Украина - Испания. История встреч. Футбол

Украина - Испания. История встреч

В эти выходные в столичном Дворце спорта состоятся два товарищеских матча между футзальными сборными Украины и Испании. Обе команды входят в число сильнейших в Европе, поэтому и история очных противостояний довольно богата. Правда, богата она исключительно на поражения нашей сборной. Накануне очередной встречи соперников UA-Футбол решил вспомнить знаковые противостояния между "желто-синими" и "красной фурией", которые на самом деле не были столь однозначными.

Всего Украина и Испания встречались между собой тринадцать раз, а началась серия из поединков на ЧМ-1996. Турнир как раз проходил в испанском королевстве и подопечные Геннадия Лисенчука попали в одну группу с хозяевами. Отметим, что для нашей сборной это был дебют на мундиале, поскольку на предыдущие два мировых первенства Украины квалифицироваться не смогла.

ЧМ - 1996. Испания. Групповой этап. 26 ноября 1996.

Украина - Испания - 1:4

Голы: Косенко (39) - Санти (13, 16), Фран (14, 17)

Матч между соперниками пришелся на второй тур. Перед тем Украина и Испания выиграли соответственно у Австралии (11:2) и Египта (7:2), поэтому "желто-синие" подходили к этому противостоянию в ранге лидера квартета. Однако на равных противостоять будущему финалисту украинцам было не под силу, что продемонстрировал еще первый тайм игры. В последнем туре Украина и Испания снова синхронно выиграли и вышли в следующий раунд - им на этом турнире суждено было встретиться еще раз.

Чемпионат мира - 1996. Испания. Полуфинал. 6 декабря 1996.

Испания - Украина - 4:1

Голы: Висентин (3, 6, 39), Санти (22) - Мельников (22)

Так же синхронно преодолев второй групповой этап, команды Лисенчука и Лозано вышли в полуфинал. Несмотря на то, что перед тем Украине удалось сыграть вничью с самой Бразилией, исход противостояния с пиренейцами повторился. Только на этот раз выяснение отношений растянулось на оба тайма. В финале Испания, которая к тому времени уже имела статус чемпиона Европы, показать такой же уверенной игры не смогла и в итоге проиграла его бразильцам.

Чемпионат Европы - 2001. РоSSия. Финал. 28 февраля 2001.

Испания - Украина - 2:1 (д.в.)

Голы: Рикер (32), Хави Санчес (44) - Мельников (26)

Один из лучших матчей в исполнении Украины против Испании. На Евро-2001 оба коллектива вновь попали в одну группу, а очная встреча между ними на этом этапе вновь закончилась проигрышем "желто-синих" со счетом 1:4. Но это не стало препятствием для подопечных Лисенчука на пути в следующий раунд, а затем и в финал. Игра выдалась напряженной и выяснить отношения в основное время соперникам не удалось. Но уже в первом экстра-тайме Хави Санчес забил победный и чемпионский гол, который сделал его команду двукратным победителем чемпионата Европы. Украина же поехала домой ни с чем, не подозревая, что это была ее лучшая возможность выиграть трофей. Больше таких не было.

Чемпионат Европы - 2005. Чехия. Полуфинал. 18 февраля 2005.

Украина - Испания - 0:5

Голы: Андреу (9, 37), Даниэль (30), Серрехон (31, 34)

Второй полуфинал Евро в истории сборной Украины и самое крупное поражение от Испании. Тот турнир стартовал для нашей команды с досадного проигрыша хозяевам соревнования - выигрывая по ходу игры 1:0, украинские футзалисты в ответ пропустили дважды и упустили победу. Не лучше ситуация была и у испанцев - они накануне полуфинала с "желто-синими" проиграли в последнем матче группового раунда Италии, хотя это уже и не играло важную роль. Первый тайм полуфинального матча закончилось при минимальном преимуществе в счете в пользу Испании, но вторая половина игры продемонстрировала - тягаться на равных с действующим чемпионом мира и будущим чемпионом Европы Украина не могла.

Чемпионат Европы - 2016. Сербия. Групповой этап. 6 февраля 2016.

Голы: Мик. Грицына (38) - Алекс (20, 34), Ривильйос (30, 40)

На сегодняшний день - это последняя встреча между командами, которая закончилась с привычным счетом 1:4 не в пользу Украины. Как уже это случалось ранее, украинская сборная попала в одну группу с Испанией и свой матч пиренейцами проиграла. Еще одна общая черта - ребята Евгения Рывкина продержались в первом тайме, а на второй сил бороться не хватило. Из группы, впрочем, вышли опять обе команды: Украина в четвертьфинале проиграла хозяевам (1:2), а подопечные Венансио Лопеса еще раз выиграли Евро.

Україна - Іспанія

Общая статистика украинцев и испанцев следующая: 11:47 в пользу понятно кого. Однако, важно отметить, что с "Ла Роха" наша команда ни разу не играла на своем поле, тогда как в Испании - аж 5 раз. Что ж, ближайшие противостояния - прекрасная возможность исправить эту неутешительную статистику.