Тимошенко считает, что нужна отчетность перед УЕФА при подготовке к ЕВРО-2012

Юлия Тимошенко считает целесообразным создать единую украинско-польскую систему отчетности перед УЕФА о подготовке к Евро-2012

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает целесообразным создать единую украинско-польскую систему отчетности перед УЕФА о подготовке к Евро-2012. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции после первого заседания Межправительственного украинско-польского комитета по вопросам подготовки и проведению к Евро-2012, пишет УНИАН.

По словам премьера, иметь единую систему отчетности перед УЕФА по выполнению наших генеральных планов подготовки к Евро-2012было бы очень полезно и Украине, и Польше.

Она сообщила, что в ходе сегодняшнего заседания стороны достигли предварительной договоренности о проведении 14 сентября в Украине дружеского футбольного матча правительств Украины и Польши "для того, чтобы символизировать нашу дружбу и абсолютную скоординированность в подготовке к такому большому футбольному празднику".

Используя футбольную терминологию, Юлия Тимошенко отметила, что правительства Украины и Польши будут защитниками в процессе подготовки стран к Евро-2012. "Что касается совместной работы, то мы друг к другу не сделаем ни одного подката… и к сложным вопросам журналистов мы всегда будем надежными голкиперами", - подчеркнула Тимошенко.

Следующее заседание комитета пройдет 15 сентября накануне отчета перед УЕФА.

Напомним, Президент УЕФА Мишель Платини в ходе визита в Украину 3 июля отметил, что ближайшие три месяца станут для Украины ключевыми в подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Кроме того премьер-министр высказала благодарность правительству Польши и Швеции за инициативу в отношении проекта "Восточное партнерство". По мнению Тимошенко, он дает Украине еще одну возможность для европейской интеграции.

Она подчеркнула, что в этом проекте для Украины и других стран открываются новые возможности по сотрудничеству со странами ЕС.

Напомним, Польша и Швеция предложили Европейскому Союзу создать с Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном организацию "Восточного партнерства". В это объединение также войдут 27 государств - членов ЕС.20 июня лидеры 27 стран - членов ЕС одобрили польско-шведский проект "Восточного партнерства".

Этот проект предусматривает создание форума регионального сотрудничества стран ЕС с Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Арменией, а также - на экспертном уровне - с Беларусью. Реализация проекта "Восточное партнерство", по мнению авторов проекта, должна привести к отмене визового режима ЕС с перечисленными государствами, а также к созданию зоны свободной торговли услугами и товарами.







Последние новости

Подгружаем последние новости