Ринат Ахметов: Я не согласен с Суркисом - это совсем не тот чемпионат. Футбол

Ринат Ахметов: Я не согласен с Суркисом - это совсем не тот чемпионатПрезидент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов в эфире программы "Великий футбол" на канале "Футбол 1" рассказал о главном тренере команды Мирче Луческу, поделился планами на новый сезон и своим виденьем насущных проблем украинского футбола.

- Ринат Леонидович, Мирче Луческу 70 лет, юбилей, круглая дата. Что в такой большой праздник вы ему сказали, чего вы ему пожелали?
- Мы собрались нашей семьей футбольного клуба "Шахтер". Но я немного по-другому представлял этот праздник. Я хотел, чтоб это был праздник на "Донбасс Арене", где 50 тысяч болельщиков скажут ему спасибо. А ему есть за что сказать спасибо. Не хочу перечислять все эти трофеи, но за каждым трофеем стоит огромный труд. И в каждый трофей, в каждую победу он вкладывал душу и сердце. Он большой профессионал и сделал очень много для нашего клуба. И вписал свое имя золотыми буквами в историю "Шахтера".

Поэтому я ему и сказал огромное спасибо. Спасибо, Мистер, за трофеи, за уважение, за то, что нас уважают в Европе. Спасибо за тот стиль игры, который мы показываем!

Помню, когда Мистер только приехал в Донецк, мы сидели, он вино пил, а я воду. У него видно привычка еще из Италии - всегда пить вино. И он когда посмотрел, как я смотрю футбол, как я переживаю матчи... Он подумал, что я не выполню контракт. И тогда он мне сказал: "Президент, так, как вы переживаете игры, вы точно на какой-нибудь игре умрете! Вам нужно обязательно расслабляться и пить вино". Так меня и научили пить вино.

В свою очередь, я научил Мистера петь в караоке. Если мы побеждали, это автоматически означало караоке. У нас даже такая традиция сложилась: выпьем по бокалу вина, а потом караоке.

Я хочу сказать так: когда я пою - это нравится только мне, но больше никому. И все делают вид, что хорошо, но я по их мимике вижу, что чем быстрей закончится, тем лучше.

Мирча так поет, что нравится только мне и ему, а больше никому. Но главное, что у него душа тянется петь. Главное, что он расслабляется.

- А Игорь Крутой как оценивает вокальные данные ваши, Мирчи - обсуждали это?
- Я не знаю, как Игорь Крутой наши данные вокальные оценивает, но мы не сильно хорошо оцениваем его вокальные данные. (смеется) Я ему всегда говорю, что композитор ты прекрасный… Но правда, в последнее время и петь начал, петь начал душой. Поет тоже душой хорошо.

А вот если Дарио поет, да еще и свою любимую песню "Вышел в степь донецкую", то это совсем другое дело, у него такой голос... Я вообще хочу, чтоб когда мы вернемся на "Донбасс Арену", то не будем приглашать Рианну или Бейонсе, а мы обязательно пригласим спеть Дарио именно эту песню. Он поет душой, у него замечательный голос, и я представляю, как весь 50-тысячный стадион будет ему подпевать. Без слез я уже не могу представить.

Контракт Луческу

- Я все время читал в прессе про уход Мирчи. Таким образом, просто нагнеталась обстановка. Я Мистеру сказал, что у него есть право выбора: или еще один год контракта, либо покинуть "Шахтер" и пообещал отнестись к его выбору в любом случае с уважением, только просил заранее мне сказать о своем решении. Он сказал: "Президент, я никуда не уйду. Не читайте прессу и не слушайте эти сплетни. Я никуда не уйду. Я останусь в "Шахтере". Сегодня "Шахтер" в очень сложной ситуации и я не могу покинуть команду с моральной точки зрения".

- То есть, это было его решение?
- Это было его решение, выстраданное сердцем. И я вам хочу сказать, что этим решением он будет гордиться, а не стыдиться, я в этом глубоко убежден.

- Финансовый аспект?
- Это вообще не главное! Он принял решение сердцем. Когда вы принимаете решение головой, вы будете смотреть на финансы, обдумывать и взвешивать… А сердцем - это долгосрочно. Он принял для себя долгосрочное решение остаться в "Шахтере" в это сложное, непростое время. И я ему за это благодарен.

Задачи команды

- В этом сезоне Суперкубок мы уже выиграли. Остаются чемпионство, Кубок и, самое главное, нам нужно попасть в групповой этап Лиги чемпионов и демонстрировать яркую, красивую, содержательную игру.

Я считаю, что сегодняшний "Шахтер" - это самый сильный "Шахтер" за всю его историю. Очень плохо, что мы не стали чемпионом. Я не хочу сейчас говорить, что на это сейчас есть причины. Мы хотим побеждать, мы хотим выигрывать. Несмотря на то, что мы будем играть в сложных и не равных условиях, мы все равно хотим побеждать. И будем ставить перед собой цель выиграть чемпионство.

- Вы не готовы терпеть второе место даже временно?
- Нет: второе место для нас - поражение.

Неравные условия

- Мы находимся не в равных условиях. Игорь Михайлович Суркис сказал, что этот чемпионат и предыдущий, который был 3-4 года назад, ничем не отличаются друг от друга. Я не согласен, отличаются и очень сильно. Это совсем не тот чемпионат.

Если бы мы сегодня играли на "Донбасс Арене", я могу вам сказать: клуб, который к нам приехал бы в чемпионате Украины, если бы получил "трешечку" - он был бы счастлив. На "Донбасс Арене" при переполненных трибунах такая поддержка…

Чемпионство "Динамо"

- Я поздравил Игоря Михайловича Суркиса с чемпионством. Не он же виноват в том, что "Шахтер" играет свои игры на выезде. Не он же виноват в том, что "Шахтер" находится в неравных условиях. Я хочу сделать ему комплимент потому что, вы понимаете, 5 лет "Шахтер" доминирует, 5 лет обыгрывает "Динамо" Киев и на выезде, и дома, и в Кубках, и везде… И он же не опускает руки, ведь как трудно этого не сделать. Он не сдавался все эти годы: он боролся, сражался, делал покупки, менял тренеров.. Он все равно ставил перед своим клубом самые амбициозные цели. Именно это все и заслуживает огромного уважения. Я всегда этим восхищался и делал ему комплименты, ведь от нашей конкуренции выигрывал в целом чемпионат и, конечно, болельщики. Поэтому он молодец.

Ярославский

Ярославский очень во многом копировал донецкий "Шахтер" и взял даже стиль игры команды. Он изучал, как менеджмент наш работает, на какие рынки мы смотрим. И он очень много сделал, конечно, и для харьковского "Металлиста", и для украинского футбола. И то, что на сегодняшний день "Металлист" переживает не самые лучшие времена - это очень плохо. Если он когда-то вернется в украинский футбол - было бы здорово. Но если он может вернуться - то только в харьковский "Металлист".

Павелко

- А как вы отреагировали на избрание Павелко?
- Нейтрально. На сегодняшний день это президент национальной федерации. И здесь за него должны говорить дела. От его избрания должен выиграть украинский футбол. Если украинский футбол будет в выигрыше, значит, хорошее избрание. А если будет в проигрыше - значит, плохое.

- Спустя несколько месяцев вы можете какую-то оценку сложить?
- Пока трудно давать оценку. Если будет за что критиковать, я обязательно буду это делать.

- Говорят, что федерацией управляет не столько Павелко, сколько поставленные люди Суркиса...
- Но отвечать будет Павелко. Люди доверили Павелко, а он собирает команду. Если федерация будет работать плохо, неэффективно, отвечать будет Павелко.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости