Украинка в третий раз подряд выиграла престижный марафон в Осаке

Гамера-Шмырко обновила национальный рекорд Украины

Украинка Татьяна Гамера-Шмырко в третий раз подряд выиграла международный марафон в Осаке, который входит в серию ІAAF Silver Label Road Race, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины. Татьяна стала второй бегуньей в истории (вслед за румынкой Лидией Симон), сумевшей три раза подряд победить в большом марафоне.

Татьяна преодолела дистанцию за 2.22,09, установив национальный рекорд Украины. Прежнее достижение принадлежало Елене Шурхно, пробежавшей за 2:23:32 марафон в Берлине в 2012 году.

Второе место следом за Гамерой-Шмырко заняла латвийка Елена Прокопчук, проигравшая украинке минуту и 58 секунд. Тройку призеров замкнула японка Риса Шигемото, отставшая от победительницы на четыре минуты и 30 секунд.