Сергей СИМИНИН: "Свой контракт доработаю до конца". Футбол

Один из ключевых исполнителей «Ворсклы» рассказал о ситуации в команде и поделился мыслями о ее будущем.
 
- Накануне «Ворскла» уступила «Днепру» в четвертьфинале Кубка Украины. Видимо, упущенный под конец матча шанс оставил чувство досады?
Фото Сергей СИМИНИН: "Свой контракт доработаю до конца"
Сергей Симинин. Фото: fcvolyn.net
 
- Конечно! Неприятный осадок остается после каждого поражения, и это - не исключение. Ведь на кону стоял полуфинал кубкового розыгрыша, и мы к нему были близки. Но что теперь толку об этом говорить - случилось так, как случилось. 
 
- В этом сезоне вам пришлось переквалифицироваться из правых защитников в центральные. Сколько матчей так провели?
 
- Два. И оба в чемпионате: сначала с «Черноморцем», затем - с тем же «Днепром».
 
- Чем это был продиктовано?
 
- Кадровыми проблемами. В первом случае из-за дисквалификации игру пропускал Дитятьев, а во втором - я заменил заболевшего Пилявского.
 
- Как чувствовали себя на непривычной позиции? 
 
- В целом - нормально. Понятно, что мне привычнее действовать на фланге. Но если возникает необходимость, готов сыграть там, где поставят.
 
- Главный тренер остался доволен?
 
- После матча с «Днепром» претензии были ко всем.
 
- В последнее время «Ворсклу» покинула большая группа классных футболистов, в том числе - ветеран и многолетний капитан Арменд Даллку. Его отсутствие ощутимо?
 
- (Без раздумий). Однозначно. Даллку был настоящим лидером и капитаном.
 
- Поддерживает ли команда с ним связь?
 
- Время от времени обмениваемся с Армендом эсэмэсками. Иногда он созванивается с ребятами, с которыми играл в «Ворскле» дольше - узнает, как у нас дела, рассказывает о своих.
 
- Несмотря на потери, по кадровому потенциалу «Ворсклу» относят к числу ведущих команд премьер-лиги. Почему же тогда занимаете лишь седьмое место?
 
- Тут много факторов. Целый комплекс проблем - игровые, бытовые, финансовые…
 
- Много говорят о том, что перед футболистами вашей команды еще с зимы существуют задолженности, достигающие десяти месяцев. Почему это выплыло на поверхность лишь в разгар осени?
 
- Мы верили, что причитающиеся деньги отдадут. Тем более, что нам это клятвенно обещали. За это время мы добросовестно выполняли свою работу, не поднимая этот вопрос. Но с тех пор ничего не изменилось. Долг не погасили.
 
- Наверняка коллектив определил для себя крайний срок, после которого придется обращаться в компетентные инстанции?
 
- Каждый из нас будет решать это индивидуально.
 
- Говорят, однажды команда даже собиралась бойкотировать домашний матч…
 
- Бойкотировать? Такого не помню. Да и кому мы бы этим лучше сделали?
 
- Что, по-вашему, ждет «Ворсклу» в ближайшее время?
 
- Этот вопрос вам лучше задать руководству клуба. Даже не знаю, на что оно надеется.
 
- В последние годы с футбольной карты Украины исчезло немало клубов премьер-лиги - «Кривбасс», «Таврия», «Арсенал», донецкий и запорожский «Металлурги», «Металлист», «Говерла». Нет ли опасений, что «Ворскла» окажется в этом списке?
 
- Будем надеяться, что этого не произойдет. Нам же остается только ждать.
  
- Если предположить, что компромисс между футболистами и руководством клуба будет найден, на что может рассчитывать «Ворскла» в нынешнем чемпионате?
 
- Тяжело ответить на этот вопрос при такой ситуации в клубе. Пусть сначала руководство рассчитается с футболистами, а потом - будем смотреть на наши турнирные перспективы. Если же отбросить финансовые проблемы, «Ворскле» по силам завершить чемпионат в первой шестерке. Это не проблема, ведь огромного отрыва от расположившихся выше нескольких команд нет.
 
- На сегодняшний день от четвертого места «Ворсклу» отделяет 8 очков, от пятого - 6. Выходит, команда способна побороться и за еврокубковую вакансию?
 
- Именно такая задача и ставилась перед командой накануне сезона. Правда, сейчас об этом по понятным причинам никто не говорит. Лично я считаю, что «Ворскла» должна стремиться в Лигу Европы. Быть во второй шестерке - не ее удел. Иначе какой смысл участвовать в чемпионате - просто так, для «галочки»?
 
- Правда, что многие ваши одноклубники уже заняты поисками нового места работы?
 
- Думаю, ребята, невзирая на обещания о погашении десятимесячной задолженности, что-то ищут.
 
- А о своем будущем задумывались?
 
- Конечно. Озвучивать мысли пока не буду. Скажу лишь, что контракт с полтавским клубом у меня истекает 31 декабря. Доиграю до конца, а там будет видно…
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости