Чемпионат Украины: "Генералы" спасаются переносами

Критическая ситуация в столичных «Генералах» еще далека от развязки.
 
Как сообщал «СЭ», в прошлом туре хоккеисты из-за задержек с выплатой заработных плат отказались выходить на лед в матче с «Донбассом».
Фото Чемпионат Украины: "Генералы" спасаются переносами
Воскресенье. Кременчуг. Арена "Айсберг". ХК "Кременчуг" - "Донбасс" - 3:2. Вратарю гостей Евгению ЦАРЕГОРОДЦЕВУ скучать не приходилось. Фото: hckremenchuk.com.ua
 
А теперь две игры с «Белым Барсом», которые должны были пройти в Броварах 5 и 6 ноября перенесли на 30 ноября и 17 января соответственно. Причем первый матч переносят уже во второй раз!
 
Признаться, такой бардак и вспомнить-то трудно. Ведь нечасто, даже в таком чемпионате, как наш, одну и ту же игру переносят дважды. В остальном же все по плану.
 
 
ВИТЯЗЬ - КРИВБАСС - 2:10 (0:3, 2:6, 0:1)
 
Голы: Черненко (Нименко, Селянин), 11:46 - 0:1. Макрицкий (Савченко, Селянин, мен.), 14:15 - 0:2. Рябенко (Черненко, Селянин, бол.), 16:54 - 0:3. Секирко (Савченко, Толканов), 30:42 - 0:4. Черненко (Нименко, Селянин), 31:30 - 0:5. Секирко (Савченко, Толчанов), 32:44 - 0:6. Никита С.Попов (Михеенок, Лазаренко), 33:12 - 1:6. Слюсарь (Селянин, Алексюк, бол.), 35:03 - 1:7. Алексюк (Магеров, Рябенко), 36:42 - 1:8. Сальников (Никита А.Попов, Кривонос), 37:16 - 2:8. Пидгурский (Алексюк, Катрич), 39:40 - 2:9. Селянин (Нименко, Рябенко), 53:49 - 2:10.
 
«Витязь» (Харьков): Напненко (Вязовов, 32:44). Сирченко - Кобиков, Сальников - Н.А.Попов - Кривонос; Н.С.Попов - Декало, Ханин - Лазаренко - Михеенок; Матвиенко - Муль, Посевин - Максименко - Ефремов; Кривда -  Одноворченко - Миколенко.
 
«Кривбасс» (Кривой Рог): Бесхлебный. Александров - Катрич, Караульщук - Алексюк - Слюсарь; Магеров - Рябенко, Селянин - Черненко - Нименко; Черевач - Макрицкий; Пидгурский - Секирко - Савченко; Толканов, Коваленко - Куцевич - Рубан.
 
5 ноября. Харьков. «Салтовский лед».
 
Мало кто ожидал, что «Кривбасс» победит так крупно. Нет, в успехе подопечных Александра Куликова мало кто сомневался, но в том, что гости забросят сразу десять шайб, поверить было сложно. Тем не менее, - это факт. Описывать события матча, в котором играла, по сути, одна команда, смысла нет. Отмечу разве что шесть очков за результативность форварда «Кривбасса» Александра Селяника, на счету которого шайба и сразу пять результативных передач!
 
Александр КУЛИКОВ, главный тренер «Кривбасса»:
 
- Для подобных матчей такой разрыв в счете слишком большой. Но наши ребята сегодня проявили себя с наилучшей стороны. Мы победили по делу. Забросили десять шайб, а могли и больше. В домашнем матче против нас «Витязь» выглядел здорово, но у них где-то не пошла игра, а мы забросили быстрые шайбы. Все это и предопределило такой результат. А вот если бы «Витязь» забросил первым, то все было бы для нас значительно сложнее.
 
Евгений ГЛАДЧЕНКО, тренер «Витязя»:
 
- Здесь все закономерно. «Кривбасс» тренируется трижды в день, у нас же таких возможностей нет. У них в каждой линии все сильнее. Когда еще были свежими, то могли бороться. Но когда не получается ничего, то играть против таких команд просто невозможно. Победа в подобных матчах была бы просто чудом. Сейчас ждем какой-то паузы в чемпионате, чтобы подтянуть ребят физически, хотя играть с нашей линией обороны просто невозможно.
 
