Прыжки в воду: Бить рекорды никогда не поздно. Кубок Украины

Лидеры сборной доказали, что неудача на Кубке мира в Рио-де-Жанейро была досадной случайностью.
 
Анна САВЧИК
из Центра спорта «Лико»
Фото Прыжки в воду: Бить рекорды никогда не поздно. Кубок Украины
31 марта. Киев. Самую большую коллекцию наград и рекордов на Кубке Украины собрал Александр ГОРШКОВОЗОВ. Фото: НОК Украины
 
Впервые за последние три года открытым Кубок Украины получился не только номинально. Интриги соревнованиям добавили участники из Швеции, Белоруссии и Грузии. И хотя звезд первой величины среди гостей не было, все же нельзя не отметить, что турнир сделал шаг к возрождению былого статуса. 
 
Получилось так, что переезд Кубка Украины из бассейна ЦСК ВСУ в Центр спорта «Лико» совпал известными событиями в стране. Поэтому ждать международной премьеры новой базе подготовки национальной сборной пришлось почти три года. Как объяснил президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов, для того чтобы сделать турнир более привлекательным для потенциальных участников из ближнего и дальнего зарубежья, его даже перенесли с декабря на апрель.
 
Во-первых, зимой во многих странах проходят свои внутренние соревнования, во-вторых, весна куда более благоприятное время для теплого приема гостей. 
 
Отметим, что в этом году лишь пять наград покинули Украину: две уехали в Швецию, три - в Белоруссию. 25-летний Евгений Королев из Минска стал единственным участником киевских соревнований, которому в индивидуале удалось подняться на пьедестал сразу на двух снарядах: на второе место на вышке и на третье - на трамплине. 
 
Коллекцию из трех золотых наград собрал на Кубке Украины Максим Долгов. 19-летний спортсмен из Запорожья в первый день выиграл командные соревнования вместе с Викторией Кесарь. А в заключительный - стал первым в индивидуале на вышке с приличной суммой 467. Такие баллы гарантировали бы бронзу на чемпионате Европы-2015. В этом году спортсменам еще предстоит разыграть медали континентальной пробы в мае в Лондоне. Между этими успехами воспитанник Ирины Журавлевой также успел отметиться в синхронных прыжках с вышки с Александром Горшковозовым. Пара набрала рекордную для себя сумму 448,41. 
 
Горшковозов и на этом не остановился, еще один рекорд опытный луганчанин побил уже в синхроне на трамплина с Ильей Квашей, набрав сумму 450,63. Напомним, что самые высокие баллы, которые эта пара получала на международных соревнованиях ранее, датировались этапом Мировой серии в Лондоне-2014 (443,43). Отметим также, что с такой суммой, вполне можно бороться за олимпийский пьедестал, и от этого еще обиднее, что украинская синхронная пара не сумела отобраться в Рио. 
 
Горшковозов помимо синхронных успехов еще два раза поднимался на пьедестал Кубка Украины. Серебро он взял в командных соревнованиях с Анной Красношлык, а также стал вторым на тройке в индивидуале, уступив только своему напарнику Илье Кваше. Напомним, что в зимнем чемпионате страны ведущий украинский прыгун в воду участия не принимал. А победу тогда праздновал как раз Горшковозов, причем, выполнив норматив, необходимый для попадания в сборную - 477. 
 
Интересно, что на трамплине у женщин конкуренция сейчас не меньше, а то больше, чем у мужчин. На этот раз она завершилась победой участницы трех Олимпиад Елены Федоровой, которая почти на шесть баллов опередила Анастасию Недобегу, и больше, чем на 30 Викторию Кесарь и Анну Письменскую, выигравшую метровый трамплин на Кубке Украины. Среди мужчин лучшим в неолимпийском виде программы стал Олег Колодий.
 
В индивидуале на вышке вне конкуренции была Юлия Прокопчук, а вот в синхроне, где самая титулованная из действующих украинских спортсменок не выступает, порадовали юные София Лыскун и Валерия Люлько, опередив участниц последних чемпионатов мира и Европы Анну Красношлык и Владу Таценко. В этом виде у нас вырисовывается неплохая перспектива, правда уже с прицелом на следующий цикл. 
 
Напомним, что олимпийские лицензии в прыжках в воду не именные и для спортсменов Кубок Украины являлся одним из основных этапов отбора в сборную, которая в конце июля полетит в Рио-де-Жанейро. Всего же их три: первым был зимний чемпионат страны, а заключительным будет летний, который пройдет в двадцатых числах июня. К тому моменту уже станет окончательно известно наше представительство на Играх-2016. 
 
Пока с уверенностью мы можем говорить о пяти лицензиях. Еще на чемпионате Европы-2015, став его победительницей, обеспечила Украине билет в Рио на вышке Юлия Прокопчук. Мировое первенство принесло нам одну мужскую и две женские путевки в индивидуале на трамплине. Что касается синхронных прыжков, то здесь мы получили только одну лицензию из четырех возможных. Заветный билет в Рио на вышке завоевали на Кубке мира Александр Горшковозов и Максим Долгов. Других позитивных эмоций февральская олимпийская квалификация нам не принесла. 
 
Правда, по словам главного тренера сборной Украины Тамары Токмачевой, с высокой степенью вероятности после окончательного распределения квот таки получит путевку в Рио на вышке Анна Красношлык (19-е место на Кубке мира). Неплохие шансы и у ее коллеги по снаряду Максима Долгова (26- место). А вот на трамплине рассчитывать на вторую лицензию у мужчин нам сложно. Олег Колодий финишировал на Кубке мира 29-м. 27 мест уже распределены (между финалистами мирового форума, победителями континентальных чемпионатов и полуфиналистами Кубка мира), а олимпийская квота на снаряд составляет всего 34. При этом нужно учитывать, что не все спортсмены, выступающие в синхроне, прыгают индивидуал, а значит, они могут потеснить кого-то из личников, стоящих в заветной олимпийской очереди: это спортсмены, занявшие места с 19-го места и ниже на Кубке мира. 
 
Тамара ТОКМАЧЕВА, главный тренер сборной Украины:
 
- Очень сильно нас подкосил уход Александра Бондаря (в конце 2015 года двукратный чемпион Европыи бронзовый призер чемпионата мира переехал в РоSSию - Прим. А.С.). Мы не просто потеряли спортсмена, которому коэффициент трудности позволял бороться за медаль даже в индивидуале, нам пришлось полностью перестраивать стратегию подготовки команды к Рио. Горшковозова мы вынуждены были задействовать сразу на двух снарядах, что очень тяжело.
 
К тому же расписание лицензионного Кубка мира было составлено так, что финал в синхроне на вышке проходил вечером после предварительных соревнований в индивидуале на трамплине, которые длились чуть ли не шесть часов из-за большого количества участников (почти шестьдесят человек). Пришлось выбирать, что для нас дороже. И в итоге мы остались без второго человека на трамплине. 
 
Что касается условий, в которых проходил отборочный Кубок мира и пройдет Олимпиада, то по приезду в Бразилию нас ждал неприятный сюрприз. Базу в мексиканской Мериде для заключительного сбора мы выбрали, потому что по фотографиям она больше всего была похожа на олимпийский бассейн в Рио. Но как выяснилось уже на месте, организаторы не нашли денег, чтобы накрыть бассейн крышей. Мало того, что в Рио открытая вода, так еще и погодные условия, в котрых проходили соревнования, были ужасные: солнце, ветер, гроза, ливень. Безусловно, мы учтем этот негативный опыт при непосредственной подготовке к Играм. Проведем сбор в открытом бассейне, и заранее вылетим в Бразилию
 
Спорт-Экспресс в Украине
 
КИЕВ. Кубок Украины. Командные соревнования. 1. Долгов/Кесарь (Запорожская обл.) - 376,95. 2. Горшковозов/Красношлык (Луганская обл.) - 368,00. 3. Прокопчук/Волковинский (Киев) - 343,15. 
 
Мужчины. Трамплин 1 м. 1. Колодий (Луганская/Николаевская обл.) - 403,10. 2. Олиферчик (Донецкая обл.) - 353,40. 3. Параздик (Швеция) - 348,35. Трамплин 3 м. Индивидуальные прыжки. 1. Кваша (Николаевская обл.) - 478,30. 2. Горшковозов  - 444,05. 3. Королев (Белоруссия) - 389,55. Синхроные прыжки. 1. Горшковозов/Кваша - 450,63. 2. Галиченко/Курьянович (Днепропетровская обл.) - 319,08. 3. Рулев/Кругликов (Николаевская обл.) - 315,33. 
 
Вышка. 10 м. Индивидуальные прыжки. 1. Долгов - 467,35. 2. Королев - 349,75. 3. Гроза (Николаевская обл.) - 318,25. Синхроные прыжки. 1. Горшковозов/Долгов - 448,41. 2. Науменко/Сербин (Запорожская обл.) - 313,32. 3. Недилько/Колесников (Харьковская обл.) - 274,86. 
 
Женщины. Трамплин 1 м. 1. Письменская (Луганская/Винницкая обл) - 275,05. 2. Федорова (Николаевская обл.) - 265,25. 3. Хамулькина (Белоруссия) - 249,05. Трамплин 3 м. Индивидуальные прыжки. 1. Федорова - 321,60. 2. Недобега (Луганская обл.) - 315,75. 3. Кесарь - 285,60. Синхроные прыжки. 1.Кесарь/Недобега - 296,34. 2. Федорова/Шелестюк (Николаевская обл.) - 288,15. 3. Эсаулова/Лыскун (Запорожская/Луганская обл.) - 238,68. 
 
Вышка. 10 м. Индивидуальные прыжки. 1. Прокопчук - 329,20. 2. Лыскун - 297,80. 3. Люлько (Луганская обл.) - 285,85. Синхронные прыжки. 1. Лыскун/Люлько - 267,42. 2. Красношлык/Таценко (Луганская обл.) - 261,60. 3. Эк/Свантессон (Швеция) - 247,05. 
 
Микст. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. 1. Недобега/Колодий - 280,14. 2. Шелестюк/Рулев - 276,75. 3. Лыскун/Сербин - 246,60. 
 
Микст. Вышка 10 м. Синхронные прыжки. 1. Лыскун/Сербин - 264,42. 2. Шевчук/Колесников (Харьковская обл.) - 197,16. 3. Колесник/Горенко (Харьковская обл.) - 182,07.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Українці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у водуУкраїнці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у воду
Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
17-річний українець Середа завоював срібло Кубка світу зі стрибків у воду17-річний українець Середа завоював срібло Кубка світу зі стрибків у воду
Турецький топ-клуб зробить "Газпром" титульним спонсором та перейменує стадіон – ЗМІТурецький топ-клуб зробить "Газпром" титульним спонсором та перейменує стадіон – ЗМІ
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
Один із лідерів мадридського "Реалу" несподівано висловився з приводу війни в УкраїніОдин із лідерів мадридського "Реалу" несподівано висловився з приводу війни в Україні
Последние новости

Подгружаем последние новости