"Продэксим" - новый чемпион (ВИДЕО)  . Футбол

ЭНЕРГИЯ - ПРОДЭКСИМ - 1-3

Матч №3

ЭНЕРГИЯ - ПРОДЭКСИМ - 0:1 (0:1)
Фото "Продэксим" - новый чемпион (ВИДЕО)
Понедельник. Львов. ДС "Галычина". "Продэксим" - чемпион Украины! Фото Евгения КРАВСА

«Энергия» (Львов): Кардаш - Танский, Кордоба, М.Грицына, Н.Грицына - Федюк, Багряк, Радевич, Легендзевич - Струк, Кузь - Гасюк.

«Продэксим» (Херсон): Ципун - Бессалов, Фетько, Чуднов, Киселев - Чуднов, Бербенцев, Федорченко, Ланко, Волянюк.

Наказания: Радевич, 28, Волянюк, 33, Чуднов, 33 (предупреждения).

Удары (в створ): 44 (15) - 22 (11).

28 мая. Львов. ДС «Галычина».

Матч №4

ЭНЕРГИЯ - ПРОДЭКСИМ - 1:2 (0:2)

Голы: Бессалов 19 (0:1). Киселев, 19 (0:2). Танский, 32 (1:2).

«Энергия» (Львов): Кардаш - Радевич, Струк, Кузь, Федюк - Багряк, Танский, М.Грицына, Н.Грицына - Гасюк, Легендзевич, Кордоба

«Продэксим» (Херсон): Ципун - Бербенцев, Калуков, Бессалов, Фетько - Киселев, Скорый, Чуднов, Федорченко - Ланко, Волянюк.

Наказания: Струк, 10, М.Грицына, 23, Скорый, 26, Ланко, 26, Волянюк, 40 (предупреждения). М.Грицына, 40 (удаление).

29 мая. Львов. ДС «Галычина».

В третьем матче у «Продэксима» возникли серьезные кадровые потери, ведь команде пришлось играть без дисквалифицированных Дмитрия Калукова и Виталия Скорого. А у «Энергии» все были в строю и даже успел оправиться от травмы Тарас Кузь. Понятно, что именно львовяне были фаворитами, ведь они весьма удачно играют на своей площадке. К примеру, в плей-офф они здесь не уступали.

Стартовые минуты подтвердили, что подопечные Валерия Легчанова шутить не будут. Момент шел за моментом, а Кирилл Ципун отражал одну угрозу за другой. Даже не понятно, как в те мгновенья счет так и не был открыт. Убойный момент упустили братья Грицыны. Николай мощно пробил, а после добивания Михаила мяч попал в перекладину.

Отбившись, гости провели убойную контратаку (ведь о позиционных выпадах речи быть не могло), которая и стала в матче решающей. Приняв мяч в центральной зоне от Дмитрия Бербенцева, Михаил Волянюк «накрутил» Андрея Федюка и со средней дистанции несильно, но точно пробил по воротам - 0:1. Легчанову пришлось брать тайм-аут, ведь этот гол стал для его команды холодным душем. Имея подавляющее преимущество, пропускать было обидно вдвойне. Львовяне продолжали атаковать, но пропущенный мяч напоминал о себе - былого рвения уже не было.

Во втором тайме игра шла по другому сценарию. Если раньше преимущество было у «Энергии», то теперь атаки шли на обе рамки. Мог забить Тарас Кузь, но его выстрел пришелся в штангу. Ближе к середине тайма команды начали много фолить. В конце концов, фолы привели к 10-метровому в ворота гостей, но Михаил Грицына, исполняя приговор, не попал даже в створ.

За 3.15 до конца матча Легчанов выпустил Романа Кордобу пятым полевым, но отыграться не удалось. Запомнился разве что дальний удар все того же Кордобы. Но мяч во второй раз попал в штангу…

В четвертой встрече гости усилился Дмитрием Калуковым и Виталием Скорым, которые отбыли дисквалификацию. Так что у Игоря Москвичева появились шансы варьировать составом. Как и в предыдущем матче, все началось с атак «Энергии», но они результата тоже не принесли. Уже на 1-й минуте опасно бил Кузь и если бы не Ципун, то проблем не избежать бы. Затем тот же Кузь пробил впритирку со штангой.

Вскоре две опасные контратаки провел и «Продэксим». Но оба выпада с участием Евгения Ланко Кардаш ликвидировал. Во второй половине тайма гости выглядели предпочтительнее. Сначала опасно с правого края пробивал Волянюк - Кардаш на месте. А в самом конце тайма гости забили, причем дважды.

После розыгрыша углового Киселев головой мягко сбросил мяч Бессалову, и тот мощнейшим ударом пробил Кардаша - 0:1, и практически тут же случился и второй гол. Здесь уже забивал сам Киселев - 0:2. Это был шок. Легчанову даже пришлось брать тайм-аут, ведь от такого удара отойти не так-то просто. После возобновления игры львовяне были обязаны сразу же забивать. Издали мощно пробил Федюк, а Ципун отбил мяч прямо на ногу Кузю. Универсал хозяев стоял перед пустым углом ворот, и бил наверняка. Но Кирилл в невероятном прыжке сумел ликвидировать угрозу.

До середины второго тайма ничего опасного и интересного не происходило. Гости играли по счету, а «Энергия» тщетно искала ключи к Ципуну. И наконец, на 30-й минуте львовяне перешли на игру с пятым полевым. Кордоба одел вратарскую футболку и атаки пошли на ворота «Продэксима». Одна из них и принесла успех. После передачи Михаила Грицыны Танский принял мяч в штрафной и несильно, но точно пробил мимо Ципуна - 1:2. К сожалению, на большее «Энергию» попросту не хватило. К тому же в самой концовке был удален Михаил Грицына, что поставило крест на надеждах команды. К слову, это удаление стало 20-м в чемпионате.

«Продэксим» чемпион! В будущем сезоне херсонцы представят нашу страну в Кубке УЕФА

Игорь МОСКВИЧЕВ, главный тренер «Продэксима»:

- Мы победили за счет неимоверного желания наших игроков, ведь все видели, что «Энергия» играла лучше. Но благодаря самоотдаче вратаря и отлаженным действиям в защите мы добились приемлемого результата. «Энергия» создала много моментов. Под конец чемпионата они набрали неплохой ход. Мы же сыграли за счет тактических построений, игры от обороны и все это в комплексе дало нам золотые награды. «Продэксим» всего лишь второй год играет на профессиональном уровне. Была уже «бронза», теперь вот «золото» - чем не успех?

Валерий ЛЕГЧАНОВ, главный тренер «Энергии»:

- Мы ожидали от соперников именно такого рисунка игры, поэтому и готовились соответствующим образом. Но подвела реализация моментов. По самоотдаче у меня претензий нет. Может быть, после матчей в Херсоне мы потеряли в психологическом плане. Но жизнь на этом не заканчивается. По ходу всего сезона нам было очень тяжело, особенно после матчей в Кубке УЕФА. Но теперь нужно очень тяжело работать, чтобы вернуть Львову чемпионство.

За 3 место

ЛОКОМОТИВ - ХИТ - 3-1

Матч №3

ЛОКОМОТИВ - ХИТ - 4:3 (1:1)

Голы: Юнаков, 15 (0:1). Бондарь, 15 (1:1). Свиридов, 22 (2:1). Корнийчук, 32 (2:2). Малышко, 33 (3:2). А.Борсук, 38 (3:3). Белоцерковец, 39 (4:3).

«Локомотив» (Харьков): Савенко. Бондарь, Д.Сорокин, Серый, Свиридов - Малышко, Белоцерковец, Овсянников, А.Сорокин - Выставной, Лебедь - Литвиненко.

«Хит» (Киев): Максименко. Чепорнюк, Шувалов, Журба, Школьный - Юнаков, Корнийчук, А.Борсук, И.Борсук - Лысенко.

Удары (в створ): 24 (12) - 23 (12).

Наказания: Серый, 9, А.Борсук, 14, Шувалов, 25, Чепорнюк, 37 (предупреждения).

27 мая. Харьков. СК «Локомотив».

Матч №4

ЛОКОМОТИВ - ХИТ - 5:0 Т

После того, как в Киеве соперники одержали по одной победе, преимущество теперь перешло к «Локомотиву», который играл в родных стенах при поддержке своих болельщиков. В первом тайме особых моментов у ворот практически не было. Оппоненты подолгу разыгрывали мяч, но до реальных ударов дело почти не доходило. Тем не менее, два мяча все забили. Сначала отличились гости. Причем оба мяча получились близняшками. Сначала на дальней штанге передачу замкнул Евгений Юнаков, а потом после такой же комбинации забил Дмитрий Бондарь.

А вот второй тайм пошел по другому сценарию. Тон всему задал быстрый гол «Локомотива». Евгений Серый бросил в прорыв Богдана Свиридова, который и забил второй мяч - 2:1. Дальше пошла излюбленная тактика - «Хита» - выход Игоря Борсука пятым полевым. Но другого ничего и не оставалось, ведь нужно же было отыгрываться. Едва не забил Сергей Чепорнюк, а после выхода на площадку Александра Корнийчука счет стал равным. Получив мяч в центре, он немного прошел вперед и сильно пробил. Юрий Савенко слишком поздно среагировал на выстрел, поэтому и пропустил мяч под собой - 2:2.

Но не успели киевляне нарадоваться и перестроиться, как им вновь пришлось отыгрываться. С левого фланга к воротам прострелил Николай Белоцерковец и набежавший Сергей Малышко в борьбе с Борсуком сумел протолкнуть мяч в ворота - 3:2.

Опять Корнийчук вышел пятым полевым и вновь гости начали атаковать ворота «Локомотива». В конце концов, множество ударов издали принесли результат. Пробил Борсук, после чего мяч, задев ногу Ярослава Лебедя, пролетел выше Савенко - 3:3. Казалось, что дополнительного времени не миновать, но не тут то было! Очередная атака харьковчан опять получилась результативной. Решающий удар нанес Белоцерковец, которого одного оставили перед воротами - 4:3.

До конца матча оставалось лишь 66 секунд, и киевляне вновь играли с пятым полевым, но еще разочек отыграться не сумели. Так победитель регулярного чемпионата остался без медалей, ведь руководство «Хита» решило не играть в четвертом матче серии. Так что «бронза» у «Локомотива».

Олег ЛУКЬЯНЕНКО, главный тренер «Хита»:

- Нужно оценивать оба тайма - в первом мы играли лучше и тактически грамотнее. Но не использовали свои моменты. А потом сработал закон футбола - не забиваешь ты… Этим поражением мы разочарованы, ведь было задание занять третье место. Не вышло, но на это были причины. У нас не хватало людей, ведь много травмированных. Да и на данный момент «Локомотив» просто сильнее.

Евгений РЫВКИН, главный тренер «Локомотива»:

- Был просто боевой футзал, но такие игры отнимают очень много сил и эмоций. Не удалось реализовать все, что задумали. При той тактической схеме, которую мы применили, она стала более-менее безопасной для нас. Хотя после второго мяча все пошло не так, как нужно. Но если мы выиграли, значит, сделали все, что от нас зависело. Мы завоевали Кубок и Суперкубок Украины. Этот год дал дорогу в футзал сразу нескольким молодым исполнителям. К сожалению, ряд травм не позволили нам побороться за более высокие места.