Кулиш: Победа со счетом 6:0 еще ничего не значит. Футбол

Кулиш: Победа со счетом 6:0 еще ничего не значитДля нападающего «Александрии» Cтанислава Кулиша поединок с «Волынью» стал историческим. В нем он не только отметился первым «покером» в премьер-лиге, но и помог добыть самую крупную победу в истории клуба.

- Сколько выходных после победы над «Волынью» предоставил Владимир Шаран?

- Один. Хотя раньше по-разному случалось - бывало, что и два дня отдыхали. Все зависит от того, когда следующая игра. Дело в том, что в этот раз нам предстоит поездка во Львов, куда мы отправимся заранее.

- Четыре гола в одном матче - серьезный показатель. А когда он фиксируется в премьер-лиге, то тем более...

- Наверное, не обошлось без фарта. Обстоятельства сложились таким образом, что я оказывался в нужный момент в нужном месте. Вот и удалось отличиться сразу четырьмя результативными ударами.

- В этот момент у многих сложилось впечатление, будто вас охватил кураж. Это так?

- Может, он и был. Но скажу наверняка, что в той ситуации других вариантов для того, чтобы точно пробить по воротам, не существовало. Этот был наиболее удобным. Хорошо, что все получилось так, как хотелось.

- При вашем-то росте - и ни одного гола головой. Какое объяснение этому находите?

- Даже не знаю… Может, еще забью. До «покера» в ворота «Волыни» я ведь тоже после ударов ногами отличался. Дважды. Первый раз замкнул прострел в матче со «Сталью», а второй - «Заре» после того, как остановил мяч и пробил в дальний угол.

- Известно, что в вашей карьере «покеры», как и хет-трики, прежде уже случались. Кроме них, была еще и голевая феерия в виде пяти мячей.

- Все это было в первой и второй лигах, когда я играл в днепродзержинской «Стали». Однажды удалось отличиться пятью голами во встрече с ялтинской «Жемчужиной», выигранной со счетом 8:2. Но не так просто повторить подобное в премьер-лиге. Буду рад, если это будет удаваться.

- За последние пять лет вы проделали путь от любительского ранга до элитного дивизиона. Разницу ощутили?

- Конечно! В премьер-лиге совершенно другой уровень футболистов. Индивидуально они на порядок сильнее. У них другие скорости, да и техническая и тактическая выучка повыше. За время, проведенное в «Александрии», я уже успел освоиться. Привык к требованиям премьер-лиги и чувствую себя намного увереннее, чем прежде.

- Сменив первую лигу на класс сильнейших полтора года назад, вы долгое время не забивали. Сбился прицел или же причина в чем-то другом?

- Такое иногда случается. Возможно, спад какой-то в ту пору был. А может, все дело в адаптации к новым условиям. Все-таки премьер-лига - серьезный вызов.

- После матча с луцким клубом в команде интересовались сведениями о самом крупном выигрыше в истории «Александрии»?

- Кто-то из ребят сразу по завершении игры сказал, что такого раньше не было. Выходит, мы сумели обновить клубный рекорд, и теперь именно эта победа будет считаться наиболее крупной.

- Когда у признанных бомбардиров затягивается безголевая серия, они используют разные методы для ее прерывания. Кто-то ходит в церковь, кто-то прибегает к другим способам. А как поступаете вы?

- Ничего особенного. Просто усердно работаю на тренировках, ожидая, когда же «прорвет».

- После идеальных газонов, которые «Александрия» использовала во время сборов в Турции, играть на поле стадиона «Ника» наверняка было сложно.

- От влаги поле было тяжелым. Поначалу даже ноги «подсели». Нужно было немного перестроиться, что мы и постарались сделать. Выходит, удалось.

- В какой момент поняли, что победа над «Волынью» от вашей команды уже не ускользнет?

- Когда счет был 3:0. После этого стало понятно, что матч мы сумеем выиграть.

- Столь крупные победы могут иметь негативные последствия. В футболе нередко бывает, когда громкие успехи приводят к переоценке собственных возможностей. Разумеется, со знаком «минус». Об этом вы не задумывались?

- Задумывался, конечно. И не я один, а каждый игрок нашей команды. Да и главный тренер нам тоже об этом говорит. Победа со счетом 6:0 над «Волынью» еще ничего не значит. Нужно забывать об этом результате и готовиться к следующей игре - с «Карпатами».

- После неудачного дебюта в Лиге Европы у футболистов «Александрии» наверняка усилилось желание вновь проверить себя на международном уровне. Правда, для этого нужно занять одно из еврокубковых мест в чемпионате. Готова ли команда к этому?

- Желание есть, и им живут все ребята. Досадно, конечно же, что не удалось сыграть поудачливее с «Хайдуком». Но ничего не поделаешь, в еврокубке нам попалась хорошая команда. Теперь все наши мысли о новом выходе в Лигу Европы, где намерены выступить не так, как в дебютном сезоне. Главное, что первый опыт (пусть и неудачный) у нас уже есть. Набив шишки, сделали выводы. И двигаемся дальше.

- После матча с «Волынью» разрыв с «Зарей» составил всего два очка. Замахнуться на бронзу где-то в подсознании - мысль не возникала?

- Почему бы и нет? Можно и побороться. Разрыв-то небольшой. Думаю, что «Александрия» достойна третьего места.

- Чему, кроме футбола, посвящаете свое время?

- Семье. Жена Ольга находится со мной в Александрии, так что скучать не приходится. Когда выпадают свободные часы, люблю смотреть фильмы.

- Во многих командах играть в карты накануне матчей запрещается. Ваш главный тренер никаких претензий по этой части к футболистам не имеет. Более того, он считает, что такие игры помогают футболисту развивать тактическое мышление.

- Даже не знаю, что вам ответить. Дело в том, что в компании картежников нашей команды вы меня не найдете. Не любитель я этой игры. Даже не в курсе, кто считается в «Александрии» ее заядлым любителем.


Terrikon со ссылкой на СЭ в Украине





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости