Динамо - Днепр 1:0. Жизнеутверждающее поражение Михайленко. Футбол

Динамо - Днепр 1:0. Жизнеутверждающее поражение Михайленко

"Динамо": Шовковский - Морозюк, Вида (Очигава 18), Драгович, Антунеш, - Рыбалка - Ярмоленко, Сидорчук (Гармаш 61), Буяльский, Гонсалес - Жуниор Мораес (Корзун 81)

Тренер: Сергей Ребров

"Днепр": Шелихов - Адамюк (Кочергин 46), Сваток, Чеберячко, Полевой - Лучкевич, Кравченко (Когут 87), Вакулко, Политыло, Близниченко (Лунев 87) - Баланюк

Тренер: Дмитрий Михайленко

Предупреждения: Виталий Буяльский 65 - Евгений Чеберячко 36, Валерий Лучкевич 54, Сергей Политыло 68

Главный итог этого поединка - молодой «Днепр» не разочаровал. С одной стороны, это радует, ведь молодая команда Дмитрия Михайленко продемонстрировала, что стартовое впечатление от ее игры не было обманчивым. С другой - беспокоит состояние коллектива, которому через месяц стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов. Заработанные очки в сочетании с Суперкубком хорошо, но с точки зрения качества динамовцы в стартовых четырех поединках не продемонстрировали ничего выдающегося.

Наставник «Динамо» Сергей Ребров выставил абсолютно тот же вариант состава, который получил на прошлой неделе победу над «Карпатами». Ворота защищал Александр Шовковский. В обороне справа налево расположились Николай Морозюк, Александар Драгович, Домагой Вида и Антунеш. В опорной зоне действовал Сергей Рыбалка, над ним в роли атакующих центральных хавов играли Сергей Сидорчук и Виталий Буяльский. На острие атаки был Жуниор Мораеш, а Андрей Ярмоленко с Дерлисом Гонсалесом поддерживали наступление с флангов.

Днепряне в свою очередь хотя и вышли в привычном на старте текущего сезона расположении 1 - 4 - 2 - 3 - 1, но играли фактически в три опорных хава. К стабильным «волнорезам» Сергею Кравченко и Сергею Политыло Дмитрий Михайленко перевел в центральную ось молодого Юрия Вакулко. Еще одно изменение касалось позиции правого защитника. Здесь впервые в текущем сезоне сыграл Владимир Адамюк, а Валерия Лучкевича тренер перевел на место правого вингера. В остальном Михайленко был верен себе. В воротах играл Денис Шелихов. Дуэт стопперов образовали Александр Сваток и Евгений Чеберячко. Слева защищался Владимир Полевой. Андрей Близниченко закрывал левый фланг полузащиты, а впереди действовал Денис Баланюк.

Игру днепряне начали нервно. В их действиях чувствовалось желание, но и огромный сумбур, который не позволял связать воедино несколько передач и приводил к позиционным ошибкам. Динамовцы быстро освоились на чужой половине, а впервые побеспокоили Шелихова после того, как Рыбалка хорошо пробил метров с 25-ти. Мяч просвистел рядом с крестовиной при условии, что вратарь среагировал на выстрел с опозданием и спасти команду не успевал.

В стартовой трети тайма гости мяча почти не видели. Киевляне удерживали контроль над яблоком раздора даже тогда, когда находился за пределами поля Вида. Домагой получил повреждения носа, пытаясь замкнуть навес с углового. Сначала хорват даже попытался вернуться на поле, но потом все же попросил замену. При условии, что Евгений Хачериди и Данило Силва находятся в лазарете, Ребров вынужден был бросать в бой дебютанта - 21-летнего Зураба Очигаву.

В первые пять проведенных на поле минут Зураб даже успел нанести дальний удар. Но до того, стремительно сместившись слева в центр, красивый выстрел шведой по воротам Шовковского наносил Близниченко. Мяч пролетел недалеко от ближней «девятки».

Собственно, к концу тайма характер игры не менялся. Динамовцы подолгу контролировали мяч, но скорости их групповым маневрам не хватало. Более того, к середине тайма днепряне уже окончательно успокоились и с помощью длинных проникающих передач через фланги пытались выбегать в контратаки. Именно гости создали самый опасный в первой половине момент. Случился он сразу после того, как мог поразить ворота Шелихова Ярмоленко. Андрею мяч, выиграв позицию у Сватка, отдал Мораеш. Впрочем, лидер киевлян, войдя по месту правого полусреднего в штрафную зону, затянул с ударом и возможность потерял.

Пока динамовцы переваривали случившееся, соперники провели идеальную за выполнением контратаку. Оборону киевлян днепряне прошли в одно касание. В эндшпиле этой атаки Вакулко, получив передачу влево, первым касанием отдал мяч в пределы штрафной зоны, а Баланюк, дотягиваясь до мяча, проткнул шар в направлении ворот метров с 14-ти - стойка!

Несмотря на то, что в первой половине его команда выглядела более чем достойно, Михайленко довольствоваться этим не стал. Учитывая, что наиболее уязвимой в первой половине зоной был правый фланг обороны, тренер гостей снял с игры Адамюка и выпустил вместо него Владислава Кочергина. Точнее, Кочергин занял привычное место справа в полузащите, а в оборону «сел» Лучкевич.

С возобновлением игры динамовцы заиграли агрессивнее. Особенно - их правый фланг. Только в течение стартовых пяти минут фирменным, но немного неточным ударом с левой в дальний угол отметился Ярмоленко, а Морозюк выполнил три довольно опасных навесы. На 52-й же минуте достиг адресату кросс от Драговича справа. Мораеш из района одиннадцатиметровой отметки удачно сгруппировался и пробил в падении головой, но Шелихов забрал мяч намертво.

Потенциальную опасность таил в себе и штрафной метров с 25-ти, но Рыбалка исполнил «стандарт» неудачно. На этот раз Сергей проверил надежность стенки. Лучше мог пробить после передачи справа и Сидорчук, но Сергей метров с 13-ти запустил шар в метре над перекладиной.

Днепрянам становилось все труднее и труднее, но именно в этот момент гости едва не повели в счете. Так Кравченко и Сваток исполнили Ротаня-Зозулю. Сергей навесил мяч со штрафного, а Александр, находясь спиной к воротам, подрезал шар куполом в ворота. Каким образом Шовковский сумел сложиться и отбить мяч, известно, пожалуй, только ему.

Впрочем, общая картина игры гласила, что постепенно днепряне начали садиться физически. Чтобы увеличить давление на ворота Шелихова, Ребров на заключительную треть тайма выпустил вместо Сидорчука Гармаша. Но не успел Денис войти в игру, как команда уже вела в счете. Так Дерлис Гонсалес навесил мяч с углового справа, а Мораеш, перехитрив позиционно Кочергина, грамотно подрезал мяч головой в сетку - 1:0. Возможно также, мог сыграть на выходе и Шелихов, однако он остался на линии и выполнял тем самым роль стороннего наблюдателя.

В принципе, на том встречу можно было завершать. С физической точки зрения днепряне начали проседать, еще играя исключительно на оборону, а теперь для спасения приходилось еще и нагнетать ситуацию. Гостям частично помогли соперники. Киевляне не стали развивать успех, хотя ход событий на поле к этому как бы и побуждал. Вместо того динамовцы отдали инициативу и сосредоточились на контратаках. Более того, за десять минут до окончания встречи мудрый динамовский наставник снял с игры единственного нападающего и выпустил вместо Мораеша второго опорного хава Никиту Корзуна. Конечно, формально динамовцы просто перестроились - Ярмоленко сместился на острие атаки, а Буяльский перешел на правый фланг. Однако с кем же динамовцам демонстрировать свой потенциал еще, если не с командами, основу которых составляют вчерашние дублеры?

Да, засушить игру «бело-синим» удалось успешно. У «Днепра» не было ни моментов, ни даже намеков на них. Но показательно, что и «Динамо» на контратаках не создали ничего путного. Причем даже тогда, когда Михайленко пошел ва-банк и выпустил вместо опорного хава Кравченко дополнительного нападающего Игоря Когута. Это победа, которая принесла три очка, но которую динамовцам в актив не занесешь.