ХК КРЕМЕНЧУГ - ДОНБАСС - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
 
Голы: Бабинец (Шаманский, Захаров), 16:20 - 0:1. Никифоров (Лялька, Хакимов), 18:34 - 0:2. Петранговский (Коваленя, Гриценко), 22:22 - 1:2. Варивода (Петранговский, Коваленя, мен.), 36:12 - 2:2. Коренчук, 49:52 - 3:2.
 
Нереализованный буллит: Коваленя, 26 (вратарь).
 
ХК «Кременчуг»: Петленко (Захарченко, 20:00). Башко - Дегтярев, Коренчук - Кузьмик - Слыш; Исаенко - Игнатенко, Чернышенко - Гниденко - Кирющенков; Романенко - Варивода, Луговой - Карпенко - Янишевский; Мельников - Савицкий, Коваленя - Гриценко - Петранговский.
 
«Донбасс» (Донецк): Царегородцев. Победоносцев - Яковлевс, Р.Благой - Шафаренко - Кочетков; Толстушко - Вл. Алексюк, Никифоров - Буценко - Лялька; Кугут - Хакимов, Захаров - Шаманский - Бабинец; Петрухно - Таран, Егоров - Мазур - Рамазанов.
 
Штраф: 14 - 14.
 
6 ноября. Кременчуг. Арена «Айсберг». 378 зрителей.
 
Накануне матча лидеров чемпионата «Донбасс» продолжил укреплять состав, усилив его украинскими форвардами Игорем Шаманским и Егором Безуглым. В свое время с 2010 по 2012 годы Шаманский уже защищал цвета «Донбасса», за который провел 40 матчей, где набрал 46 очков (15+31) и выиграл с клубом чемпионат Украины. До переезда в Дружковку Шаманский играл за «Генералов», с которыми он в прошлом сезоне завоевал серебряные награды чемпионата страны.
 
В целом в составе столичного клуба он отыграл 64 матча и набрал в них 70 очков (19+51). В нынешнем сезоне в майке киевлян он выходил на лед 6 раз, где забросил шайбу и отдал 5 передач. 
Безуглый нынешний сезон начинал в «Генералах», за которые в 13 проведенных матчах набрал 7 (4+3) очков. В составе молодежной сборной Украины играл на двух чемпионатах мира в дивизионе 1Б.
 
К матчу соперники подошли в отличном настроении, ведь у обоих коллективов были серии из пяти побед. Но здесь кто-то должен был потерять. Главный тренер «Кременчуга» Дмитрий Пидгурский неожиданно для всех доверил место в воротах 17-летнему Никите Петленко.
 
Как и ожидалось, на льду была жесткая, мужская борьба. Но больше повезло гостям, которые незадолго до перерыва забросили две шайбы. Но дальше все пошло по сценарию «Кременчуга», который полностью перевернул ход событий. После того, как Юрий Петраговский одну шайбу отыграл, тут же Игорь Коваленя получил отличный шанс сравнять счет. Но он не реализовал буллит. И все же хозяева добились своего, причем счет стал равным в тот момент, когда «Кременчуг» играл в меньшинстве. Ошибкой защитников «Донбасса» воспользовался Владимир Варивода, мощно щелкнув по воротам оппонентов - 2:2.
 
В заключительном периоде обе команды продолжили играть в атакующий хоккей, но в этой перестрелке удачливым оказался «Кременчуг». После затяжной атаки Илья Коренчук в третий раз пробил Евгения Царегородцева. В конце матча страсти на льду накалились настолько, что судьи то и дело удаляли игроков. А главный тренер гостей Аанатолий Степанищев, пытаясь спасти матч, поменял Царегородцева на шестого игрока. Не помогло. «Кременчуг» победил и единолично возглавил турнирную таблицу.
 
Следующий матч по календарю лидер должен сыграть 10 ноября в Броварах против «Генералов». Но вот состоится ли этот бой?
 
Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине
 
И В ВО ПО П Ш О
 
1. ХК Кременчуг 17 11 0 3 3 66-35 36
 
2. Кривбасс 16 10 2 0 4 58-35 34
 
3. Донбасс 15 9 1 1 3 60-19 33
 
4. Генералы 14 7 1 0 5 39-33 23
-------
5. Витязь 14 2 0 0 12 36-76 6
 
6. Белый Барс 15 2 0 0 13 31-90 6
 
18-й тур, 9 ноября: Кривбасс - Витязь, Донбасс - Белый Барс. 10 ноября: Генералы - Кременчуг. 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Последние новости

Подгружаем последние новости