"Шахтер" - "Динамо" - 1:0: Законы жанра никто не отменял (ВИДЕО)  . Футбол

Шахтер - Динамо - 1:0 (0:0)

Гол: Марлос, 80.

Нереализованный пенальти: Марлос, 8.
Фото "Шахтер" - "Динамо" - 1:0: Законы жанра никто не отменял (ВИДЕО)
Среда. Харьков. ОСК "Металлист". "Шахтер" - "Динамо" - 1:0. Факундо ФЕРРЕЙРА и Денис ГАРМАШ. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 84), Марлос, Тайсон, Бернард (Зубков, 90+1), Феррейра (Ордец, 90+2).

«Динамо» (Киев): Коваль, Пантич, Вида, Кадар (Цыганков, 84), Морозюк, Шепелев, Сидорчук (Рыбалка, 67), Антунеш, Ярмоленко, Гармаш, Беседин.

Наказания: Сидорчук, 54. Срна, 56. Ракицкий, 76. Феррейра, 76. Кадар, 76. Гармаш, 90+2 (предупреждения).

Судьи: ТРУХАНОВ (Харьков), Войтюк (Запорожье), Плужник (Харьков).

17 мая. Харьков. ОСК «Металлист». 30 000 зрителей (вмещает 40 003)

Кубковый финал в Харькове должен был утвердительно ответить на один из двух вопросов: «Удастся ли «Динамо» Реброва выиграть в этом сезоне хотя бы один трофей?» и «Сможет ли Фонсека оформить золотой дубль в своем первом сезоне в «Шахтере»?».

Кроме того, встреча стала очной дуэлью двух явных претендентов на титул «Игрок сезона» - капитана киевлян Андрея Ярмоленко и мозгового центра атак горняков - Марлоса. Украинец провел яркий и полезный матч, но его героем было суждено стать бразильцу, устроившему шоу одного актера. В дебюте встречи всемогущий Марлос эффектно… не реализовал пенальти. А в концовке решил судьбу матча потрясающим сольным проходом…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

***

Первая интрига этой встрече была развенчана за час до финального матча, когда в Ложу прессы принесли предматчевые протоколы. Как и следовало ожидать, составы финалистов заметно отличались от тех, что оба тренера выставили на матчи последнего тура премьер-лиги. Но зато полностью совпадали с теми двадцатью двумя фамилиями, которые мы увидели на поле в последнем «класико» месячной давности.

Паулу Фонсеке выбор дался априори проще: девять «титуларов» напрашивались сами собой. Десятым стал Александр Кучер, составивший пару в центре обороны Ярославу Ракицкому. А одиннадцатым - Факундо Феррейра, выигравший заочную конкуренцию у соотечественника - Густаво Бланко-Лещука. Сложно сказать, какая гирька качнула чашу весов в сторону действующего лучшего бомбардира УПЛ: возможно, победный мяч, который Феррейра забил «Динамо» в апреле.

А вот Сергею Реброву, скорее всего, пришлось разгадывать сразу несколько загадок Сфинкса. Выбор вратаря напрашивался: в матчах с участием Артура Рудько уровень нервозности бело-голубой обороны превышал привычную норму. Таким образом, в рамке появился Максим Коваль. На флангах обосновались более опытные Николай Морозюк (справа) и Виторину Антунеш (слева). А вот в споре за ключевую позицию в опорной зоне победила молодость - Владимир Шепелев вытеснил из основы Сергея Рыбалку. Между Шепелевым и выдвинутым на острие Артемом Бесединым обосновались Денис Гармаш и Сергей Сидорчук.

Что ж, паззл совпал, а нам только и оставалось, что надеяться на то, что составы-двойники не выдадут матч-близнец, тем прагматичным и серым 90 минутам, которые команды провели 21 апреля. А дружеский настрой, который наблюдался у команд в подтрибунном помещении, испарится с выходом команд на газон ОСК «Металлист».

***

Норму ярких событий месячной давности команды перевыполнили в первые восемь минут встречи. Вопреки прогнозам о неминуемой разведке горняки начали матч высоким прессингом, и Ковалю уже на 40-й секунде пришлось демонстрировать навыки дриблинга в противоборстве с Феррейрой. Куда более привычной обводкой в начале 5-й минуты блеснул Марлос, разогнавший через Исмаили атаку, венцом которой стал первый угловой у ворот киевлян. «Шахтер» подпирал, киевляне - в особенности Кадар - начали нервничать, и результат пришел очень быстро. Почти тут же Срна исполнил фирменный навес со «стандарта», воздух выиграл подключившийся к атакующей сети Ракицкий и словно током прошиб тело летевшего наперерез Пантича. Арбитр Труханов располагался неподалеку и пришел к четкому мнению, что мяч попал сербу в руку и выдал диагноз - пенальти.

Невозмутимому Марлосу забивать Ковалю с «точки» показалось слишком простой задачей, и бразилец решил повеселить себя и зрителей ударом имени Антонина Паненки. Но у чеха сорок один год назад получилось как-то лучше. Марлос же переборщил с усилиями, угодив в перекладину. Каких-то несколько сантиметров, но не будь их, история могла бы пойти по другому пути…

«Динамо» приосанилось, и попыталось навязать контригру, которая строилась - ну, естественно - на Ярмоленко. Сложно сказать, знал ли Андрей о присутствии на трибунах представителей «Тоттенхэма», «Сток Сити» и «Эвертона», но мяч к капитану киевлян притягивался, словно магнитом. В одном из эпизодов Ярмоленко оказался и вовсе в непривычной ипостаси центрфорварда таранного типа, замыкая головой навес Гармаша. Пятов взял мяч намертво и, возможно, даже подумал: «Хорошо, что здесь нет Теодорчика». Куда более острая ситуация с участием тех же персонажей случилась на 22-й минуте: Ярмоленко выскакивал тет-а-тет с основным вратарем сборной после заброса в «усы» Пантича, но едва-едва не дотянулся до мяча. Как говорят в таких случаях ветераны, «зря подстриг ногти».

***

Игра постепенно выравнивалась. «Динамо» быстро опускалось за линию мяча, стараясь пружинить вперед сразу после отбора. Борьбы становилось больше, чем футбола, и заточенным под полотерские номера бразильцам «Шахтера» этот вид спорта нравился меньше. Относительная острота возникала в основном после длинных верховых передач едва ли не со своей половины поля. Но качество приема страдало даже у высокотехничных легионеров - например, Тайсона. Знающий каждую кочку харьковской арены бразилец завелся, вспыхнул и провел воспитательную беседу с Трухановым, хотя по статусу все должно было случиться с точностью до наоборот.

Ну а концовка тайма осталась за киевлянами. Когда казалось, что игроки откровенно перевели себя в «режим ожидания» 15-минутной подзарядки батарей, динамовская пружина снова распрямилась. На этот раз убежавший на рандеву с Пятовым Ярмоленко обыграл голкипера. Оставалось только катнуть мяч в ворота с относительно острого угла быстрее, чем туда добежит пришпоривший лошадей Кучер, но правая выходная оказалась у Андрея слабее левой рабочей, и мяч улетел в никуда. А ведь, думается, в этот самый момент трансферная цена лидера бело-голубых, которым по вчерашним данным теперь интересуются еще и «Валенсия» с «Фенербахче», могла приподняться еще на парочку миллионов не гривен.

Не успел Пятов перевести дух, как почувствовал себя Иво Виктором, чьи ворота в 1970-м пытался поразить с центра поля Пеле. В роли Короля футбола пробовал себя Сергей Сидорчук - примерно с тем же успехом...

***

Не найдя резона для замен, наставники, очевидно, попросили своих подопечных не доводить дело до экстра-тайма, и после перерыва дела пошли повеселее. «Шахтер» так и вовсе начал вторую половину с классной атаки, которую мог завершать незаметный до перерыва Коваленко, однако не попал, как следует, по мячу. Темп встречи снова возрос, у команд наметились небольшие разрывы между линиями, и некоторые потенциальные «пожары» приходилось тушить с помощью мелкого и среднего фола. Труханов достаточно вовремя вспомнил, что не забыл в судейской набор карточек, и испробовал их целительную силу на Сидорчуке и Срне.

Чем быстрее неслась колесница времени, тем крепче росло убеждение в том, что судьбу матча решит одна-единственная ошибка, либо серия пенальти. Ребров первым решился на тактическую рокировку. Сергея Рыбалка просился на замену Шепелеву, но коуч «Динамо» решил оставил тинейджера на поле, выпустив коренного харьковчанина вместо висевшего на «горчичнике» Сидорчука.

Укрепление подступов к штрафной выглядело резонным: горняки были способна взорваться каждую минуту. В середине второго тайма это сделал Срна. Передача капитана оранжево-черных из района, который гольфисты-профессионалы назвали бы «песочной ямой», нашла голову Феррейры, но выбор позиции Коваля соответствовал его статусу основного кипера вице-чемпионов. По ту сторону баррикад отчаянно бился другой «кэп» Ярмоленко. Андрей, словно решился доказать, что способен делать погоду и в матчах против очень серьезных противников, а потому каждое его действие несло скрытую угрозу воротам Пятова. В одном из эпизодов лидер «Динамо» наконец-то забил, но из незначительного офсайда.

***

Украинское «класико» без скандала, да еще и в финале Кубка? Ну, нет: законы жанра никто не отменял. Все началось на 75-й минуте, когда у углового флажка схлестнулись Срна и Гармаш. Украинец оттер хорвата корпусом, тот остановил соперника подножкой. Крик Дениса должен был вдохновить Труханова на второе предупреждение капитану горняков, но арбитр не стал ломать игру, за что узнал о себе много нового.

Не прошло и минуты, как ситуация накалилась еще сильнее. Феррейра прыгнул в ноги Кадару, а тот лягнул его ногой лежа. Концентрация желтого цвета в протокольных данных заметно увеличилась…

Пиковый момент уязвимости соперника лучше всех уловил Марлос. Может быть, лучший игрок сезона получил мяч после выноса Пятова от своих ворот в совершенно безобидной позиции, но зажегся просто в момент. Пятисекундное соло вдоль линии штрафной и фирменный удар левой с подкруткой в дальнюю девятку. Коваль все понял еще за секунду до удара, но сделать ничего не успел.

Удивительная реабилитация перед партнерами и болельщикам так растрогала виновника торжества, что из его глаз покатились слезы. Здесь, на стадионе, ставшим ему родным, он принес своей команде шестой золотой дубль в истории, который для него самого вполне может оказаться последним, выигранным на украинской земле.