Украинская эстафета: Кто станет четвертым нелишним? Кубок мира. Рупольдинг

В настоящее время, держа в прицеле мартовский чемпионат мира в финском Контиолахти, многие страны экспериментируют в поиске оптимальных составов своих эстафетных команд. Естественно, экспериментирует и Украина. Не так давно мы были свидетелями подобного поиска у женщин, теперь пришло время и мужчин. 
Фото Украинская эстафета: Кто станет четвертым нелишним? Кубок мира. Рупольдинг
Вчера. Рупольдинг. Эмиль-Хегле СВЕНДСЕН на финише эстафеты. Фото: biathlonworld.com
 
По сути, уже на сегодняшний день можно не сомневаться, что места в эстафетном квартете прочно застолбили за собой Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный и Артем Прима. А вот кто, так сказать, станет четвертым нелишним - вопрос риторический. Поэтому, очевидно, тренерский штаб украинский сборной и предпринял попытку найти на него ответ весьма оригинальным способом: на этапе Кубка мира в Рупольдинге выставил в одной команде Александра Жирного, Артема Тищенко, Владимира Семакова и Виталия Кильчицкого - всех претендентов на вышеуказанное место! Мол, шанс проявить себя получили все, вот и посмотрим - кто использует его лучше других.
 
Конечно же, такой эксперимент фактически априори лишил нашу мужскую четверку возможности бороться за попадание в число призеров, но зато подобная попытка выявления достойнейшего, так сказать, в очном противостоянии здорово заинтриговала. Поэтому внимание болельщиков, по логике вещей, должно было сконцентрироваться не на общекомандном результате, а на персональных показателях каждого биатлониста. Впрочем, после финиша эти самые показатели наверняка озадачили наших тренеров еще больше, нежели до старта…
 
Впервые в наступившем 2015 году погода благоволила для спортсменов максимально. Легонький морозец, а также отсутствие осадков и ветра - чего можно желать более? Однако Александру Жирному, по всей видимости, чего-то еще таки явно недоставало. Ну, ладно, допустил на «стойке» три промаха подряд: ведь потом перестроился и далее четко закрыл все мишени, избежав позорной участи бежать штрафные круги. Однако как можно было умудриться на заключительных 2,5 км своего этапа проиграть целых 20 сек. ходом Лоуэллу Бэйли, который стал локальным лидером, объяснить сложно. 
 
В итоге Жирный передал эстафету Артему Тищенко только с 19-й позиции, уступив американцу 1.13,8 сек. Как для первого этапа эстафеты - явно многовато.
 
Тищенко, задействовав лишь один дополнительный патрон на «стойке», текущее положение сборной Украины улучшил до 15-го показателя, но при этом вырвавшийся на первое место быстроногий и скорострельно точный словенец Яков Фак «привез» ему уже более двух минут отрыва. Таким образом, Артем тоже особо не порадовал.
 
А вот Владимир Семаков, показав приблизительно одинаковое время работы ногами с Тищенко, отличился и безупречной снайперской сноровкой, и тем, что по времени пребывания на стрельбище оказался вторым, менее трех секунд уступив россиянину Алексею Волкову. Соответственно, Семаков отправил в борьбу Виталия Кильчицкого уже с десятой позиции. Представитель Украины на последнем этапе эстафеты, в целом, тоже не подкачал. Один дополнительный патрон на «лежке» ушел в пассив, однако на последних метрах дистанции Кильчицкий «на зубах» вырвал 11-е итоговое место у словака Мартина Отченаша.  
 
Делая выводы, стоит отметить, что все украинские биатлонисты показали на трассе приблизительно одинаковую скорость, при этом уступая локальным лидерам каждого этапа порядка 2,5 минуты. То есть, ходом наши ребята явно не порадовали. А вот если брать во внимание качество стрельбы, то здесь небольшое преимущество есть на стороне Семакова. Так что, вероятнее всего, именно экс-россиянин и имеет пока наиболее весомые шансы стать в итоге тем самым «четвертым нелишним».
 
Возвращаясь к сценарию гонки, невозможно не отметить его максимально интригующую витиеватость, что сделало ее невероятно зрелищной. К экватору эстафеты, благодаря потрясающим показателям Клемена Бауэра и Якова Фака, отменные шансы побороться за место на пьедестале получила команда Словении. Последний из них импровизированную палочку лидера эстафеты передал Року Трсану с преимуществом в 23,4 сек. от ближайшего преследователя, коим оказался норвежец Йоханнес Бе. Но три дополнительных патрона малоопытного биатлониста на «стойке» отбросили словенскую сборную на четвертое место. Окончательно же ее «добил» не менее малоопытный Янес Марич, заработавший в стрельбе стоя два круга штрафа.
 
А поскольку Симон Дестье (на втором этапе) и Юлиан Эберхард (на третьем этапе) тоже отправились на дополнительные 150 метров штрафа, то надежды на подиум соответственно команд Франции и Австрии тоже фактически растворились. Правда, реанимировать их на решающем этапе эстафеты отчаянно попытались Мартен Фуркад и Симон Эдер, но поскольку Антон Шипулин на стрельбище не сплоховал, то «бронзу» роSSийской сборной олимпийский чемпион гарантировал задолго до финиша.
 
Ну, а «золото» в захватывающем очном противостоянии разыграли Симон Шемпп и Эмиль-Хегле Свендсен. После безупречно отработанной «стойки» немец получил небольшое преимущество, однако норвежцу на использование дополнительного патрона потребовалось всего 5 сек., и вскоре он вновь сел на пятки конкуренту. А за полкилометра до заветной черты, четко подловив удачный момент, Свендсен мощным рывком на пригорок Шемппа попросту шокировал, и в итоге без проблем пересек ее первым. 
 
Что ж, Эмиль-Хегле убедительно продемонстрировал, что восстановился после болезни. И теперь в персональных гонках он наверняка постарается вновь «утереть» носы Фуркаду и Шипулину, которые в общем зачете Кубка мира оторвались от него на значительно расстояние. Особенно фееричный француз. Значит, продолжение следует?..
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
 
РУПОЛЬДИНГ (Германия). Кубок мира. 5-й этап. 15 января. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. 1. Норвегия (Бьорндален, Бьонтегор, Й.Бе, Свендсен) - 1:09.42,3 (0+8). 2. Германия (Лессер, Бирнбахер, Пайффер, Шемпп) - 4,6 (0+4). 3. РоSSия (Гараничев, Лапшин, Волков, Шипулин) - 8,4 (0+8). 4. Франция - 23,8 (1+5). 6. Австрия - 24,5 (1+8). 7. Словения - 2.46,8 (2+8). 8. Белоруссия - 2.53,6 (0+10)… 11. УКРАИНА (Жирный, Тищенко, Семаков, Кильчицкий) - 3.03,1 (0+5).
 
Зачет в эстафетах. 1. РоSSия - 168. 2. Норвегия - 162. 3. Франция - 145. 4. Германия - 137. 5. Австрия - 111. 6. Канада - 104. 7. УКРАИНА - 102. 8. Словения - 97.
 
Зачет Кубка наций. 1. Норвегия - 3454. 2. РоSSия - 3237. 3. Франция - 3233. 4. Франция - 3154. 5. Австрия - 2786. 6. Чехия - 2518. 7. УКРАИНА - 2423. 8. Швейцария - 2288. 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Последние новости

Подгружаем последние новости