ЕВРО-2008: голландцы унизили чемпионов мира, а французы разошлись миром с румынами

Сборная Голландии попросту унизила действующих чемпионов мира, разгромив их со счетом 3:0

Закончился первый тур чемпионата Европы по футболу в группе С, которую на турнире окрестили "группой смерти". Сборная Голландии попросту унизила действующих чемпионов мира, разгромив их со счетом 3:0, а французы разошлись нулевой ничьей с румынами.

Франция - Румыния 0:0

Матч получился довольно скучным. Обе команды много ошибались и явно берегли силы, намереваясь одержать победу "малой кровью".

Ближе к победе были вице-чемпионы мира, создав несколько голевых моментов, но каждый раз французы не попадали в створ ворот.

Румыны же уверенно защищались, и хотя в атаке практически ничего запоминающегося не создали, сумели после матча занести себе в актив одно очко.

Нидерланды - Италия 3:0

Голы: ван Нистелрой, 25, Снейдер, 31, ван Бронкхорст, 80

Великолепное футбольное зрелище подарили болельщикам сборные Голландии и Италии. В отличии от сборных Франции и Румынии, команды продемонстрировали быстрый и атакующий футбол, с огромным количеством опасных моментов.

Подопечные Марко ван Бастена с первых минут завладели преимуществом и на 25-ой минуте воплотили его в забитый гол. Руд ван Нистелрой удачно подставил ногу под удар Уэсли Снейдера.

А спустя 5-ть минут отличился уже сам Снейдер. Лидер "Реала" воспользовался скидкой Дирка Куйта и аккуратно пробил под штангу мимо вышедшего из ворот Буффона.

С первых минут второго тайма итальянцы кинулись отыгрываться. Вся вторая половина матча проходила с преимуществом игроков Роберто Донадони, но когда дело доходило до ударов, либо надежно играл ван дер Сар, либо итальянцы просто не попадали в ворота.

За 10 минут до конца основного времени голландцы поймали "Скуадру Адзурру" на контратаке. Дирк Куйт навесил точно на голову Джованни ван Бронкхорсту, удар которого срикошетив от Дзамбротты, все же влетел в ворота.

Эта победа над итальянцами стала для голландцев первой за последние 30-ть лет. Последний раз "Оранжевые" обыгрывали "Скуадру Адзурру" в 1978 году.