НБА: Победные броски с сиреной - как горячие пирожки! Плей-офф. 1/4 финала (ВИДЕО)  

В субботу "Голден Стэйт" впервые по ходу плей-офф оказался в роли догоняющего, а "Вашигнтон" вновь повел в серии с "Атлантой", вырвав победу броском Пола Пирса на последней секунде.
Фото НБА: Победные броски с сиреной - как горячие пирожки! Плей-офф. 1/4 финала (ВИДЕО)
Суббота. Вашингтон. "Вашингтон" - "Атланта" - 103:101. Пол ПИРС забивает победный мяч одновременно с финальной сиреной, несмотря на сопротивление Кента БЭЙЗМОРА (№ 24) и Денниса ШРЕДЕРА. Фото USA Today
 
Восточная конференция
 
АТЛАНТА (1) - ВАШИНГТОН (5) - 1-2
 
Матч № 3
 
"Вашингтон" - "Атланта" - 103:101 (28:18, 28:25, 29:23, 18:35)
 
В: Портер (17 + 9 подборов), Бил (17 + 8 передач), Нене (17), Гортат (14), Пирс (13).
 
А: Дж. Тиг (18 + 7 передач), Шредер (18), Дем. Кэрролл (14), Хорфорд (12 + 10 подборов).
 
Счет в серии: 2-1 (104:98, 90:106).
 
Матч № 4 - завтра в Вашингтоне.
 
Когда за 10 минут до конца третьего поединка преимущество "Вашингтона" достигло "+21", вряд ли кто-то всерьез надеялся, что "Ястребы" смогут встрепенуться, вспомнив о том, кто именно является лучшей командой Восточной конференции. По собственному признанию, не очень-то верил в это даже главный тренер "Атланты" Майк Буденхольцер! Но его подопечные, видимо, впечатленные большим количеством успешных погонь в нынешнем плей-офф - а главное, победных бросков с финальной сиреной, - рассудили иначе. Несммотря на риск потратить излишнее количество энергии на безуспешную погоню, а затем на фоне истощения проиграть "по инерции" и четвертый матч.
 
Первый раунд плей-офф-2015, как вы наверняка помните, тоже отметился зрелищным попаданием из-за дуги в исполнении Стефена Карри, которое перевело третью игру с "Нью-Орлеаном" в овертайм и впоследствии позволило "Воинам" выиграть серию всухую. Ну, а главной жемчужиной 1/8 финала стал пусть и не трехочковый, но от этого ни капельки не теряющий своей важности невероятный бросок Криса Пола через руки Тима Данкана в седьмом поединке с "Сан-Антонио".
 
Отчетная встреча проходила менее чем через сутки после этого умопомрачительного дальнего выстрела в исполнении разыгрывающего "Чикаго" Деррика Роуза, "похоронившего" надежды "Кливленда" повести в серии.
 
 
"Ястребы", воодушевившись этим примером, как-то слишком уж легко организовали рывок 17:0, приблизившись к вашингтонцам на расстояние одного точного броска. Вот он - момент истины! Сейчас бы самое время забить какую-нибудь эпическую "трешку", чтобы перевести игру в овертайм, а там уже не оставить ошеломленному сопернику ни единого шанса. Осталось решить, на кого же возложить историческую миссию. Вы бы сильно удивились, если бы этим героем был избран не Кайл Корвер. Но главный снайпер "Атланты" промахнулся за 33 секунды до конца, упустив шанс сравнять счет.
 
И это, пожалуй, справедливо, ведь тот самый суперрывок 17:0 он практически целиком наблюдал… со скамейки. Как и другие лидеры "Атланты" - Эл Хорфорд и Пол Миллсэп. Кстати, это еще раз подтверждает, что Буденхольцер уже смирился с поражением. Но тут… лавры героя примерил на себя запасной центровой Майк Мускала. Много ли вы вообще видели центровых (да к тому же глухих запасных), которым доверяли решающий трехочковый на последних секундах? А он взял - и забил!
 
О нелогичности выбора этого 23-летнего верзилы героем всея Атланты еще долго судачили бы. Но…
 
Оказалось, что тот момент истины, о котором упоминалось выше, был ненастоящим. А настоящим стал момент Истины с большой буквы. И наступил он тогда, когда и положено - на последней секунде матча. Форвард-ветеран "Вашингтона" Пол Пирс по прозвищу Истина, невзирая (причем в буквальном смысле) на троих (!) находившихся рядом соперников, выполнил сумасшедший бросок с отклонением - и попал с отскоком от щита!
 
 
Защитник "Хокс" Деннис Шредер, через чьи руки и забил Пирс, назвал это попадание везением. Узнав об этом на послематчевой пресс-конференции, 37-летний форвард "Уизардз" лишь усмехнулся: "Просто он очень молод и, наверное, не видел, что я делал на протяжении последних 17 лет". А еще Истина добавил, что обычно приберегает такие броски на более поздние раунды. Видимо, это означает, что одного чемпионского титула, добытого с "Бостоном" в 2008-м, ему мало.
 
Западная конференция
 
ГОЛДЕН СТЭЙТ (1) - МЕМФИС (5) - 1-2
 
Матч № 3
 
"Мемфис" - "Голден Стэйт" - 99:89 (23:20, 32:19, 24:25, 20:25)
 
М: З. Рэндольф (22), М. Газоль (21 + 15 подборов), Конли (11 + 5 передач), К. Ли (11).
 
Г: Ст. Карри (23), К. Томпсон (20 + 8 подборов), Х. Барнс (16), Др. Грин (6 + 7 передач).
 
Счет в серии: 2-1 (86:101, 97:90).
 
Матч № 4 - завтра в Мемфисе.
 
"Голден Стэйт", в предыдущем матче потерпевший первое поражение в плей-офф-2015, проиграл во второй раз подряд и оказался в новой для себя шкуре догоняющего. Три дня перерыва в этой серии, похоже, больше пошли на пользу "Мемфису", который вновь, как и в матче № 2, смог нейтрализовать главное оружие "Воинов" - трехочковые броски. MVP нынешнего сезона Стефен Карри забил из-за дуги всего 2 раза из 10, его партнер по задней линии Клэй Томпсон - 3 из 6, а вся остальная калифорнийская команда из 10 попыток реализовала лишь одну.
 
Одним из основных виновников поражения лучшего клуба по итогам регулярки стал форвард "Мемфиса" Зак Рэндольф. На этот раз он не только привычно здорово отработал в защите, но и принес в копилку хозяев 22 очка.
 
 
Еще 21 балл + 15 подборов - на счету центрового "Гризлиз" Марка Газоля. А главное - в составе хозяев вновь был Майк Конли, который "убил" калифорнийцев своим возвращением после травмы четыре дня назад и с которым "Медведи" пока не потерпели ни одного поражения в нынешнем плей-офф.
 
Сегодня встречаются
 
Восток
 
22.30. "Чикаго" (3) - "Кливленд" (2). Счет в серии 2-1.
 
Запад
 
3.30. "Клипперс" (3) - "Хьюстон" (2). 2-1.
 
Антон СОЛОМИН, Спорт-Экспресс






Последние новости

Подгружаем последние новости