Сборная Украины: На грани вылета (ВИДЕО)  

Команде Александра Савицкого вновь не хватило чистоты в обороне и агрессивности в нападении.
 
3-й тур
 
УКРАИНА - АВСТРИЯ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Фото Сборная Украины: На грани вылета (ВИДЕО)
Вторник. Киев. Дворец спорта. Украина - Австрия - 0:1. Сергей БАБИНЕЦ (справа) против Константина КОМАРЕКА. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"
 
Гол: Вогер (бол., Шумниг, Хундертпфунд), 35:57. 
 
Вратари: Захарченко (58:10) - Штаркбаум. 
 
Броски: 26 (5+7+14) - 43 (20+13+8). 
 
Штраф: 18 - 12. 
 
Судьи: Гампер (Италия), Грумсен (Дания). 
 
25 апреля. Киев. Дворец спорта. 5005 зрителей. 
 
Сергей ДАЦЕНКО
из Дворца спорта
 
Потерпев, так сказать, необязательные поражения в двух первых поединках турнира, сборная Украины сама себе не оставила выбора. Причем речь идет уже вовсе не о повышении в классе, а о шансах хотя бы сохранить прописку во втором дивизионе. Пока украинские болельщики сами себя убеждали в «проходимости» команд Венгрии и Польши, те наглядно доказали обратное, и предстоящие поединки с прогнозируемыми фаворитами соревнований - Австрией и Казахстаном уже ничего хорошего не предвещали.
 
Однако, как известно, надежда умирает последней, и на трибунах Дворца спорта матч Украина - Австрия собрал более пяти тысяч зрителей. Причем солидную их часть составили фанаты из Венгрии, которые, в силу личных соображений, прилично поддерживали именно «сине-желтых». А тут еще и информация, что у соперников не сможет сыграть их капитан - ведущий бомбардир Томас Раффль… 
 
Словом, предстартовый расклад здорово благоволил украинцам, которые начали поединок… хуже не придумаешь! Высочайшие скорости австрийцев стали для них сюрпризом, и очень быстро на скамейку штрафников один за другим отправились Роман Благой и Сергей Кузьмик. Получив такое громадное преимущество, гости обрушили на ворота Эдуарда Захарченко град бросков. Но теперь пренеприятнейший сюрприз ожидал уже их - наш кипер отражал все без исключения. В концовке периода ситуация 3 на 5 повторилась, однако Захарченко вновь творил чудеса. В итоге за первую 20-минутку он парировал все 20 «выстрелов» в створ, и еще один раз шайба попала в штангу. Забегая наперед, отмечу, что финишный протокол зафиксировал сразу 42 сэйва украинского голкипера!
 
Убедившись, что скоростным «нахрапом» успеха не добиться, во втором периоде австрийцы сбавили обороты, но зато включили грозные комбинационные заготовки. Поэтому, в целом, легче нашей команде не стало, хотя визуально она борьбу выровняла. Да и в меньшинстве соперники оказались уже по два раза. Но если подопечные Александра Савицкого в первом случае запомнились лишь попаданием Романа Бабинца в перекладину, а во втором дело до бросков вообще не дошло, то «красно-белые» свой шанс таки использовали. Мартин Шумниг от синей линии расчетливо отправил шайбу на пятачок в сторону Даниэля Вогера, и тот удачно подставил клюшку - Захарченко попросту не успел среагировать.
 
Желая повысить настроение украинских сборников, в последнем перерыве один из их «коллег по оружию» решился на весьма отчаянный поступок. Игрок команды «Белые Медведи» Алексей Черных публично предложил руку и сердце, так сказать, свежеиспеченной чемпионке Украины в составе «Королев Днепра» Валерии Манчак. Возможно, в другой ситуации эта «снежная королева» отреагировала бы более сурово, однако в столь праздничной атмосфере, оказавшись в центре всеобщего внимания, ее хрустальное сердечко вспыхнуло огоньком согласия. Переполненный Дворец спорта одобрительно ее поддержал.
 
И это событие словно действительно придало коллективу Александра Савицкого куража. В решающей двадцатиминутке уже номинальные хозяева льда выглядели свежее и атаковали настойчивее. Были неплохие моменты у Романа Благого и Виталия Ляльки. Но, увы, это и все. Австрийцы играли, что называется, по счету и создать по-настоящему голевые моменты у ворот Бернарда Штаркбаума не позволили. Даже когда за 110 секунд до сирены наши бросили в бой шестого полевого игрока, соперники отработали этот отрезок предельно надежно. 
 
 
Роджер БАДЕР, главный тренер сборной Австрии:
 
- Это была очень напряженная игра, судьбу которой решила всего одна шайба. Перед стартом мы потеряли двух игроков. Томас Раффль все же не смог сыграть, несмотря на то, что готовился, а у Лейна Вивероса была травма после предыдущего поединка. Таким образом, нам пришлось начинать матч с 18-ю игроками. А по ходу самого матча мы потеряли еще одного хоккеиста, и закончили его вообще с 17-ю игроками.
 
- Почему все-таки не сыграл капитан вашей сборной Раффль?
 
- Он получил болезненное повреждение после того, как заблокировал бросок соперника в предыдущей игре с Венгрией. Шайба угодила ему в ногу. Мы решили попробовать его перед игрой с Украиной, заморозили больное место, но болевые ощущения оказались все равно слишком сильными. Мы еще не знаем, сыграет ли он в следующих играх.
 
- Что вы скажете о вашей низкой реализации большинства в матче с Украиной?
 
- Конечно, я не могу быть довольным по этому поводу. И в то же время не могу сказать, что мы играли плохо или что нам не везло. У нас было множество голевых моментов, был 21 бросок за первый период! Обычно, когда у тебя 21 бросок, то ты забрасываешь 3-4 шайбы. Однако нам не удалось реализовать свое большинство благодаря действиям сборной Украины в своей зоне.
 
- Что вы скажете об уровне украинской сборной?
 
- Мы были хорошо готовы к ней. Просматривали старые игры, которые были с участием Украины ранее - у нас нашлись все необходимые видео. Мы видели, как эта команда добилась положительного результата в прошлом сезоне. Посмотрели показатели каждого игрока в отдельности, как они провели этот сезон. И могу сказать, что у Украины очень хорошая команда.
 
- Бывали ли вы до этого в Украине? Как вам Киев, как оцените уровень чемпионата мира?
 
- Нет, я тут впервые. Первый раз и в Киеве, и в Украине. Еще не успел достаточно узнать город, надеюсь, что смогу изменить это завтра (26 апреля у Австрии был день без игр). Как по мне, то организация турнира довольно хорошая, ничего негативного. Это отличный турнир - вот, что я хотел бы сказать!
 
Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, тренер сборной Украины:
 
- Тяжеловато начали матч. Было много удалений в первом периоде, но ребята выстояли. А в третьем периоде мы перешли на игру в три звена, так как у нас получил травму Юрий Петранговский. Вообще, ребята здорово отыграли третий период, единственное, что жалко - так и не смогли распечатать ворота соперника. Поздравляю команду Австрии с победой.
 
- После игры с Польшей Александр Савицкий сказал, что даст шанс Богдану Дьяченко. Сегодня, похоже, это положительно сказалось на игре Эдуарда Захарченко…
 
- Оцениваю его игру на «отлично». Вы видели, что приз лучшего игрока по итогу матча в составе сборной Украины получил именно Эдуард. Он выглядит очень прилично все три игры.
 
- С чем связано такое большое количество удалений в первом периоде?
 
- До этого мы провели два очень тяжелых матча со сборными Польши и Венгрии. С каждой игрой становится все тяжелее доставать из себя эмоции. В этот раз мы достали их только в третьем периоде. Команда Австрии была быстрее нас в первых двух периодах, за счет этого мы и получали такие удаления. Вы видели, что они были нелепыми: случайно клюшка в клюшку, цепляли за лицо… Но ребята молодцы, что выстояли, особенно когда играли втроем против пятерых. 
 
Конечно, я думал, что итоговый результат будет другим, но ничего страшного. Спасибо ребятам за третий период и в целом за игру! Они бились до конца.
 
- Чего не хватает, чтобы зацепиться за очки?
 
- Не хватает, на мой взгляд, хладнокровия в завершении моментов. В таких моментах нужно либо «закопать» шайбу туда вместе с вратарем и защитниками, либо как-то найти эту последнюю передачу и найти бросок. Пока у нас все какой-то сумбур получается.
 
- Впереди у нашей команды игра с заочным фаворитом турнира - сборной Казахстана и до сих пор непобедимой сборной Кореи. Какие наши шансы на сохранение места в этом дивизионе?
 
- Шанс есть всегда. Я уже сегодня ребятам на собрании сказал, что осталось два матча, в которых нужно выходить и буквально «умирать» на льду. Поэтому, думаю, команда отдаст в них все силы. Вообще, мы стараемся настраивать ребят только на победу. К сожалению, после трех поединков у нас результат только негативный, но в любом случае будем сражаться на льду до последнего.
 
- Насколько серьезна травма Петранговского, он еще сможет сыграть?
 
- У него проблемы с пахом. Он уже шел на третий период и хромал. Это его старая травма, которая дала рецидив. Я думаю, что Юра уже не сыграет на этом чемпионате.
 
- Почему у сборной Украины не получается розыгрыш большинства?
 
- Мы готовимся к каждому матчу во всех компонентах. Просматриваем игру соперника. Уделяем внимание моментам 5х4, 4х5. Постоянно с Александром Савицким говорим, что надо больше бросать. Но стоит отметить и соперников, которые тоже не сильно нам дают разгуляться в этом плане. Как я уже говорил, когда мы доводим шайбу до ворот - нам нужна агрессия. Вот сегодня против нас не играл капитан австрийцев - Раффль. Мы накануне смотрели, как он работает на пятаке - к сожалению, у нас таких хоккеистов нет…
 
КАЗАХСТАН - ПОЛЬША - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
 
Гол: Доллмэн (Доус), 61:39. 
 
Вратари: Колесник - Одробны. 
 
Броски: 29 (11+9+7+2) - 30 (13+11+6+1). 
 
Штраф: 4 - 6. 
 
Судьи: Хансен (Норвегия), Харнебринг (Швеция). 
 
25 апреля. Киев. Дворец спорта. 1536 зрителей. 
 
ВЕНГРИЯ - КОРЕЯ - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
 
Голы: Когер (бол., Сираньи, Хари), 23:45 - 1:0. Ким Ки Сун (Ким Сан Вук, Ан Джин Хи), 35:43 - 1:1. Шин Сан Хун (Се Йон Джун, Свифт), 46:31 - 1:2. Син Сан Ву, 55:13 - 1:3. 
 
Вратари: Балиж - Дэлтон. 
 
Броски: 23 (5+10+8) - 33 (13+12+8). 
 
Штраф: 12 - 10. 
 
Судьи: Пешина (Чехия), Тафтс (США). 
 
25 апреля. Киев. Дворец спорта. 2713 зрителей. 
 
И В ВО ПО П Ш О
 
1. Корея 3 3 0 0 0 12-5 9
 
2. Австрия 3 2 0 0 1 6-4 6
 
3. Казахстан 3 1 1 0 1 6-7 5
 
4. Польша 3 1 0 1 1 4-6 4
 
5. Венгрия 3 1 0 0 2 7-9 3
 
6. УКРАИНА 3 0 0 0 3 4-8 0
 
4-й тур, 27 апреля: Польша - Венгрия, Австрия - Корея. 
 
5-й тур, 28 апреля: Венгрия - Казахстан, Польша - Австрия, Корея - УКРАИНА.
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Шевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в АнглииШевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в Англии
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости