Шевченко: Лобановский - Учитель с большой буквы. Футбол

Шевченко: Лобановский - Учитель с большой буквыНаставник сборной Украины Андрей Шевченко вспомнил период работы под руководством выдающегося специалиста.

— Андрей Николаевич, все знают, что в вашей жизни значил и значит Валерий Лобановский, но не спросить об этом снова я не могу…

— Для многих, и для меня в том числе, он больше, чем тренер. Это человек, который дал нам путевку в жизнь. Наставник, который научил нас по-настоящему понимать, что такое профессионализм, что такое отношение к тому делу, которым ты занимаешься, что такое правильный анализ своей игры. Словами тяжело описать все то, что Валерий Васильевич для меня сделал.

— У каждого футболиста, который играл у Лобановского, есть своя знаковая история, связанная с этим тренером. Какая была у вас?

— Да их много было… Каждый день — это новый урок, каждый день ты заносил себе в копилку. Впрочем, самыми запоминающимися стали те моменты, которые происходили уже после того, как я перешел в "Милан". Была у нас такая традиция: когда я прилетал на матчи сборной, меня всегда ждала в аэропорту машина, которую присылал за мной Лобановский. Первым делом я ехал на базу, поднимался к нему в номер, и мы по несколько часов там беседовали.

— Наставник интересовался организацией работы в "Милане"?

— Конечно. Валерию Васильевичу было важно все — тренировочный процесс, бытовые вопросы и так далее. Все мелочи и детали.

— Слышал, вы однажды рассказали, как футболисты в Италии теряют сознание после одного из самых простых тестов, и Лобановский долго смеялся. Было такое?

— Я уже плохо помню, но что-то такое, наверное, было (улыбается). Тренер не упускал ничего, его, повторюсь, интересовало абсолютно все. Кто бы что ни говорил, но у него было желание уехать и попробовать себя в зарубежном клубе. Сдерживал, мне кажется, один момент — незнание языка.

— Ни для кого не секрет, что в "Динамо" в те времена были колоссальные физические нагрузки. Как вы к ним относились после того, как уехали в "Милан", и как относитесь к таким методам подготовки сейчас?

— Все дело в целесообразности, а тогда это приносило результат. Лобановский знал: для того чтобы на равных конкурировать с ведущими командами Лиги чемпионов и ведущими европейскими сборными, нужно находиться в хорошем функциональном состоянии. В чемпионате Украины тогда был не самый высокий уровень, и готовиться к важным поединкам на международной арене через матчи на внутренней было сложно. Вот и приходилось очень хорошо тренироваться.

— Тесты по определению функционального состояния, практикуемые Лобановским, — это отдельная история. Знаю, что практически по всем показателям вы всегда были в числе лучших игроков команды. Неужели вам это так легко давалось?

— Нет, нелегко, приходилось терпеть. Нам объясняли, зачем это нужно, а результаты показывали, что мы все делаем правильно. Тестирование — это очень важная вещь в футболе. Информация для тренера и для игрока, который сам анализирует свое состояние, сравнивает с теми результатами, которые были раньше. Понимает состояние, в котором находится. Во всем нужна динамика. К тестам должно быть правильное отношение. Я к ним всегда относился серьезно. Я ко всему относился серьезно, поэтому мне и хотелось всегда и во всем показывать хорошие результаты.

— Нагрузки выдерживали не все…

— Ничего не поделаешь — конкуренция. Для того чтобы развивать все то, что мы развивали, нужно было соответствующее здоровье. Поэтому многие ребята отсеивались, а сильнейшие оставались, и мы доходили до полуфинала Лиги чемпионов, а значит, все делали правильно. Валерий Лобановский знал, как надо готовить команду, и делал это блестяще.

У нас был естественный отбор, и это позволяло конкурировать с европейскими клубами, которые могли купить себе всю команду. Футбольные качества, разумеется, были на первом месте, но при прочих равных условиях играли те, у кого были лучшее восприятие нагрузок и хорошая функция.

— Вы помните, какой результат показывали в тесте Купера?

— На мой взгляд, это не самый важный норматив. Куда информативнее — 30 метров, семь по 50, прыжки. Плюс компьютерное тестирование, которое тоже дает много информации. Там определяется скорость принятия решений, степень реакции и так далее. Все это позволяет определить потенциал игрока, дает понимание того, чего он может достичь, а что развить уже не удастся.

— Лобановский много спрашивал у вас обо всем, что происходит в "Милане". А итальянцы интересовались работой "Динамо"?

— Конечно! Представители "Милан-Лаб", генеральный директор клуба прилетали со мной в Киев и проводили по несколько дней с сотрудниками динамовского клуба, изучали опыт. У нас в "Милане" тоже было много разных тестов, и за основу там брали как раз все то, что создавал штаб Валерия Лобановского. Там не стеснялись учиться, тем более что было у кого.

— Вы сказали, что вам всегда объясняли, что вы делаете и зачем вы это делаете. Лобановский умел убеждать даже взглядом?

— Валерий Васильевич редко повышал голос. Он вообще никогда не кричал, ни с кем не выяснял отношений, к нему было огромное уважение со всех сторон. Даже не уважение, а нечто большее — это тяжело передать словами. Установки на игру были всегда разнообразными. Нам никогда не объясняли те базовые вещи, которые мы как азбуку знали из тренировочного процесса. Все требования были хорошо известны — кто не понимал, тот не играл. Суть установки сводилась к тому, чтобы настроить команду, завести ее. Лобановский всегда находил для этого нужные слова, и эти слова действовали.

Мне хорошо запомнился эпизод в перерыве победного матча Лиги чемпионов против греческого "Панатинаикоса". Мы проиграли первый тайм. А на улице был сильный мороз, по-моему, семь градусов, и мы все вышли в термобелье. Заходим в раздевалку, смотрим на Лобановского, ждем корректив, а он сказал два слова: "Сняли рейтузы". Больше ничего не говорил. По игре — вообще ни слова.

— Все сняли?

— Спрашиваешь! Я их снял еще до того, как Васильевич произнес эту фразу (улыбается).

— Вы играли под его руководством не только в "Динамо", но и в сборной Украины, и в отборочном цикле ЧМ-2002 команда не решила поставленной задачи. Решение совмещать работу в клубе и сборной было ошибочным?

— Нет, все это глупости. У нас был хороший шанс выйти из группы с первого места, но мы проиграли в первом туре полякам на своем поле и упустили его. Пробились в плей-офф, а там просто не повезло с соперником. Германия есть Германия, а тогда эта сборная была очень сильна. Хотя мы должны были ее обыгрывать дома, имели для этого все возможности. Так что я не считаю, что в том отборочном цикле со стороны тренера были допущены какие-то ошибки. В той ситуации совмещение, напротив, было весьма эффективным.

— Андрей Николаевич, вопрос, может быть, личного характера, но тем не менее. После перехода в "Милан" вы наверняка хотели как-то отблагодарить наставника "Динамо" за все то, что он для вас сделал. Что, если не секрет, вы привезли ему в подарок?

— Для него это было не главное, хотя это действительно личное. Лучшим подарком стали бы, наверное, конспекты тренировок моей новой команды — вот это он бы точно оценил. Я их, конечно, вел с первого дня, но привезти тетрадь не решился. Впрочем, Валерий Васильевич и так обо всем расспрашивал, так что в этом не было необходимости.

— Один ценный подарок вы все-таки привезли, но этот Золотой мяч, выигранный вами в 2004 году, наставник уже не увидел…

— Лобановский к нему был причастен, поэтому я сразу решил, что должен приехать с ним к его памятнику. Это было от души. Я могу еще раз повторить, что для меня это был не просто тренер, а Учитель с большой буквы.

— Когда вы уходили в "Милан", он не препятствовал вашему переходу? Мог ведь сказать, дескать, останься еще на сезон, что-то выиграем, а потом уедешь…

— Нет, такого не было. Я очень благодарен Валерию Васильевичу за то, что он тоже поспособствовал тому, что меня отпустили как раз в тот момент, когда я был к этому готов. Тренер меня всегда поддерживал. В первый год моей карьеры в "Милане" он давал мне много наставлений. Говорил, чтобы я ни в коем случае не сбавлял обороты, особенно в тренировочном процессе. Все-таки в Италии были совершенно другие требования, ритмичный, без пауз, чемпионат, много матчей. Ко многим вещам мне нужно было готовить себя самому, и советы Лобановского в этом плане были бесценны.

— Сейчас бы попросили у него пару советов?

— С большим удовольствием. Уход из жизни такого человека — это потеря для всего футбола. 15 лет уже прошло, а ты все равно понимаешь, что его не хватает…


Terrikon со ссылкой на zbirna.com





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости