Сыграем с хозяевами и американцами. ЧМ-2015 (U-20). Финальный турнир. Футбол

Новая Зеландия, США, Мьянма станут соперниками сборной Украины на чемпионате мира среди 20-летних, который пройдет в июне в Новой Зеландии. Так решила жеребьевка, состоявшаяся вчера в Окленде, когда в Украине было раннее утро.
Фото Сыграем с хозяевами и американцами. ЧМ-2015 (U-20). Финальный турнир
Фото: fifa.com
 
Полные результаты жеребьевки. 
 
Группа А: Новая Зеландия, УКРАИНА, США, Мьянма. 
 
Группа B: Аргентина, Панама, Африка-3, Австрия. 
 
Группа C: Катар, Колумбия, Португалия, Африка-4. 
 
Группа D: Мексика, Африка-2, Уругвай, Сербия. 
 
Группа E: Африка-1, Бразилия, КНДР, Венгрия. 
 
Группа F: Германия, Фиджи, Узбекистан, Гондурас. 
 
Новая Зеландия - хозяева. Они, естественно, обошлись без отбора. Кстати, игрой с ними украинской команды 30 мая и начнется турнир. Американцы - завсегдатаи подобных соревнований. Команда Мьянмы - дебютант. Дебютирует в турнире и Фиджи, куда больше славное своими регбийными успехами. Фиджийцы стартуют поединком против чемпионов Европы немцев. Сильнейшей, по общему мнению, признана группа D, в которой к сеяной под первым номером Мексике, ставшей в январе чемпионом КОНКАКАФ, присоединились финалист ЧМ-2013 Уругвай, полуфиналист европейского чемпионата-2014 Сербия и еще не определившаяся команда из Африки (команды Черного континента проведут свой турнир в марте). 
 
Жеребьевку проводили директор ФИФА Колин Смит и менеджер по взрослым соревнованиям Рианнон Мартин. Им помогали известные в прошлом новозеландские футболисты Уинтон Руфер (лучший футболист Океании ХХ века, которого болельщики со стажем должны помнить по выступлениям за «Вердер» и, особенно, по игре со сборной СССР на Мундиале-1982 в Испании), Иван Вицелич, Дэнни Хэй и Стив Самнер. Из антуража: воины маори исполнили знаменитый боевой танец хака.
 
Перед началом жеребьевки вице-президент ФИФА Колин Уэбб вспомнил о том, что мировые чемпионаты среди 20-летних дали путевку в жизнь таким футболистам, как Диего Марадона (1979), Роналдинью (1999), Лионель Месси (2005) и многим другим великим игрокам. Мы от себя добавим: Владимиру Бессонову - лучшему игроку первого чемпионата мира, проведенного в Тунисе в 1977 году. А Уэбб продолжал: «Некоторые игроки, проявившие себя в молодежных чемпионатах мира, сумели заявить о себе и на прошлогоднем ЧМ в Бразилии. Например, Хамес Родригес и Поль Погба. Не сомневаюсь, что и турнир в Новой Зеландии откроет немало новых звезд, которые засияют уже в ближайшие месяцы. А еще вдохновит активнее заниматься футболом многих мальчиков и девочек».  
 
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ
 
Новозеландский футбол получил определенный толчок к развитию (минусы, конечно, тоже имели место), когда под крыло азиатской конфедерации ушла Австралия. Теперь клубу из Новой Зеландии нужно сильно постараться, чтобы не стать клубным чемпионом Океании (хотя случается), а сборной любого уровня не стать первой в регионе. Это, конечно, еще не гарантирует получения путевки на ЧМ. В Бразилию новозеландцы не попали, уступив в стыках Мексике. Зато из ЮАР «Олд Уайтс» («Все в белом» - по аналогии со знаменитой регбийной Old Blacks - «Все в черном») уехали, хоть и не выйдя из группы, но с гордо поднятой головой, сыграв вничью с Италией, Словакией и Парагваем. Увы, 3 очков оказалось недостаточно для попадания в плей-офф.
Подробнее о сборной Новой Зеландии мы расскажем ближе к чемпионату. Пока же можно сказать, что ставку хозяева турнира будут делать на футболистов, играющих в Европе. Не только в англоязычных странах. К примеру, полузащитник Джесс Эдж прописался в итальянской «Виченце», а защитник Билл Туилома в этом сезоне уже выходил на поле в основе «Марселя».
 
США
 
Американская сборная - старожил молодежных чемпионатов мира, пропустив в нынешнем веке только турнир 2011 года. Наибольшего успеха она добилась в 1989 году, заняв четвертое место. Памятный чемпионат. Лучшим бомбардиром (5 мячей) стал тогда Олег Саленко, но сборная СССР вылетела в четвертьфинале, проиграв по пенальти нигерийцам. Вели в счете - 4:0, а закончили - 4:4… Главной звездой американской команды на том турнире был вратарь Кейси Келлер.
 
Путевку в Новую Зеландию американцы завоевали в турнире КОНКАКАФ, проходившем в январе на Ямайке. В группе заняли второе место, уступив Панаме и сыграв вничью с Гватемалой. Потребовалось в стыковом матче обыгрывать Сальвадор. 
 
В американской сборной, которую тренирует Таб Рамос, на счету которого 81 игра за национальную команду США, футболисты играющие дома, в Мексике, Англии, Германии, Норвегии. Ведущий игрок, пожалуй, Эмерсон Хиндман, полузащитник, в нынешнем сезоне девять раз сыгравший в чемпионшипе за «Фулхэм». Мог бы и больше, если бы не был призван в молодежную сборную. Кстати, на его счету уже есть и один матч за первую сборную США.
 
МЬЯНМА
 
Об этой сборной почти ничего неизвестно. Путевку в Новую Зеландию она завоевала, став полуфиналистом проходившего на ее полях чемпионата Азии (в четвертьфинале сенсационно обыграна сборная ОАЭ). Все игроки представляют местные клубы. Из истории: в свое время сборная страны с 60-миллионным населением, которая ранее называлась Бирмой, довольно высоко котировалась на Азиатском континенте. В 1968 году была второй, уступив только хозяевам из Ирана. В 1972-м участвовала в олимпийском футбольном турнире в Мюнхене. Советская команда одолела ее не без труда, ограничившись единственным голом Виктора Колотова.
 
УКРАИНА
 
Наверное, стоит сказать пару слов и о нашей команде, хотя о ней и так все прекрасно известно. На чемпионат мира команда Александра Петракова пробивалась не без приключений. Достаточно вспомнить о том, как она преодолела сито элит-раунда. Он проходил в Англии, и перед заключительной встречей с хозяевами те опережали нашу команду на очко. Ничья родоначальников устраивала, и к тому шло. Но Эдуард Соболь забил решающий мяч на 90+4-й минуте.
 
А вот в финальном раунде, который проходил в Венгрии, уже нашим косвенно не повезло с последними минутами. Украинцы, конечно, без вариантов проигрывали в заключительном туре группового турнира Германии - 0:2, но ничейный счет в матче Сербии и Болгарии выводил сборную Украины в полуфинал. Увы, Станиша Мандич забил на 90-й… Но и третьего места в группе хватило для того, чтобы заслужить право на поездку в Новую Зеландию.
 
Игроков с опытом выступлений на взрослом уровне в нашей сборной хватает. Эдуард Соболь - основной игрок донецкого «Металлурга», Тарас Качараба - «Говерлы». Никита Бурда играл за «Динамо» в Лиге Европы. 18-летний Виктор Коваленко засветился в составе «Шахтера» в матче Кубка Украины и сейчас готовится с основой к Лиге чемпионов. Выходили на поле в премьер-лиге вратари Богдан Сарнавский («Шахтер») и Роман Пидкивка («Карпаты»)… 
 
Остается добавить, что присутствовавший на жеребьевке главный тренер сборной Украины Александр Петраков задержится в Новой Зеландии еще на пару дней. Там он ознакомится с аренами, на которых придется играть, возможно, уже сейчас определится с местом дислокации нашей команды на севере страны. Отрадно, что много перемещаться не придется: между Оклендом (стадион «Норт Харбор», 25 000 и стадион «Нортленд Ивентс Сентр», 24 319) и Фангареи всего-то километров 150. А еще здесь солидная украинская диаспора…
 
Чемпионат мира-2015 пройдет с 30 мая по 20 июня на стадионах семи городов - Окленда (там в частности состоится финал и матч за третье место), Крайстчерча (один из полуфиналов), Веллингтона, Гамильтона (четвертьфиналы), а также Фангареи, Нью-Плимута и Данидина.
 
Групповые турниры завершатся 7 июня. Игры 1/8 финала, в которую попадут первые две команды из групп плюс четыре лучших из тех, кто занял третьи места, - пройдут 10-11 июня. Четвертьфиналы – 14-го, полуфиналы - 17-го. Финал и матч за третье место - 20 июня.
 
РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ В ГРУППЕ A
 
Дата Начало Матч Город
 
30 мая (сб)
 
3.00 УКРАИНА - Новая Зеландия Окленд
 
4.00 США - Мьянма Фангареи
 
2 июня (вт)
 
3.00 Мьянма - УКРАИНА Фангареи
 
9.00 Новая Зеландия - США Окленд
 
5 июня (пт)
 
9.00 УКРАИНА - США Окленд
 
9.00 Мьянма - Новая Зеландия Веллингтон
 
Примечание. Начало матчей указано по киевскому времени (разница с местным - 10 часов). 
 
Напоследок добавлю, что это третий финальный турнир сборной Украины. Два предыдущих раза она вылетала в 1/8 финала. В 2001 году в Чили командой руководил Анатолий Крощенко, в 2005-м в Голландии - Алексей Михайличенко.
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости