Зенит проигрывает в Перми при неблагоприятном судействе. Футбол

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу сделал минимум изменений в стартовом составе, объяснив это тем, что команда в предыдущих матчах "выглядела хорошо". Только португальца Данни, которому не рекомендуется играть на искусственных газонах, поменял Олег Шатов. С капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле Артем Дзюба, воспитанник "Спартака". Для многих болельщиков "Зенита" — это страшный сон. Питерских воспитанников в стартовом составе "Зенита" не было, зато в футболках "Амкара" набралось четверо — Брайн Идову, Роланд Гиголаев, Павел Комолов, Алексей Гасилин. До этого дня последний раз уральская команда обыгрывала сине-бело-голубых более десяти лет назад - в 2005-м дома со счетом 1:0.

Что скажет Луческу?

Уже на седьмой минуте Хави Гарсия отправил мяч в ворота, откуда его вынес... Луиш Нету, забежавший в створ по инерции. Мяч отскочил к вратарю Дмитрию Хомичу, а судьи во главе с Евгением Турбиным из Москвы не заметили, что был чистый гол. На 22-й минуте случился еще один спорный эпизод. На Дзюбе зафиксировали нарушение правил. Вратарь "Амкара" дал пас защитнику, Дзюба перехватил его и забил гол. Судья Турбин отменил взятие ворот, дав понять, что разыгрывать мяч надо по свистку.

Дальше по неписанным футбольным законам должны были отличиться игроки "Амкара". Так и произошло на 33-й минуте, когда высокий Чума Анене сбросил мяч в штрафной "Зенита" Гиголаеву, и тот с близкого расстояния отправил его в ворота Лодыгина. Арбитры гол засчитали, хотя было видно, что Гиголаев секундой ранее нарушал правила против Анюкова, борясь за мяч. Так, градус матча дошел до максимального и сделал его по-настоящему скандальным. А ведь еще была "пропущенная" желтая, а то и красная карточка Гарсии за удар локтем, и на 68-й минуте не назначенный пенальти, когда защитник "Амкара" прихватил за плечо Дзюбу.

Вся игра шла на половине поля "Амкара", но "Зенит" покинул поле без голов и очков, отстав еще больше (по потерянным на данный момент) от "Спартака". Снова не удалось выиграть на выезде.

2016-17, Чемпионат РоSSии. 2-й круг. 19-й тур.

"Амкар" - "Зенит" 1:0 (1:0)

Голы: Гиголаев Р., 33 (1:0)

"Амкар": Хомич; Гиголаев Р.; Конде; Идову; Занев; Гол; Комолов; Костюков (Хурцидзе, 75); Огуде; Гасилин (Йовичич, 60; Салугин, 95); Анене

"Зенит": Лодыгин; Анюков; Нету; Кришито; Шатов (Мак, 62); Маурисио (Юсупов Ар., 69); Жирков (Иванович, 71); Гарсия; Джулиано; Кокорин; Дзюба

Предупреждения: Комолов, 23; Занев, 27; Гасилин, 35; Хомич, 60; Гол, 73 - Кришито, 77