Украинские легкоатлеты завоевали две медали на «Бриллиантовой лиге»

Украинские легкоатлеты Ольга Земляк и Андрей Проценко завоевали две бронзовые награды на втором этапе "Бриллиантовой лиги" в Шанхае.

Об этом сообщает ПроСпорт.

Ольга Земляк успешно начала сезон, преодолев 400-метровку за 50.75 секунд. Этот показатель лишь на 14 сотых хуже личного рекорда спортсменки. Украинка уступила здесь чемпионке Олимпийских игр в Рио Шоне Миллер с Багам и титулованной американке Наташе Хастингс.

Андрей Проценко в прыжках в высоту показал лучший результат сезона – 2.27 метра. Украинец стал третьим после лидера сезона Мутаза Баршима и местного атлета Ванг Ю.

Отметим, что это уже второй старт для Проценко на "Бриллиантовой лиге" в этом сезоне. На прошлой неделе на первом этапе турнира в Дохе (Катар) спортсмен был лишь восьмым с результатом 2.26.

Напомним, 31 марта 2017 года в Киеве прошла ежегодная церемония вручения премии "Герои спортивного года", во время которой были определены лучшие спортсмены Украины в 2016 году. Лучшим спортсменом 2016 признали гимнаста Олега Верняева. В прошлом году Олег стал олимпийским чемпионом в упражнениях на брусьях и завоевал "серебро" в абсолютном первенстве.

Лучшей спортсменкой 2016 названа Ольга Харлан. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро она завоевала «бронзу» в фехтовании на сабле. Лучшая команда года - женская сборная Украины по фехтованию (серебряные призеры Рио-2016). Тренер года - Вячеслав Сорокин (тренер Юрия Чебана, олимпийского чемпиона в каноэ). Олимпийская надежда Украины - Кристина Дмитренко (биатлон). Народный выбор - Юрий Чебан (чемпион Рио-2016 в гребле на каноэ) и Анна Ризатдинова (бронзовый призер Рио-2016 в художественной гимнастике). Сильные духом - Максим Крепостной (пятикратный чемпион Паралимпиады-2016 в плавании). Вместе с олимпийцами - Анна Музычук (шахматы). За преданность спорту - Эммануил Ганев (основатель музея футбола в Одессе). Спортивная слава - Лариса Карлова (гандбол), Андрей Химич (гребля, каноэ).