Вернидуб: Нам нужен третий вратарь. Футбол

Вернидуб: Нам нужен третий вратарь
Специалист - о подготовке к сезону и кадровой ситуации

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб подвел итоги завершившегося словенского сбора

- Провели хорошие сборы. Слова благодарности хочу сказать нашим руководителям, которые создали все условия для тренировочного процесса. У нас было все необходимое. Если сравнивать с прошлым годом, то немного увеличили футболистам нагрузку. Ребята молодцы, что не жаловались. Выдержали сборы и те нагрузки, которые мы им давали. Было нелегко.

С погодой в какой-то степени повезло. Было не так жарко, кроме последних двух дней. Практически все нам на этих сборах сопутствовало. Самое важное, что все обошлось без травм.

Все работают в группе. Единственное исключение – Евгений Опанасенко. Он получил еще в Запорожье надрыв передней мышцы бедра и до сих пор пока работает по индивидуальной программе.

- Вы провели на сборах ряд контрольных матчей. Могли бы вы дать общую оценку готовности команды?
- Все результаты на сборах важны в психологическом плане. Чем больше побед – тем лучше. К тому же все игры прошли под хорошими нагрузками. Где-то кто-то выдержал, а кто-то нет. Те комбинации, которые хотели – отрабатывали. Было минимальное количество травм. В принципе, то задуманное, что хотели, пытались воплотить в игре.

Провели пять матчей. Один проиграли, два выиграли и два свели вничью. Соперники у нас были достойные. Те же "Динамо" Бухарест, "Клуж", "Црвена Звезда", "Риека".

- Один из положительных факторов тот, что на сборах мало пропускали. Алексей Шевченко и Игорь Левченко, как видим, не растерялись. Наверняка вы уже определились с первым голкипером, учитывая отсутствие Никиты Шевченко…
- Давайте дождемся начала чемпионата, а там увидим. Считаю, что у нас два равноценных голкипера. Мы разговаривали с генеральным директором. Нам нужен третий вратарь. На сборах их было два. Игорь Левченко получил микротравму и надеюсь, в Запорожье начнет работать в общей группе. Голкипер – позиция номер один и для подстраховки у нас должен быть еще один вратарь. Все может случиться. Кто-то заболел, кто-то получил травму. Могут быть проблемы.

И естественно, проблема – это нападение. Очень тяжело, но что есть, то есть. Будем наигрывать тех игроков, которые имеются в нашем распоряжении. Может, будем искать другие варианты. У нас есть Желько Любенович. Александр Караваев. Подумаем, как лучше и что лучше для того, чтобы мы больше забивали.

Вы правильно подметили, что мы мало пропускали, но стоит отметить, что и забивали мало. Это очень пугает. Может быть, то, что не забили на сборах забьем в чемпионате.

- Как вписались в ваше тренерское видение Владислав Кулач и Эдуард Соболь?
- Они хорошие ребята, но нужно время, чтобы им застолбить за собой место на позициях, на которых они играют. Все впереди. Очень много работы. Главное, что есть их желание играть в "Заре".

- Вчера заявился донецкий "Шахтер". Не увидели мы там Андрея Тотовицкого и Никиту Шевченко. Хотелось бы вам видеть этих ребят в нашем составе?
- Конечно да. Тем более, они у нас уже играли. Если получится, будет хорошо. Если нет, то что поделаешь. Я рад, что нам помогает академия "Шахтера". У нас есть футболисты этого клуба, которые находятся в аренде. С одной стороны, все здорово, но с другой, когда заканчивается аренда, а они уже становятся профессиональными футболистами у нас, то мы их теряем. Каждые полгода теряем достаточно много игроков. На данный момент потеряли четверых. Будковского, Танковского, Тотовицкого и Шевченко. Для нашей команды это большое количество футболистов. Когда одного-двух теряешь – это сложно. А здесь сразу четверо. Хорошо, что вернулись и подписали арендные соглашения Иван Петряк и Александр Караваев.

- Вы дали ребятам несколько выходных. Можете очертить планы на ближайшую неделю?
- Отдохнем сейчас. Соберемся 15-го числа. 17-го числа на "Торпедо" в 17 часов проведем спарринг с "Ильичевцем", а затем проведем недельный цикл подготовки к игре с "Олимпиком".

- Совсем скоро – старт сезона. Календарь, при котором не с самого начала придется играть с грандами – это плюс или минус?
- Сейчас по этому поводу не хочу ничего говорить. Есть 12 команд и все они достойные соперники. Все будут сражаться и стараться достичь максимального результата. Говорить что-то накануне нового чемпионата не хочется. Начнутся игры, и мы все увидим.

Источник: Пресс-служба ФК "Заря"







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости