

- Вы упомянули, что расписание подстраивают под молитвы. Мальдивцы столь религиозны?
- Не то слово. Страна мусульманская, и традиции ислама тут очень строгие. Любое спиртное - под запретом. За употребление можно получить реальный тюремный срок. Даже не знаю, за что тут строже наказывают - за хранение наркотиков или за хранение спиртного (смеется). Можно сказать, что Мальдивы - страна всеобщей трезвости.

- Ну а если приезжему очень захотелось холодного пива?
- На иностранцев, к счастью, запреты не распространяются. Можно поехать в аэропорт Мале и там отовариться в дьюти-фри, а можно просто зайти в бар любого крупного резорта.

- К мальдивской кухне уже привыкли?
- К ней сложно привыкнуть: тут, как и в Индии, добавляют много специй. Если вовремя не скажешь "ноу спайси", принесут такое, что в рот не возьмешь. А вообще из местной кухни мне больше всего нравятся морепродукты, особенно тунец. Его здесь очень много - всегда свежий и недорогой, примерно $2 за кг, и из него готовят кучу блюд: от котлеток до гриля. Тунец на Мальдивах - главный продукт, другого мяса и не найдешь. Есть привозная говядина, но она дорогая.

- А сами тунца ловили?
- Нет, только видел, как это делают. Все просто: выходят в море, бросают в воду прикормку. Всплывает стая тунцов, начинают хватать корм, и в этот момент их крюками цепляют и забрасывают в лодку. Но на его отлов нужна специальная лицензия.

- Фамилию Ковальчук местные выговаривают с трудом?
- Да многие вообще не знают моей фамилии (улыбается). Для всех я просто Питер. Так меня называют и телекомментаторы, которые ведут репортажи.

- А на футболке что написано?
- Тут фамилии не пишут. Только номер и название спонсора.

- Язык общения - английский?
- Да, его знают почти все, даже школьные учебники на английском. Но государственный язык здесь - дивехи - уникальный в своем роде. Алфавит похож на арабскую вязь, пишут и читают тоже, как арабы - справа налево. Но все равно отличается. Его даже нет в клавиатурах на компьютерах и телефонах. Очень сложный язык.

- Вы там уже почти полгода, но жена с детьми приехала только сейчас. Почему не раньше?
- Когда заключил контракт, у меня только-только родился второй ребенок, и жена не рискнула с новорожденным ехать на край света. Сейчас сыну уже семь месяцев, и мы решили, что ему уже можно путешествовать. А дочка уже большая, ей три года. Надеюсь, что семья останется со мной здесь до конца контракта, до ноября.


Terrikon со ссылкой на Сегодня|Спорт





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости