"Черноморец": Охота на капитанов. Футбол

ЧЕРНОМОРЕЦ - СУМЫ (D-2) - 5:0 (2:0)

Голы: Хобленко, 32 - с пенальти (1:0). Хобленко, 45 (2:0).  Яворский, 68 (3:0). Вернадзе, 87 - с пенальти (4:0). Яворский, 90 (5:0).
Фото "Черноморец": Охота на капитанов

«Черноморец» (Одесса): 1-й тайм - Смородин, Люлька (Политыло, 8), Азацкий, Рахманин, Вернадзе, Бобко, Ковалец (игрок на просмотре, 29), Мусолитин, Татарков, Третьяков, Хобленко;

2-й тайм - Каневцев, Веремеев, Петько, Щетинин, Балан, Серденюк, Мурашов, Сильвиу (Машнин, 71), Яворский, Каверин (Попов, 71), Барилко (Вернадзе, 71).

В ходе подготовки к сезону «Черноморец» провел пятый контрольный матч, приняв на базе в Совиньоне «Сумы». Тренерский штаб одесской команды использовал в спарринге большое количество новичков, включая вернувшихся из аренды Сергея Петько и Вадима Яворского. Собравшиеся на трибунах зрители то и дело гадали, кто есть кто в составе их любимой команды. Впрочем, хватало футбольных «мистеров Х» и в «Сумах».

В этом соперничестве «моряки» владели неоспоримым преимуществом, несмотря на то, что в самом начале матча капитана хозяев Сергея Люльку пришлось поменять из-за травмы на Сергея Политыло. Капитанская повязка перешла к Кириллу Ковальцу, но и он вынужден был вскоре покинуть поле. Причина та же: что ж, двое травмированных за полтайма - слишком много для матча, имеющего товарищеский статус. К счастью, на Ковальце устроенная сумчанами «охота на капитанов» завершилась.

Первый тайм стал знаковым для нападающего «моряков» Алексея Хобленко, который дважды расписался в воротах «Сум». Сначала он реализовал пенальти, назначенный за неджентльменское поведение против Никиты Татаркова в штрафной площадке соперника, а затем отличился с игры, завершив передачу партнера ударом в нижний угол.

После перерыва на поле появился другой состав «Черноморца», однако на сценарии игры это не отразилось. Пример Хобленко вдохновил Яворского, который также стал автором дубля. Первый мяч был забит им после флангового прострела, а второй стал следствием выхода игрока на свидание с голкипером. Еще один гол записал на свой счет потенциальный новичок - грузин Отар Вернадзе, реализовавший 11-метровый, назначенный за свой же собственный снос.