MotoGP: Лоренсо не ожидает проблем в американском этапе

Молодой испанский пилот команды Fiat Yamaha Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) не ожидает каких-либо проблем для своего выступления в первом американском этапе Чемпионата MotoGP-2008. Такое заявление он сделал на пресс-конференции перед началом одиннадцатого этапа нынешнего сезона.

Стоит отметить, что для Лоренсо это первый трек в календаре Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам 2008 года, который станет для него абсолютно новым.

На всех предыдущих десяти трассах Лоренсо так или иначе присутствовал – и тренировался, и выступал в младших классах MotoGP до перехода в "королевский" класс. А вот трасса в Лагуна Сека будет для амбициозного испанца, что называется, в новинку.

Единственный раз, когда Лоренсо присутствовал на этом треке, был в прошлом году. Но и тогда он не гонял, а приехал в качестве специально приглашенного комментатора – комментировать гонку для испанского телевидения. В этом году у Хорхе будет шанс проверить, как он сможет справиться с практически незнакомой трассой.

"Не думаю, что это будет большой проблемой, тем не менее, поначалу может быть несколько сложновато. Но полагаю, трех практик вполне хватит, чтобы полностью привыкнуть к особенностям трассы", - самоуверенно заявил Лоренсо.

Напомним, текущий сезон для Лоренсо состоит из взлетов и падений, так, он уже успел, гоняя свой первый сезон в "королевском" классе, и постартовать с поула, и даже выиграть одну гонку. Однако в последнее время его преследует полоса неудач – несколько травм, весьма обидное падение на последней гонке в немецком Заксенринге, по итогам которой Хорхе не заработал очков.

В итоге сейчас Лоренсо находится на четвертом месте турнирной таблицы (а ведь в начале сезона он одно время даже пребывал на ее вершине), уступая своему напарнику по команде Валентино Росси (Valentino Rossi), испанцу Дани Педросе (Dani Pedrosa) из Repsol Honda и действующему чемпиону мира австралийцу Кейси Стоунеру (Casey Stoner) из Ducati Marlboro.

Трасса в Лагуна Сека (Mazda Raceway Laguna Seca) возле Монтерея в штате Калифорния – место для проведения Гран-при США. В XXI веке первая гонка MotoGP на нем прошла в 2005 году. Рекорд трека принадлежит Кейси Стоунеру. Он проехал лучший круг на этой трассе в 2007 году за 1'21.975. Это весьма широкая трасса (15 метров), и короткая при этом – ее длина всего 3 610 метров. Длина прямого участка – 966 метров. На треке 11 поворотов – 7 левых и 4 правых. В королевском классе длина дистанции здесь составляет 32 круга, что равно 115,52 км. Стоит отметить, что этап в Лагуна Сека – особенный для MotoGP, здесь проходит только гонка в "королевском" классе, а гонщики младших классов 125сс и 250сс этот этап пропускают.