Рафаєль Надаль впервые в карьере выиграл "Уимблдон"

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Уимблдонского турнира, обыграв в финальном поединке сильнейшего теннисиста планеты, на данный момент, и пятикратного победителя "Уимблдона" - швейцарца Роджера Федерера.

Рафаэль Надаль def Роджер Федерер - 6-4, 6-4, 6-7 (5-7), 6-7 (8-10), 9-7

Фантастическое зрелище в финале "Уимблдона-2008" подарили любителям тенниса лучшие теннисисты планеты - Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.

Сеяный на турнире под первый номером Роджер Федерер проиграл два первых сета с одинаковым счётом - 4:6.

Третий сет стал испытанием на прочность для обоих теннисистов. Редкий гейм обходился без брейк-пойнтов, которые, кстати, все были отыграны.

Традиционно испанец играл очень надёжно и тащил любой по сложности мяч, а Федерер умело пользовался своей подачей (всего 22 эйса в матче). В итоге - 6:6 и партия перешла в тай-брейк. Федерер добился тройного сетбола, два из которых Надаль отыграл, но после очередной подачи швейцарца навылет счёт стал 7:5.

В четвёртой партии теннисисты обошлись без брейк-пойнтов, что означало ещё один тай-брейк. И этот укороченный сет стал настоящим сражением. Сначала Рафаэль уверенно повёл в счёте 5:2. Однако Роджер выиграл последующие четыре мяча и получил сетбол – 6:5. Затем два раза в шаге от победы во всей встрече побывал испанец – 7:6 и 8:7. В обоих случаях швейцарский теннисист отыгрывался, а своего второго и последнего шанса продолжить поединок не упустил – 10:8.

Решающий сет растянулся на шестнадцать геймов, и только в пятнадцатом Рафа с третьей попытки сделал брейк - 8:7. Даже когда Надаль вышел подавать на матч Роджер никак не хотел отпускать с победой своего самого великого соперника последних лет. Швейцарец отыграл матчбол, но на большее его уже не хватило – 7:9.

Таким образом Надаль прервал 5-летнюю гегемонию Федерера на "Уимблдоне" (с 2003 по 2007 турнир неизменно выигрывал Федерер).