Алина ФЕДОРОВА: "Главным соперником была 50-градусная жара". Кубок Европы по многоборьям. Футбол

Во французском городе Обань завершился Кубок Европы по многоборьям среди команд Суперлиги. Достаточно успешно выступила там сборная Украины, которая заняла четвертое место и, тем самым, сохранила прописку в дивизионе сильнейших команд Старого света.
Фото Алина ФЕДОРОВА: "Главным соперником была 50-градусная жара". Кубок Европы по многоборьям
Алина ФЕДОРОВА в Обане установила личный рекорд в толкании ядра - 15.01. Фото: european-athletics.org
 
Кроме того, отличились Алина Федорова и Алексей Касьянов, которые заняли соответственно первое и второе места в личных зачетах.
 
Вообще, наша команда, будучи представленной всеми сильнейшими ныне мастерами, изначально считалась одним из главных претендентов на победу в престижном турнире. Благо, не в оптимальных составах в Обань прибыли коллективы Голландии, Великобритании и Белоруссии.
 
Да и РоSSия могла собрать восьмерку атлетов посильнее. Однако это вовсе не означает, что без ряда признанных лидеров вышеуказанные сборные стали значительно менее боеспособными. Просто шансы Украины вполне заслуженно оценивались специалистами как достаточно высокие.
 
И это предположение нашло яркое подтверждение по итогам первого дня соревнований. После четырех видов у женщин и пяти - у мужчин наша команда занимала вторую позицию, всего ничего уступая РоSSии. Просто в ударе была Алина Федорова, выдавшая сразу три личных рекорда - в забегах на 110 м с/б и 200-метровке, а также в толкании ядра. Кроме того, в прыжках в высоту она тоже продемонстрировала свой лучший результат в текущем сезоне. А поскольку «персонал бест» в ядре показала и Анастасия Мохнюк, то перед вторым соревновательным днем она расположилась в личном зачете сразу же за уверенно лидирующей Федоровой. 
 
Правда, после трех видов, из-за болей в ноге, вынуждена была отказаться от продолжения выступлений потенциальный лидер Украины Анна Касьянова, а у мужчин, кроме ее мужа - Алексея, завершившего стартовый день соревнований на второй позиции вслед за маститым россиянином Ильей Шкуреневым, общие показатели не впечатляли. Хотя стоит заметить, что при этом Алексей Паламарчук выдал личный рекорд на 100-метровке, а Сергей Ярохович - в толкании ядра и в прыжках в длину и высоту. Но в любом случае идущие третьими французы, так сказать, наступали нашим ребятам на пятки, и их шансы вырваться вперед в решающий день турнира выглядели солидно. К сожалению, именно так и случилось, причем «сине-желтые» пропустили вперед не только их и эстонцев, но и чуть было не уступили четвертую позицию белорусам.  
 
Причиной тому послужила обиднейшая осечка Мохнюк в секторе прыжков в длину - одном из ее коронных видов. Анастасия сделала три заступа, чем не только перечеркнула свои шансы на место в призовой тройке, но и лишила всю нашу сборную важнейших зачетных очков. К чести украинки, она хорошо выступила в оставшихся видах программы, однако в итоге показала только 23-ю сумму очков, пропустив вперед даже свою малоопытную подругу по команде Инну Синицу.  
 
В сложившейся ситуации, чтобы сохранить в общем зачете хотя бы третье место, Касьянову и Федоровой, так сказать, пришлось «отпахивать и за себя, и за того парня». Хотя в данном случае - за девушек. И они здорово старались. В итоге Алексей сохранил за собой вторую позицию в мужской классификации. Алина же и вовсе продолжила серию личных рекордов, выдав их и на 800-метровке, и в персональном зачете - 6278 очков! 
 
Но, увы, их усилий хватило только для того, чтобы в итоге сборная Украины заняла четвертое место.
 
- Обидно, конечно, что травмировалась Аня, а Настя оступилась в секторе прыжков в длину, - резюмировала в персональном комментарии корреспонденту «СЭ» Алина Федорова. - Прыгни Мохнюк хотя бы на 4.50 - наша команда стала бы в общем зачете третьей! Но от обидных ошибок никто не застрахован, такой уж у нас вид спорта.
 
- А своими персональными выступлениями вы довольны?
 
- Конечно! Особенно меня порадовало рекордное достижение в толкании ядра - 15.01. Ведь, в силу определенных причин, на протяжении последнего месяца и эту дисциплину, и метание копья я фактически не отрабатывала. Ставку сделала на беговые виды и, как видите, не прогадала.
 
- Со стороны выглядит так, что ваша победа далась вам слишком уж легко…
 
- Намекаете, что в Обань не приехали несколько сильных иностранных спортсменок? А разве можно утверждать, что если бы они выступили, то обязательно оказались бы впереди? Повторяю: женское семиборье - такой вид спорта, где случиться может всякое. Тем более, свои результаты, в целом, я считаю достаточно высокими.
 
- Кто же или что стали вашими основными соперниками на Кубке Европы?
 
- Однозначно - жара! Не поверите, но в тени было порядка 40 градусов, а на солнце - и вовсе около 50 градусов! 
 
- В обморок никто не грохнулся?
 
- Обошлось. Все предусмотрительно предохранялись от солнечного удара. Спасались водичкой, обматывали головы полотенцами или даже футболками. Но, поверьте, духота все равно стояла неимоверная. Поэтому выдать четыре личных рекорда и, плюс к этому, «персонал бест» в общей сумме баллов - для меня это нечто!
 
- Каковы ваши ближайшие планы?
 
- Отдохнуть немного, а затем приступить к подготовке к чемпионату мира в Пекине. Тут главное - не получить новые травмы и не усугубить старые. А над чем именно мне следует поработать особенно скрупулезно - я знаю прекрасно!
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
 
ОБАНЬ (Франция). Кубок Европы по многоборьям. Суперлига. Мужчины. Десятиборье. 1. Шкуренов (РоSSия) - 8378. 2. КАСЬЯНОВ (Украина) - 8105. 3. Барра - 8007. 4. Жеффруэ (оба - Франция) - 7970. 5. Саранцев - 7851. 6. Тимшин (оба - РоSSия) - 7825... 21. ЯРОХОВИЧ - 7326. 22. ИВАНИЦКИЙ - 7311... ПАЛАМАРЧУК (все - Украина) - не финишировал.
 
Женщины. Семиборье. 1. ФЕДОРОВА (Украина) - 6278. 2. Шадейко (Эстония) - 6196. 3. Бланк - 6037. 4. Александрова (обе - РоSSия) - 5963. 5. Максимова - 5870. 6. Городская (обе - Белоруссия) - 5812... 22. СИНИЦА - 5230. 23. МОХНЮК - 5211... КАСЬЯНОВА (все - Украина) - не финишировала.
 
Командный зачет. 1. РоSSия - 41 700 очков. 2. Франция - 40 724. 3. Эстония - 39 875. 4. УКРАИНА - 39 461. 5. Белоруссия - 39 414. 6. Великобритания - 38 791. 7. Голландия - 38 765. 8. Чехия - 36 767.






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости