Юлия ЛЕВЧЕНКО: "Дома лучше, чем в Китае. И намного больше шоколада!". Футбол

Корреспондент «Недели» стал счастливчиком, которому довелось пообщаться тет-а-тет с украинской высотницей, реально претендующей на титул «Открытие года», а также на все возможные призы зрительских симпатий в мировой легкой атлетике.
Фото Юлия ЛЕВЧЕНКО: "Дома лучше, чем в Китае. И намного больше шоколада!"
Из личного архива Юлии ЛЕВЧЕНКО
 
На Юношеской олимпиаде, которая состоялась в китайском Нанкине: для достижения победы украинке удалось улучшить личный рекорд сразу на 6 сантиметров. Для прыжков в высоту - событие просто уникальное!
 
И отреагировала Юлия на этот свой победный полет настолько эмоционально, что наверняка не оставила на переполненном стадионе равнодушных. Как результат - организаторы престижнейших соревнований в итоге окрестили Левченко «Самым очаровательным золотом Олимпиады»! А ее счастливая улыбка еще долго не сходила со страниц газет и журналов - благо, фотографы быстро сориентировались, что к чему, и поработали на славу. Ну, а сама чудо-чемпионка поразила еще и высоким уровнем интеллекта…  
 
В ШКОЛЕ ВСТРЕЧАЛИ С ЦВЕТАМИ И ПЛАКАТАМИ
 
- Юля, как вас встретили в школе 1 сентября одноклассники и учителя?
 
- Все были в восторге! Признаться, не ожидала, что вокруг меня разгорится такой ажиотаж, поскольку считала, что в школе к моим занятиям спортом относятся, мягко говоря, не очень. Однако встретили с цветами, плакатами и поздравлениями, а на линейке пригласили выйти в центр и вручили подарки. Я была в шоке!
 
- Правда, что вы учитесь в обычной школе?
 
- Вообще, средняя школа № 274 специализирована на иностранных языках, но действительно не является лицеем или гимназией. Было бы здорово, если бы, в том числе и с моей помощью, о ней узнало больше людей.
 
- Как учителя реагируют на ваши частые отлучки на сборы и соревнования?
 
- Признаться, раньше у нас не раз возникали мини-конфликты. Особенно нынешней весной, когда я начала подготовку к Олимпиаде. Но сейчас преподаватели в корне изменили свое отношение к происходящему! К ним пришло понимание, чем именно я занимаюсь, и насколько это серьезно. Если бы этого не случилось, то, возможно, пришлось бы перебраться в спортивное училище. Однако там получить хорошее образование проблематично. А я понимаю, что спорт - это, конечно, классно, но, может, когда-то придется зарабатывать на жизнь и в другой сфере. А для этого нужно еще что-то знать и уметь. Поэтому сейчас я стараюсь налегать на изучение языков - это всегда пригодится.
 
ЖЕНИХА В КИТАЕ НЕ ВСТРЕТИЛА
 
- В Нанкине с иностранцами общались на английском?
 
- Ой, и на английском, и на… китайском, но чаще, так сказать, на пальцах! Лишь бы все было понятно. 
 
- А замуж вам тоже предлагали выйти на пальцах?
 
- Нет, такого, к счастью, не было! Обычно все общение сводилось к тривиальному: «Привет! Как дела? Давай знакомиться!» Вот так и знакомилась на протяжении всей Олимпиады. Но сейчас со всеми этими новыми знакомыми не общаюсь даже в интернете. Просто в Нанкине атмосфера была особая, праздничная и располагала к открытости. Спортсмены все молодые, видели симпатичных парней или девчонок - вот и тянуло познакомиться, чтобы… через пару минут познакомиться еще с кем-то. Так что жениха я в Нанкине не встретила…
 
- А слышали, что организаторы нарекли вас «Самым очаровательным золотом Олимпиады»?
 
- Впервые об этом слышу! Что правда?! 
 
- Да, об этом писали на официальном сайте Олимпиады…
 
- Не знала… Очень приятно!
 
- А на базарчиках ваше природное очарование стимулировало у продавцов желание сделать вам скидку?
 
- Я там была только один раз - в последний день перед отлетом домой. Времени было мало, поэтому набрала только магнитиков и мелких сувенирчиков: купила ручки, блокнотики, чай да пару футболок с китайской символикой. 
 
- А шелковый халат?
 
- Такой и в Киеве купить запросто можно! И спокойнее будет. А то китайцы такие торгаши, что больше времени уходило бы на разговоры, нежели на сами покупки. Тем более, некоторые ни бум-бум даже по-английски. 
 
ВО СНЕ КВАЛИФИКАЦИЮ Я ПРОВАЛИЛА 
 
- Вы уже привыкли к тому, что являетесь олимпийской чемпионкой? Пусть и на юношеском уровне…
 
- Признаться, по ходу соревнований я настолько была уверена, что стану второй, что до сих пор иногда сама себя спрашиваю: «Неужели это правда, а не сон?»
 
- Правда ли, что в канун старта квалификации вам приснился другой сон - кошмарный?
 
- Правда! Дело в том, что я очень боялась квалификации. У нас собрался сильный состав участниц, и любая ошибка могла стать роковой. Сложно было настроиться психологически. Приехать на Олимпиаду и не пробиться в финал - это же позор! Потому и засыпала с трудом. И, надо же, мне приснилось, что я провалила квалификацию! Когда проснулась, то первая мысль была такой: «Это что же скажут дома?». Только минут через пять дошло, что все еще впереди. И тогда уже начала настраивать себя таким образом, что если проиграла во сне, то обязана выиграть в реальной жизни. Но в любом случае, сейчас вспоминаю все это и думаю: «После такого кошмарного сна взять да и стать чемпионкой - разве это не чудо?»
 
- А сразу плюс 6 сантиметров к личному рекорду - это разве не чудо? Раньше удавалось прыгать 1.89 на тренировках?
 
- На тренировках максимальные высоты вообще никто не прыгает. Там у меня бывало разве что 1.80. А пребывать в оптимальной форме надо именно в момент соревнований. И я знала, что в Нанкине способна улучшить свой тогдашний рекорд - 1.83. Но чтобы сразу на шесть сантиметров?!
 
ГОЛОС ВЕРНУЛСЯ ТОЛЬКО, КОГДА ЗАИГРАЛ ГИМН
 
- Вы говорили, что перед решающим прыжком вам хотелось кричать. Почему?
 
- Потому что напряжение достигло апогея! У нас изначально не было понятно, ктобудет лидером. Да, чешка Михаэла Груба уже прыгала на 1.91, но это было где-то и когда-то, а тут нужно было давать результат здесь и сейчас. События в секторе развивались, словно в триллере: я была то второй, то третьей, то первой… Мы с Грубой, а также Наваль Меникер из Франции остались в борьбе втроем уже после 1.83. Можно было плюнуть на все и порадоваться бронзе, однако самолюбие не позволило. При этом думалось не о победе, а о том, смогу ли и насколько улучшить личный рекорд. 1.85 я взяла с первой попытки, причем прыжок получился очень удачным. Тогда и почувствовала, что готова штурмовать планку и на два сантиметра выше.
 
- Но тут Меникер едва не послала вас в нокаут…
 
- Да, ее полет на 1.87 получился фактически безупречным. А мы с Грубой сбили планку по два раза. Чешка решила рискнуть и перенесла последнюю попытку на 1.89. А я вдруг вспомнила пословицу: «тише едешь - дальше будешь». И успокоилась. Это помогло улучшить свой личный рекорд во второй раз. 
 
Но далее Груба завалила свой решающий прыжок и мне действительно захотелось кричать! Эмоции переполняли. В итоге решила, что кричать буду уже после прыжка, удачного или неудачного. А он получился настолько удачным, что не кричать было уже невозможно!  
 
- Что именно кричали?
 
- Никаких слов не было, типа «Ура!» или еще что-то. Да и крика как такового тоже не получилось, потому что у меня вдруг пропал голос. Я просто открывала рот, бегала по сектору, махала руками и не могла прийти в себя. Совершенно не помню, как шокированная Меникер трижды сбила планку. Поэтому когда вокруг меня вдруг засуетились фотографы, не сразу осознала, что стала чемпионкой. Все еще думала, что это из-за моего прыжка…
 
Потом, перед награждением, сидела и думала: «Вот это да! Вот это класс! Это что же я натворила?!» Дело в том, что после прошлогоднего чемпионата мира я так завидовала его победительнице, когда она стояла на высшей ступени пьедестала - ой-ей, я тоже так хочу! И вот мечта сбылась…
 
- Когда в вашу честь звучал гимн Украины, голос уже вернулся?
 
- О-о, попробовал бы он не вернуться! Я подпевала и чувствовала себя самой счастливой на свете!
 
СБИЛАСЬ С НОГ В ПОИСКАХ ШОКОЛАДА
 
- Наверное, после награждения пир был горой?
 
- Какое там! Мало того, что за день я полностью вымоталась, морально и физически, так еще стоило мне с медалью на шее покинуть стадион, как китайцы один за другим бросились просить сфотографироваться. Их там, наверное, целый миллион был! Так что по возвращении в гостиницу меня хватило только на телефонный разговор с тренером и родителями. Потом упала на кровать и сразу уснула.
 
Да и потом, чем праздновать? Китайская кухня меня разочаровала. Картошку там вообще готовить не умеют - вечно недоваривали. Макароны тоже были безвкусными, а рис быстро приелся. Со сладким китайцы тоже не постарались. В частности, моего любимого шоколада вообще не было нигде! В городе в кафешках предлагали преимущественно какую-то лапшу в сое - гадость! Утку по-пекински тоже попробовать не удалось. Поэтому за три недели соскучилась по нашей домашней кухне неимоверно!
 
- Там, где побольше мяса?
 
- И его тоже.
 
- А чем вас наградили, кроме медали?
 
- Самое главное - эмоциями на всю жизнь! А в материальном плане… Подарили мягкую игрушку. Дома же пообещали хорошую денежную премию. Речь шла вроде как о 20 тысячах гривен. Но я об этом не думаю. Дадут - прекрасно! А когда - не важно. Я ведь понимаю, какая сейчас ситуация в стране.
 
- Вы победили как раз в День независимости Украины. Символично, однако…
 
- О-о, это вообще класс! Такой подарок родной стране удалось сделать. Я сильно горжусь этим, потому что очень люблю Украину.
 
- Теперь страна ждет от вас подвигов и на взрослом уровне. Ставите цель в новом сезоне взять «гроссмейстерскую высоту» - 1.90?
 
- Ой, не знаю… Я еще в свои 1.89 до конца не верю. Слишком стремительный прогресс получился. Впрочем, если в таком же стиле все пойдет и далее, то почему нет? Хотя, на мой взгляд, все же лучше, когда всему приходит свое время…
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости