Фристайл: Хрустальная победа. Кубок мира

Впервые в истории лыжной акробатики зачета Кубка мира выиграл украинский фристайлист Александр Абраменко.
 
В минувшую субботу в белорусских Раубичах представители лыжной акробатики разыграли последние награды Кубка мира-2015/2016. Это место на карте соревнований, несомненно, счастливое для нашего Александра Абраменко.
Фото Фристайл: Хрустальная победа. Кубок мира
Суббота. Раубичи. По итогам сезона желтая майка лидера Кубка мира и малый Хрустальный глобус достались украинцу Александру АБРАМЕНКО. Фото: tut.by
 
Неслучайно 27-летнего фристайлиста из Николаева прозвали королем местного склона. В 2012-м он завоевал здесь свою первую кубковую награду, а  в прошлом году одержал пока единственную в карьере кубковую победу. На этот раз до пьедестала дотянуться не удалось (получилось пятое место), но проиграв битву, наш спортсмен выиграл войну. Войну за малый Хрустальный глобус!  
 
- Настроение лучше не бывает, - признался в интервью порталу Sport.tut.by после исторического успеха Александр Абраменко. - Перед стартом сезона я нацеливался на то, чтобы быть в тройке лучших, а стал первым. Это очень круто! 
 
Отметим, что Абраменко стал первым фристайлистом и четвертым атлетом за всю истории зимних видов спорта Украины, которому удалось выиграть малый Хрустальный глобус. В 1998/1999 годах первое место в зачете Кубка мира в масс-старте заняла биатлонистка Елена Зубрилова. Сергей Семенов повторил успех своей именитой предшественницы в прошлом сезоне в индивидуальной гонке. В 2003/2004 годах лыжница Валентина Шевченко становилась обладательницей малого Хрустального глобуса в дистанционных гонках. 
 
На самом деле закрытие сезона в лыжной акробатике должно было состояться неделей позже. Но вмешалась аномально теплая погода на горном хребте Сьерра-Невада. И репетицию чемпионата мира по фристайлу и сноуборду, а его испанский лыжный курорт должен будет принять в марте следующего года, пришлось отменить. 
 
Не столько плюсовая температура, сколько возможные осадки добавили головной боли организаторам нежданно-негаданно превратившегося в финальный этап старта в Раубичах. Хотя искусственного снега, нужно отдать должное, они заготовили с избытком. А держа в уме еще и грядущее юниорское мировое первенство, а оно состоится в белорусском центре зимних видов спорта через неделю, позаботились также о подмораживании трамплина изнутри с помощью периодического засыпания туда сухого льда. Трудились все вместе: и хозяева, и гости соревнований под чутким руководством начальника трассы, вице-чемпиона Олимпиады-2006 Дмитрия Дащинского. И оно того стоило! Дождь накануне и снег уже в процессе соревнований, конечно, внесли свои коррективы, но они были не критичными.
 
Александру Абраменко на склон белорусских Раубичей предстояло выйти под первым стартовым номером в качестве лидера Standing - так официально называется зачет Кубка мира в каждой отдельной дисциплине фристайла согласно терминологии Международной федерации лыжного спорта (FIS). Заметим, что общий рейтинг-лист (в нем украинец идет на данный момент четвертым) помимо акробатики включает в себя  также могул, ски-кросс, хаф-пайп и слоупстайл и, на наш субъективный взгляд, носит формальный характер, поскольку представители этих видов не то, что не соревнуются между собой, даже пересекаются по ходу сезона раз или два в лучшем случае. 
 
Впервые желтую майку воспитанник Юрия Кобельника и подопечный Энвера Аблаева примерил пятого февраля после серебра в Дир-Вэлли (США), опередив на 19 очков чередующего в этом сезоне победы и провалы китайца Ци Гуанпу. Впрочем, не в споре с действующим чемпионом мира нашему спортсмену предстояло отстаивать драгоценный аксессуар. Китайская сборная, точнее основной ее состав, по неизвестным причинам снова проигнорировал европейские этапы Кубка мира. Последний раз на нашем континенте (не в рамках чемпионата мира) лидеров Поднебесной видели еще в 2013-м, на предолимпийской неделе в Сочи. 
   
Но на последовавшим за Дир-Велли этапе Кубка мира в Москве соревнования для Александра Абраменко закончились, едва начавшись, он остановился в шаге от финальной Топ-12. Справедливости ради заметим, что для формата, когда все решает один прыжок, такие неприятные неожиданности не редкость, что подтвердили и главные соперники украинца в борьбе за Хрустальный глобус - россиянин Петр Медулич  и белорус Максим Густик. Они выступили еще хуже! И несмотря на московскую неудачу Абраменко только упрочил свое лидерство в зачете, отправившись в Раубичи с солидным багажем в 265 очков, опережая на 47 - Медулича и на 69 - Густика.
 
В принципе, даже не попадание в финал не лишало украинского спортсмена шанса увезти домой заветный хрусталь, но остановиться на стадии квалификации - означало отдать свою судьбу в чужие руки или в случае с фристайлом скорее правильнее будет сказать, в чужие ноги. Приземление в субботу решало практически все.
 
К тому моменту, как Абраменко вышел на старт в Раубичах, уже потерпели фиаско обладатель малого Хрустального глобуса прошлого сезона американец Мак Бохоннон и вице-чемпион Сочи-2014 австралиец  Дэвид Моррис. Отход с трамплина, «воздух», - все было на уровне, и надо же было нашему спортсмену черкнуть рукой по снегу на приземлении. За голову он взялся не зря, судьи без внимания это не оставили и в итоге на табло высветились достаточно скромные 101,33. (При том что самые опасные конкуренты прыгнули лучше: Медулич - на 111,51, а Густик - на 102,87). 
 
Напряжение держалось до последнего. Как бы страшно это не звучало, но вздохнуть с облегчением украинская команда смогла только в тот момент, когда местная публика ахнула от ужаса. Наойя Табара - японский ветеран, прогадал со скоростью, и, не ожидая увидеть землю так рано, рухнул лицом в снег. 
 
Квалифицировавшись 11-м (в финал, напомним, походили 12 сильнейших участников из 31), Абраменко поспешил исправить ошибку. За точно такой же прыжок, как в предварительном раунде - «винт-два-винт» он получил уже 119,47. Превзойти этот  результат так никто и не смог. А это означало, что в суперфинале, в который попадало шестеро лучших, Александр будет прыгать последним. Поскольку по правилам повторять прыжок было нельзя, он заявил более дорогой вариант «трех с четырьмя», с двумя пируэтами в первом сальто. 
 
- К концу соревнований снег из-за плюсовой температуры стал рыхлым и состояние склона ухудшилось. - объяснил порталу Sport.tut.by Абраменко -  После совещания с тренером я встал повыше, чтобы набрать скорость перед вылетом, однако на выходе так и не сумел компенсировать имевшиеся недостатки. 
 
Не сумел настолько, что на приземлении пришлось сделать кувырок. А это означало что 17-летний американец Кристофер Лиллис, здорово исполнивший (на 111,78) менее сложные «фул-фул-фул», становится самым юным победителем этапа Кубка мира в истории лыжной акробатики. Максим Густик, делавший как и Абраменко «два-винт-винт», к радости местной публики с оценкой 109,50 завоевывает серебро Раубичей-2016. А россиянин Илья Буров с тем же вариантом тройного сальто с четырьями винтами обеспечивает себе бронзу (104,07).   
 
Абраменко же в итоге с суммой 67,87 вклинился между двумя другими «неудачниками» суперфинала белорусом Станиславом Гладченко и американцем Эриком Лаграном. Но с точки зрения борьбы за победу в Кубке мира это не имело значение. Поскольку уже сам выход в шестерку сильнейших гарантировал Абраменко малый Хрустальный глобус. Его ближайший преследователь россиянин Петр Медулич (кстати, начинавший свою спортивную карьеру на Закарпатье) капитулировал еще в первом финальном раунде. Максим Густик в свою очередь даже в случае победы догнать Абраменко, какое бы место тот не занял в итоге, уже не мог. И, что интересно, даже расстраиваться по этому поводу сильно не стал. Наоборот порадовался успеху соперника из Украины. 
  
- Это на склоне мы конкуренты, а в жизни - лучшие друзья, - признался Густик в интервью Sputnik.by - Саша Абраменко - мой кум, он крестил мою дочку Веронику. Я всегда за него!
 
Напоследок, отметим, что этот сезон получился самым успешным в карьере Александра Абраменко. Похоже, с приходом нового тренерского штаба во главе с Энвером Аблаевым, обстановка в сборной, которую последние годы лихарадило из-за внутренних конфликтов, наконец-то стала спокойно и рабочей. В результате николаевский фристайлист приобрел стабильность, которой ему не хватало раньше, а со стабильностью пришла и уверенность. Вот и получились личный рекорд (129,21 за прыжок «фул- дабл фул - фул» в Дир-Вэлли), три подиума и первое место в зачете Кубка мира. 
 
Нельзя не обратить внимание и на прогресс Николая Пуздерко. 25-летний николаевец перешел на «три с четырьмя» и стал попадать в финал, чего ему не удавалось до этого сезона. В силу объективных причин (проблем со здоровьем) не смогли в полную силу выступить Надежда Мохнацкая и Анастасия Новосад. Надеемся, что и они, и осваивающая тройные сальто с прицелом на Пхенчхан-2018 Ольга Полюк, в дальнейшем покажут, на что они на самом деле способны. По крайней мере, нынешнее руководство команды в это верит и делает для этого все возможное. 
 
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине
 
ПХЕНЧХАН (Корея). Кубок мира. 18-й этап. 20 февраля. Слоупстайл. Мужчины. 1. Беллемар (Канада) - 93,60. 2. Харлаут (Швеция) - 93,00. 3. Уэллс (Новая Зеландия) - 92,80. 6. Бротен (Норвегия) - 86,40. 7. Уильямс (США) - 86,00. В квалификации: 16. Вудс (Великобритания) - 82,40. Зачет Кубка мира. 1. Уильямс - 190 очков. 2. Бротен - 188. 3. Вудс - 171.
 
Женщины. 1. Шостад-Кристиансен (Норвегия) - 91,60. 2. Вуазен (США) - 84,60. 3. Дальстрем (Швеция) - 81,00. В квалификации: 8. Циммерманн (Германия) - 70,20. Зачет Кубка мира. 1. Шостад-Кристиансен - 305. 2. Циммерманн - 224. 3. Дальстрем - 200.
 
МИНСК. Кубок мира. 19-й этап. Акробатика. 20 февраля. Мужчины. Финал 2. 1. Лиллис (США) - 111,78. 2. Густик (Белоруссия) - 109,50. 3. И.Буров (РоSSия) - 104,07… 5. АБРАМЕНКО (Украина) - 67,87. В финале 1: 10. Медулич (РоSSия) - 83,63. В квалификации: 14. ПУЗДЕРКО (Украина) - 93,81. Итоговый зачет Кубка мира. 1. АБРАМЕНКО - 310. 2. Густик - 276. 3. Медулич - 244... 21. ПУЗДЕРКО - 104.
 
Общий зачет Кубка мира. 1. Кингсбери (Канада) - 85,00. 2. Шапюи (Франция) - 58,40. 3. Грэм (Австралия) - 57,20. 4. АБРАМЕНКО - 51,67. 5. Леман - 51,00. 6. Дельбоско (оба - Канада) - 47,80… 68. ПУЗДЕРКО - 17,33.
 
Женщины. Финал 2. 1. Колдуэлл (США) - 103,27. 2. Скотт (Австралия) - 96,93. 3. Романовская (Белоруссия) - 80,33. В финале 1: 7. Гриднева (РоSSия) - 80,01. В квалификации: 16. ПОЛЮК - 65,52… 19. НОВОСАД (обе - Украина) - 58,59. Итоговый зачет Кубка мира. 1. Колдуэлл - 409. 2. Скотт - 325. 3. Гриднева - 247… 17. ПОЛЮК - 89… 24. НОВОСАД - 45. 25. МОХНАЦКАЯ (Украина) - 43.
 
Общий зачет Кубка мира. 1. Хольмлунд (Швеция) - 81,50. 2. Ж. Дюфур-Лапуан (Канада) - 80,80. 3. Логан (США) - 71,20. 4. Колдуэлл - 68,17. 5. Х. Дюфур-Лапуан (Канада) - 63,60. 6. Шостад-Кристенсен (Норвегия) - 61,00… 73. ПОЛЮК - 14,83… 102. НОВОСАД - 7,50… 107. МОХНАЦКАЯ - 7,17.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Последние новости

Подгружаем последние новости