Орбу: В 90-х состав Динамо был на порядок сильнее. Футбол

Орбу: В 90-х состав Динамо был на порядок сильнееС первых чемпионатов Украины и вплоть до начала 2000-х годов заметную роль в составе "Шахтера" играл левый полузащитник Геннадий Орбу.

- Геннадия Орбу в 1992 году из макеевского "Бажановца" забрали или пригласили в "Шахтер"?

— Сначала меня вели селекционеры горняков, а потом приехал Валерий Иванович Яремченко, который посмотрел два матча с моим участием и пригласил в Донецк.

— Вы сразу застолбили за собой место левого полузащитника?

— Нет. На адаптацию у меня ушел практически год.

— Помните свою первую зарплату в "Шахтере"?

— Конкретную сумму — нет. Припоминаю, что были купоны, а о долларах тогда и речи не было.

— Вы всегда играли под седьмым номером?

— Нет, с этой цифрой на спине выступал Юрий Беличенко, а уже после его ухода из команды, если не ошибаюсь, в 1995 году семерку взял я.

— Кто в 90-х в "Шахтере" был душой компании?

— Мог пошутить и я (улыбается). Вообще у нас многие ребята отличались остроумием, и мы всегда друг друга понимали, ведь у нас футболисты были практически одного возраста, плюс-минус несколько лет.

— По каким обычаям в "Шахтере" принимали новичков?

— По местным. На первой тренировке главная задача новенького заключалась в том, чтобы успевать убирать ноги во время подкатов. Так проверялась смекалка, реакция. Конкуренция за место в основе была сумасшедшая.

— Как в то время команда ездила на гостевые поединки?

— В те города, которые были ближе, — на автобусе, а на дальние расстояния — на самолете, Ан-24. Ну а с приходом на пост президента клуба Рината Ахметова до места назначения мы уже добирались исключительно по воздуху.

— Был ли у вас нефартовый гостевой стадион?

— О стадионе не скажу, но команда такая была — "Карпаты", ворота которых я за всю карьеру не поразил ни разу.

— Все ли свои голы вы забивали левой ногой?

— Нет. Мячей 10 из своих 54-х я провел правой. Игра головой была не моим коньком, но однажды я все-таки отличился и так, хоть и случайно (улыбается).

— Кто пострадал?

— "Заря". Я вышел один на один с Андреем Никитиным, он немного неудачно отбил мяч, тот подскочил, и я головой забил в пустые ворота.

— Кому из партнеров вы отдали больше всего голевых передач?

— Была у нас удалая троица — Олег Матвеев, Сергей Ателькин и Андрей Воробей. Думаю, большинство своих пасов я разделил поровну между этими ребятами.

— Валерий Яремченко стал для вас футбольным отцом?

— Вне всяких сомнений. Как я говорил выше, приглашение в "Шахтер" было его инициативой. И под его руководством я начал свою тренерскую деятельность.

— С кем из партнеров по "Шахтеру" Геннадию Орбу было легче всего взаимодействовать?

— Я могу назвать много футболистов, но не хочу кого-то упустить, поэтому скажу, что со всеми мне было приятно и комфортно играть.

— Нет сожаления, что вы так и не смогли стать чемпионом Украины в составе горняков?

— Конечно, есть. Но в этом большая доля моей вины. Моя несдержанность привела к тому, что в 2000-м мне пришлось уйти из команды, поэтому я не только не стал чемпионом, но и в том же году упустил шанс сыграть в Лиге чемпионов. Единственный положительный момент заключается в том, что я много времени верой и правдой отслужил "Шахтеру".

— С "Динамо" в чемпионате тогда было сложно соперничать?

— Когда-то Валерий Яремченко сказал: "Перенесите столицу Украины в Донецк, и я выиграю золотые медали". Состав у киевлян тогда был на порядок сильнее. Вы помните, как "Динамо" разрывало "Барселону", "Реал", выходило в полуфинал Суперлиги? Это уже позже, когда "Шахтер" начал приобретать сильных легионеров, донетчанам удалось сравняться в соперничестве с бело-синими.

— Зато вы вместе с командой в 1995 году завоевали первый в истории горняков Кубок Украины.

— Согласен. Перед финальным поединком с "Днепром" в качестве фаворитов рассматривались днепряне. У них тогда, как по мне, финансовая и кадровая ситуация была лучше, чем у нас. Но всем известно, что "Шахтер" еще с союзных времен считался кубковой командой, поэтому мы вышли на тот матч супермотивированными. Правда, минут 70 соперник превосходил нас, забил гол, но потом шахтерский характер сыграл свою роль. Нам удалось перевести игру в дополнительное время, там мы смотрелись свежее оппонента, однако выиграть смогли только по пенальти.

— Победу праздновали долго?

— Где-то два дня (улыбается). В чемпионате мы никаких целей уже не преследовали, а триумф в поединке с "Днепром" позволил "Шахтеру" квалифицироваться в Кубок кубков.


Terrikon со ссылкой на zbirna.com





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Блок рекламы


Похожие новости

У Польщі фанати спробували побити колишнього наставника "Динамо"У Польщі фанати спробували побити колишнього наставника "Динамо"
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
"Динамо" програло другий поспіль матч в УПЛ"Динамо" програло другий поспіль матч в УПЛ
Последние новости

Подгружаем последние новости