Новый допинговый грандиозный скандал в легкой атлетике

Новый грандиозный допинговый скандал зреет в мировой легкой атлетике. Два крупных западных СМИ получили результаты 12 359 образцов крови, взятых Международной федерацией легкой атлетики (IAAF) у более чем 5000 спортсменов в течение 11 лет, сообщает Reuters со ссылкой на ВВС.

Эритроциты движут кислород в крови
Эритроциты движут кислород в крови

Результаты оказались у британской газеты "Sunday Times" и немецкой телекомпании ARD. Анализируя их, ученые заявили, что в образцах, взятых у более чем 800 спортсменов, "в значительной степени привкус" допинга "или что-то ненормальное". В ВВС отметили, что также видели эти документы.

Хотя образцы крови, которые "выходят за пределы нормы" сами по себе не является доказательством допинга, публикация этих данных может поставить многих в неловкое положение всего за месяц до чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине.

ИААФ ввел в 2009 году биологические спортивные паспорта в рамках режима контроля тестирования на допинг. Это позволяет обнаружить аномальные вариации числа красных кровяных клеток. Спортсмены, особенно в велоспорте, прибегают к переливанию крови и стимулирующие вещества эритропоэтина (ЭПО). Таким образом, увеличивается число красных кровяных клеток для того, чтобы улучшить выносливость и силу в соревновательный период.

По данным BBC, треть медалей в таких видах спорта на чемпионатах мира и олимпийских играх между 2001 и 2012 были выиграны спортсменами, чьи образцы крови были "подозрительными".







Последние новости

Подгружаем последние новости