Кубок Украины: Степанец уходит непобежденным

«Мотор» оформил золотой дубль и попрощался со своим главным тренером.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья
Фото Кубок Украины: Степанец уходит непобежденным
Воскресенье. Запорожье. Дворец спорта "ЗАС". "Мотор" - ЗТР - 31:21. Александр ШЕВЕЛЕВ пытается остановить одного из лидеров команды соперников Алексея ГАНЧЕВА (№9). Фото: Анатолий ВЛАСОВ

До этого «Финала четырех» по три раза Кубок Украины выигрывали ЗТР и «Мотор». И какой-то из этих двух клубов должен был в кубковом споре выйти вперед. «Мотор» приложил максимум усилий, чтобы добавить к чемпионству еще один трофей. Усилия эти увенчались успехом.

В связи с отказом четвертой команды чемпионата киевского ЦСКА участвовать в розыгрыше Кубка, его место занял следующий по рейтингу клуб - «Шахтер-ШВСМ» (Мариуполь). Жеребьевка «Финала четырех» прошла 26 мая в Киеве в Федерации гандбола Украины. В соответствии с положением о розыгрыше Кубка Украины-2017 «Мотор» и ЗТР были разведены по разным полуфинальным парам и между собой могли сыграть только в финале или матче за третье место.

Очередной розыгрыш Кубка Украины вновь состоялся в Запорожье. А как же по-другому? Три команды, участвующие в «Финале четырех», запорожские. Еще одна, «Шахтер-ШВСМ» считает своим «портом приписки» Мариуполь. Но из включенных в протокол матча 13 гандболистов, 11 постоянно проживают в Запорожье. Поэтому и получился домашний «Финал четырех», да и зрители не обделили своим присутствием трибуны Дворца спорта ЗАС.

1/2 финала

Мотор - Шахтер - 36:32 (21:17). М: Сорока (7), Кубатко (5), Калараш (4), Пуховский (4). Ш: Дубовик (7), Псел (6), Иванов (4).

ЗТР - ЗНТУ-ЗАС - 36:26 (17:16). З: Акименко (9), Артеменко (7), Ганчев (5), Тильте (5). ЗЗ: Кобзий (5), Скиба (4).

Утром в день полуфиналов довелось поговорить с левым крайним мариупольской команды Николаем Маляревичем. На вопрос: «Сколько пропустите мячей от чемпиона?» ответил: «Меньше сорока. Мы очень готовились к этой игре и постараемся дать бой сопернику».

И вот первый полуфинал. Через пять минут после его начала, показалось, что слова «горняка», сказанные перед матчем, просто бравада, поскольку счет на табло был 6:1 в пользу «Мотора». Трижды атаковал с правого угла Юрий Кубатко ворота Александра Слеся и все три попытки завершились взятием ворот. Еще были голы Глеба Калараша, Бориса Пуховского и Игоря Сороки.

Один ответный мяч забил линейный Виталий Псёл, красиво уйдя от защитников. Иван Фучеджи, главный тренер «Шахтера-ШВСМ», с помощью тайм-аута пытался что-то внушить команде. В какой-то мере помогло. В середине тайма - 11:9, да еще Псёл не реализовал семиметровый. Так и играли. Как только «Мотор», а он был хозяином этого матча, уходил в отрыв на четыре мяча, так гости сокращали разрыв в счете до двух, а на 27-й минуте даже до одного - 17:16.

Во втором тайме «Мотор» смог оторваться на семь пунктов - 32:35, но настырные «шахтеры» отыграли три мяча. Скромная, но уверенная победа «Мотора». Создалось впечатление, что чемпион за эту игру потратил столько сил, сколько нужно было для победы. Как негатив можно отметить красную карточку, показанную Ивану Ивановичу Фучеджи, который не сдержал эмоции на 42-й минуте поединка.

Во втором полуфинале ЗТР переиграл ЗНТУ-ЗАС. Судя по счету, уверенно. Но уверенность в исходе поединка появилась только во второй половине игры. На участие в Кубке Украины ЗТР дозаявил двух игроков из команды «ЗТР-Буревестник» - Максима Вьюника и Руслана Гончарова. ЗНТУ-ЗАС включил двух молодых вратарей Александра Белого и Артема Сердюка. Скорее не для усиления, а на перспективу. Оба выходили на площадку.

В чемпионате Украины нынешнего сезона ЗТР побеждал во всех четырех матчах. Особняком стоит последняя игра, которую ЗТР выиграл с большим трудом - 22:21. Начало поединка почти такое же, как и в предыдущем полуфинальном матче. 4:1, 5:2. Запевалой в составе вице-чемпиона выступил правый крайний Андрей Акименко. Он и голы забивал, и семиметровый «заработал», и в отрыв посылал товарищей по команде, и перехваты совершал. Минут через семь ЗНТУ-ЗАС пришел в себя. И начал пробивать Александра Попова, который довольно уверенно начал игру. На девятой минуте уже - 7:6. Попова в «рамке» сменил Борис Крючков.

А ЗНТУ-ЗАС продолжал играть в свое удовольствие. Команда ничем не обременена и за поражение от одного из лидеров, ругать никто не будет. А вот, если покажет хороший гандбол, то чем черт не шутит. Работал Борис до 24-й минуты. Уступил место Вьюнику при счете 13:15. Максим пропустил один мяч в первом тайме, а ЗТР, почувствовал надежный тыл, преобразился. 3:0 окончание тайма и 5:0 стартовый рывок в первой пятиминутке второй половины игры

Запомнился выход на площадку во втором тайме правого крайнего Кирилла Корелова, который дал возможность отдохнуть по очереди Андрею Акименко и Алексею Ганчеву. Сам же Кирилл забил три мяча, причем два из них выполнил с подкруткой, чем взорвал зал аплодисментами. ЗНТУ-ЗАС руки не опустил и продолжал искать пути к воротам соперника. На этот раз не получилось.

За 3-е место

ЗНТУ-ЗАС - ШАХТЕР - 30:32 (14:14)

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье): Терехов, Белый, Сердюк; Кравченко (3), Лыхина, Паровинчак (3), Скиба, Михайлютенко (3), Касай (8); Горбачев (3), Горига (2), Кобзий (4), Рубан, Резник (2), Миноцкий (2).

«Шахтер» (Мариуполь): Слесь, Дендеберя; Иванов (3), Псел (5), Семенченко (4), А.Яроцкий (4), Шарко (1), Маляревич (9), Никулин, Рябко (2), Дубовик (4), Рагозин.

Семиметровые: 4 (4) - 6 (6).

Штрафное время: 10 - 10.

Дисквалификация: Рубан (41 минута, прямая красная карточка), Горига (51, три удаления) - Псёл (25, прямая синяя карточка).

Судьи: Шнит, Грищенко.

28 мая. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 300 зрителей.

В чемпионате Украины команды между собой встречались четырежды. Три победы одержали запорожцы, причем, с хорошим перевесом. Последний матч команды между собой провели в начале апреля в Запорожье. И вот тогда гости из Мариуполя преподнесли сюрприз. Сыграли с фаворитом встречи вничью - 30:30. Отобрали очко, на которое на тот момент ЗНТУ-ЗАС опережал в турнирной таблице ЦСКА в борьбе за бронзовые медали чемпионата.

Отчетный матч начался с гола Александра Яроцкого, который хитроумно перебросил вратаря хозяев Антона Терехова. И неожиданно для болельщиков «Шахтер-ШВСМ» завладел инициативой. Непрерывный штурм ворот запорожцев. На высоте оказался Терехов. Два выхода один на один Виталия Псела и Валерия Иванова, бросок с девяти метров Григория Семенченко он ликвидировал играючи. Как будто, сломались гости из-за таких неудач. Да еще пропустили три гола от студентов. Исправились. Счет сравнялся - 3:3. Вновь ЗНТУ-ЗАС оторвался на два мяча, и вновь «Шахтер-ШВСМ» достал. На 22-й минуте -9:9. Через минуту гол забил Леонид Михайлютенко. Вот здесь «горняки» выдали «на гора» четыре мяча подряд. Но, как оказалось, это был временный успех для первого тайма. Хозяева ответили отрезком - 3:0.

Практически, весь второй тайм «Шахтер-ШВСМ» лидировал в счете. «ЗНТУ-ЗАС» только догонял. В середине тайма - 24:24. Дальше последовал победный отрезок гостей - 4:1, который, по сути, и решил исход борьбы за третье место в «Финале четырех» Кубка Украины. Омрачила грубая игра с обеих сторон. Накал страстей разгорелся на 59-й минуте, когда все было решено, стоило ли поддаваться эмоциям. Впервые в Запорожье была показана синяя карточка Виталию Пселу. А это значит, что следующий матч уже в новом чемпионате он пропускает.

Финал

МОТОР - ЗТР - 31:21 (13:12)

«Мотор» (Запорожье): Волювач, Бородай; Козакевич (3), Жуков (1), Калараш (1), Целищев, Денисов, Малашинскас (9); Гунько (1), Жук (1), Кубатко (3), Пуховский (7), Сорока (2), Шевелев (3), Шельменко, Бурка.

ЗТР (Запорожье): Вьюник (2), Крючков, Попов; Акименко (2), Ганчев (7), Тильте (3), Северин (1), Карамышев (1), Артеменко (1); Звездов, Бурзак, Исанчук (2), Константинов, Корелов, Русл.Гончаров (2), Стрельников.

Семиметровые: 9 (7) - 5 (3).

Штрафное время: 10 - 12.

Дисквалификация: Калараш (54-я минута, три удаления) - Северин (43, прямая красная карточка).

Судьи: Згоба, Кузь.

28 мая. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 400 зрителей.

«Коней на переправе не меняют» - эту пословицу использовал главный тренер ЗТР Виталий Нат, когда решал, кому из трех вратарей доверить пост №1. Максим Вьюник отлично провел полуфинальный матч и, забегая вперед, удачно сыграл в финале Кубка, несмотря на поражение своей команды. По ходу игры он отбил 45% бросков, точно такой процент был и в полуфинальном матче. Это лучший показатель среди всех вратарей, сыгравших более тайма на Кубке.

Открыть счет в матче у ЗТР не получилось. На пути мяча, посланного в ворота «Мотора» Максимом Карамышевым, оказался его тезка Волювач. В ответной атаке лидер белорусской сборной и украинского чемпиона Борис Пуховский поразил ворота ЗТР. На его гол мгновенно ответил сильнейшим броском Александр Тильте. Дальше Вьюник отбил бросок Станислава Жукова, а Роман Северин с линии не промахнулся. Малашинскас сравнял счет. А потом Тильте и Малашинскас реализовали семиметровые - 3:3. «Мотор» чуть-чуть впереди. ЗТР не отстает.

На 17-й минуте, в последний раз в первом тайме, наступило равновесие - 8:8. И, вдруг, провал в игре ЗТР. За две минуты пропустили три гола. Могли и четвертый пропустить, но Борис Крючков, поменявший Вьюника на семиметровом, отбил бросок Малашинскаса. Вице-чемпион доставал соперника долго. Почти до сирены на перерыв. И почти достал - 13:12.

Второй тайм начался с атаки «Мотора». Юрий Кубатко послал мяч мимо ворот. Вьюник, видя, что его тезка Волювач покинул ворота, бросил мяч через всю площадку - 13:13. В этот момент у «Мотора» отбывал двухминутный штраф Лев Целищев, а Волювач уступил место на площадке полевому игроку.

Следующий отрезок остался за чемпионом Украины - 3:0. Еще атака «Мотора» и арбитры показали красную карточку линейному ЗТР Роману Северину. Вьюник парировал семиметровый бросок Пуховского. 14-й гол в составе вице-чемпиона забил Алексей Ганчев, видимо, вспомнил прошлогодний финал Кубка, когда удалось 15 раз поразить ворота «Мотора». Казалось, что игра и дальше пойдет в том же ключе, что и в первом тайме. Тем более, что идя в атаку при численном меньшинстве, «Мотор» менял вратаря на полевого игрока. ЗТР из этого выгоду извлек, два гола Вьюника в пустые ворота и еще два промаха его коллег по команде. Удаление центрального защитника ЗТР Артема Звездова. И посыпались голы в зэтээровские ворота.

«Мотор» выиграл отрезок 5:0, изменив счет на табло на 21:14. Шла 41-я минута поединка, но исход встречи уже был ясен. И даже удаление до конца матча Глеба Калараша, который на минорной ноте завершил выступления за гандбольный клуб «Мотор», не подняло настроение у игроков ЗТР. «Мотор» стал четырехкратным обладателем Кубка Украины. ЗТР вновь второй.

Ростислав ЛАНЕВИЧ, главный тренер ЗНТУ-ЗАС:

- Для нас турнир был очень сложным, потому что поставленную перед командой задачу мы уже выполнили до него. Несмотря на это, мы пытались настроить ребят на положительный результат, на борьбу. Вчера первый полуфинальный тайм, в принципе, можно занести нам в актив. Второй тайм провалили, из-за чего пройти ЗТР не удалось. Сегодня тоже был очень интересный матч. В силу объективных причин мы не смогли сыграть своим основным составом. Зато имели возможность посмотреть ближайший резерв. Думаю, что финал Кубка был полезным для нас, дал информацию, пищу для размышлений. Но, к сожалению, обе игры мы проиграли.

Иван ФУЧЕДЖИ, главный тренер «Шахтера»:

- Мы слишком поздно приняли решение об участии в чемпионате Украины. У нас не было летней подготовки. Комплектовали команду по ходу сезона. К сожалению, в первом круге много потеряли, и если бы не это обстоятельство, нам вполне было бы по силам бороться за третье место в чемпионате Украины. Мы искали эти соревнования. На наше счастье отказался играть ЦСКА. У нас неплохая команда. Почти все прошли школу суперлиги. Кто-то где-то не раскрылся, у кого-то тренеры не увидели перспектив, но не все они предельного возраста и еще могут принести пользу нашему клубу. Мы искали игроков и создали команду, которая сегодня обыграла бронзового призера чемпионата Украины.

Виталия НАТ, главный тренер ЗТР

- Мы готовились к этому финалу, не один раз просмотрели записи предыдущих игр против «Мотора». Казалось, все ребята поняли и способны показать хорошую игру. Возможно, мы и не выиграли бы матч, но показывать гандбол более высокого качества наша команда способна. Допускаю мысль, что у кого-то уже появилось чемоданное настроение, и он стал готовиться к отпуску. Однако, считаю, что профессионал должен уметь играть до самого последнего свистка самой последней игры в сезоне. Конечно, выводы будут сделаны.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Финалом я очень доволен. Ребята молодцы! Мы закончили сезон на мажорной ноте - положили золотые медали чемпионата в Кубок страны. Я оставляю команду, которая была шестнадцатой в Лиге чемпионов. И за то время, что я был главным тренером, мы на внутренней арене не проигрывали. Поэтому я ухожу со спокойной душой. Хочу пожелать ребятам дальнейших успехов, здоровья, прежде всего. Сейчас им предстоят очень важные игры за сборные. Желаю попасть с ними на чемпионат Европы. Это очень важно, потому что, играя за сборные, они приобретают опыт, необходимый на высшем уровне.