Неоднозначное поражение. Украина - Чехия - 3:4. Контрольный матч. Футбол

УКРАИНА - ЧЕХИЯ - 3:4 (2:3)

Голы: Д. Сорокин, 2 (1:0). Ковач, 7, с пенальти (1:1). Валенко, 12, с пенальти (2:1). Цупак, 15 (2:2). Сейдлер, 17 (2:3). Цупак, 30 (2:4). Валенко, 31 (3:4).
Фото Неоднозначное поражение. Украина - Чехия - 3:4. Контрольный матч

Украина: Литвиненко - Фетько, Дзюба, Овсянников, Бондарь, Калуков, Д. Сорокин, Шамли, Валенко, Рогачев, Белоцерковец, Шотурма, Кордоба.

Предупреждение: Бондарь, 19.

Как и обещал главный тренер сборной Чехии Томаш Нойманн, во втором матче его команда даст бой. Сдержал он свое слово и в плане состава, изрядно его перекроив. Что же касается нашей сборной, то Александр Косенко на сей раз доверил место в воротах Литвиненко, поскольку нужно было проверить и его кондиции.

Матч для украинцев начался очень удачно. Уже на второй минуте Сорокин вышел на свидание с Герчаком и шансов тому не оставил - 1:0. Но дальше дело не пошло. После выхода на паркет второй четверки ситуация кардинально изменилась. Гости зажали оппонентов на своей половине и выжали максимум из этого преимущества. В одном из эпизодов мяч попал в руку Бондарю, после чего был назначен пенальти. Ковач приговор исполнил безукоризненно - 1:1. Но наши вскоре снова вышли вперед. Удивительно, но уже к середине тайма чехи умудрились набрать немыслимое количество фолов. После очередного из них и был назначен еще один пенальти в матче. Удар Валенко был точен - 2:1.

Казалось, что украинцы сумеют развить успех, ведь соперник имел в пассиве пять фолов, но не тут-то было. Чехи, несмотря ни на что, продолжали активничать. Но вот беда настигла нас довольно неожиданно. После дальней передачи Цупак из-за пределов штрафной (!) отменно пробил головой - 2:2. А потом и вовсе случился конфуз. Сразу же после тайм-аута гости забили и третий мяч. От правой бровки в дальний угол точно пробил Сейдлер - 2:3… До перерыва наши могли пропустить и еще, но Литвиненко сумел парировать дальний выстрел Лиштвана.

Во втором тайме Косенко начал варьировать составом, играя практически в три четверки, и уже в самом начале украинцы имели отличный шанс уравнять цифры на табло. Метров с семи со штрафного опасно пробивал Кордоба, однако мяч просвистел над перекладиной. В середине тайма хозяева нарвались на еще один укол, безобразно разыграв угловой. В результате Сейдлер и Цупак вылетели на свидание с Литвиненко, после чего положение украинцев стало угрожающим - 2:4. Благо, практически тут же Валенко промчался по центру и мощно пробил мимо Герчака - 3:4.

Через три минуты чехи, как и в первом тайме, вновь набрали пять фолов, и опять повисли на волоске. Напряжение в матче возрастало. Опасно со средней дистанции пробил Бондарь - Герчак на высоте. Тут же Нойманн взял тайм-аут, после чего Ковач одел вратарскую футболку, и чехи начали играть с пятым полевым. Ответный ход от Косенко не заставил себя долго ждать, и у нас уже Валенко играл пятым полевым. Украинцы имели не один шанс уйти от поражения, но не повезло. Сорокин пробил в перекладину, а Валенко уже перед самым концом не сумел точно пробить по воротам, в которых находился лишь Сейдлер…

Поражение обидное, неоднозначное, но главное - извлечь уроки от таких матчей.