Мирон МАРКЕВИЧ: "В этом сезоне ни разу не выставил оптимальный состав". Лига Европы. 5 тур. Футбол

Накануне вылета  в Милан на матч с «Интером» главный тренер «Днепра» дал интервью «СЭ».
 
Для «Днепра» ноябрь стал самым неудачным месяцем в осенней части сезона. Судите сами: в трех последних матчах чемпионата подопечные Мирона Маркевича оступались, что не могло не сказаться на турнирном положении команды.
Фото Мирон МАРКЕВИЧ: "В этом сезоне ни разу не выставил оптимальный состав". Лига Европы. 5 тур
18 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". "Днепр" - "Интер" - 0:1. Мирон МАРКЕВИЧ. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине"
 
Но если потери в матчах с грандами - «Динамо» и «Шахтером» - фиаско не назовешь, то недавняя домашняя ничья с расположившейся в нижней части таблицы «Говерлой» оставила у поклонников днепропетровской команды неприятный осадок.
 
Другое дело - Лига Европы, где в ноябре днепропетровцы порадовали гостевой победой над «Карабахом». После этого ситуация в группе сложилось так, что у «Днепра» появился шанс побороться за выход в следующий раунд. В очередном матче его соперником будет грозный «Интер», победивший в Киеве в начале осени с минимальным счетом 1:0.
 
Теперь перед днепропетровской командой стоит задача не только взять реванш за то обидное поражение, но и улучшить турнирное положение. 
 
КОГДА НЕ ХВАТАЕТ КОНЦЕНТРАЦИИ
 
- Чем ближе окончание осенней части сезона, тем труднее даются очки. Какое объяснение этому находите?
 
- Впечатления от нашей игры двоякие. Нельзя сказать, что мы кому-то сильно уступали. Но вот проблема - хромает реализация, голы даются с большим трудом. Пропускаем же иногда до боли обидно: у соперника есть один момент, он его использует - и все!
 
Оборона у нас не сконцентрирована. На хорошем уровне она действовала только в игре с «Шахтером». «Динамо» вроде бы много моментов не создало, но - забило три мяча. И это настораживает. Вот и в игре с «Говерлой» помимо гола в наши ворота соперники еще и в штангу угодили. Гол, пропущенный нами в субботнем поединке, вообще не укладывается в голове. «Днепр» и раньше страдал отсутствием концентрации: пару матчей проводил на хорошем уровне, а потом следовали провалы.
 
К сожалению, мне никак не удается заставить подопечных подходить к каждому матчу с мыслью, будто эта игра последняя. И не имеет значения, кто соперник - «Говерла» или «Интер». Нужно выходить на поле с максимальной готовностью и желанием победить. 
 
- Игра с аутсайдером наверняка разочаровала вас больше остальных.
 
- Да, разочаровала. Хотя на тренировках, предшествовавших матчу, команда выглядела хорошо, и у меня не было никаких опасений. Но в самой игре получалось не все - было тяжеловато, особенно сборникам. В поединке с ужгородской командой они выглядели, мягко говоря, не очень.
 
- Вы ожидали со стороны «Говерлы» столь упорного сопротивления?
 
- Чувствовалось, что бились ужгородцы благодаря приличному стимулированию. Понятное дело, когда почти вся команда действует в обороне, вскрыть ее непросто. К тому же у нас сейчас мало футболистов, способных сыграть индивидуально. Ну, разве что Коноплянка. Еще я надеялся на умеющего действовать нестандартно Бруну Гаму, однако он разочаровал.
 
- В первые шесть-семь лет вашей тренерской карьеры, когда возглавляемые вами команды выступали в союзном чемпионате, главным оружием в подобных случаях были дальние удары. Теперь все обстоит по-другому.
 
- Вот-вот. В игре с «Говерлой», к сожалению, их не было. Хотя пробить издали есть кому. Но ребята сбились на игру, лишившую их возможности угрожать воротам именно таким образом. Я их просил применять высокий прессинг, но не все ко мне прислушались. Отсюда и невыразительная игра.
 
Впрочем, еще до матча по глазам футболистов можно было прочитать: три очка, считай, у нас в кармане. Как мы ни призывали подойти к игре со всей ответственностью, достучаться не удалось. Когда же наша команда открыла счет, многие игроки и вовсе стали заложниками самоуверенности. Считали: никуда «Говерла» от нас не денется. Но все сразу встало на свои места, когда через пару минут пропустили мяч. 
 
ПЯТЬ МИНУТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАГОНЯЯ
 
- После таких матчей главные тренеры реагируют по-разному: одни инициируют наказание рублем, другие прибегают к увеличению количества тренировок или их интенсивности. Вы тоже сторонник суровых мер?
 
- Да какие тут меры! Какой смысл шарахаться из стороны в сторону, штрафуя или же прибавляя нагрузки? Главное, чтобы футболисты восстановились к очередной важной встрече с «Интером». К тому же, нужно объективно смотреть на вещи. Работали мы в двухразовом режиме, в четверг и воскресенье игры. Многие футболисты играли за разные сборные, а один - Зозуля - вообще приехал больным. Как и Стринич. Прилично набегались Федецкий, Ротань и Коноплянка. В общем, все в комплексе.
 
- Профилактический нагоняй после матча с «Говерлой» футболисты получили? 
 
- Пять минут, проведенные в раздевалке сразу после окончания игры, приятными для них не были. Но футболисты это заслужили - нельзя так относиться к своим обязанностям. Позволять сопернику забить мяч таким образом профессиональные футболисты не имеют права. Безалаберность и привела к потере двух очков.
 
Вдобавок ко всему потеряли Калинича, который был удален за два предупреждения. Мы его просили в перерыве играть аккуратно, чтобы не схлопотать желтую карточку, но… К сожалению, я просто не успел хорвата поменять. Он забил мяч, после чего меня посетила мысль выпустить вместо него полузащитника. Но я не думал, что так быстро пропустим. Рассчитывал использовать Калинича еще минут пять-семь. Все это время Николу провоцировали, и в конце концов он не выдержал.
 
- В последнее время - как в чемпионате, так и в матчах Лиги Европы - ваши подопечные все чаще получают красные карточки. Неутешительный синдром…
 
- Вы правы. Мы постоянно общаемся с футболистами на эту тему, и они осознают ее важность: нужно быть сдержаннее и аккуратнее. Тем не менее, без удалений по-прежнему не обходится. Но карточка карточке рознь. Считаю, что Ротаня в домашнем матче с «Интером» выгнали ни за что. Так происходит и в чемпионате. Я не хочу жаловаться, но как-то так получается, что судьи часто ошибаются против «Днепра». Вот и недавно не засчитали наш чистый гол в ворота соперника.
 
- Не задумывались о том, что короткая скамейка ставит вашу команду в невыгодное положение в сравнении с главными конкурентами за золото - «Динамо» и «Шахтером»?
 
- Чтобы эффективно играть на три фронта, скамейки у «Днепра», будем откровенны, нет. Имей мы два равноценных состава, могли бы безболезненно проводить кадровую ротацию. Взять, к примеру, «Шахтер», у которого на лавке сидят игроки, способные в любой момент выйти и усилить игру. В чемпионате могут играть одни, в Лиге чемпионов - другие. Все они равноценны, а состав сбалансирован. В матче с нашей командой на замену вышли Бернард и Фред - оба игроки сборной Бразилии. А еще Марлос, который был у меня серди лучших в «Металлисте».
 
Есть из кого выбирать и варьировать составом тренерскому штабу «Динамо». У «Днепра» же если кто-то выпадает - уже проблема. Но как бы то ни было, мы намерены до конца вести борьбу с горняками и киевлянами. Это однозначно. 
 
СТЕПЕНЬ РИСКА НА «САН-СИРО»
 
- Не сыграют ли злую шутку с «Днепром» на длинной турнирной дистанции травмы и дисквалификации футболистов?
 
- От них никто не застрахован. Куда хуже, когда все это вносит дисбаланс в целостность действий команды. Я прекрасно понимаю, что пока мы не играем так, как хотелось бы мне и многочисленным болельщикам. Но тому есть объективные причины. Сказать что-то по будущему Стринича сложно - то он уходит, то остается. Пора бы, наверное, определиться.
 
Что касается других, то в этом вопросе есть немало нюансов. Сейчас в команде много балласта, и стоит это учитывать. Но, с другой стороны, осознаешь, что футбол нынче на втором плане - и от этого никуда не деться. Мы живем в военное время, накладывающее отпечаток не только на нашу игру, но и на обыденную жизнь.
 
- Вы уже успели переключить свои мысли с чемпионата на Лигу Европы?
 
- У нас ситуация проста. Не думаю, что «Сент-Этьен» потеряет очки с «Карабахом». Судьба «Днепра» наверняка будет решаться в последнем матче с французами. Но как бы то ни было, сыграть с «Интером» на «Сан-Сиро» хочется. И не просто сыграть, а постараться показать достойный футбол.
 
- Что вас беспокоит больше всего перед матчем с «Интером»?
 
- Отсутствие Зозули. Как я уже говорил, стоит одному футболисту выбыть из строя - и возникает серьезная проблема. А если учесть, что у «Днепра» постоянно кто-то не играет из-за травм или дисквалификаций, выставить оптимальный состав никак не удается. Как началось это с первого матча сезона, так продолжается до сих пор. Сначала были известные истории с Ротанем и Стриничем, потом, когда они вернулись в строй, сломался Матеус, а Коноплянка перенес операцию. Это прямо какая-то напасть. Надеюсь, что с 2014 годом это закончится, и все будет по-другому.
 
- Кадровые проблемы ограничиваются Зозулей?
 
- К счастью, остальные в строю. Всех, кто имеется в распоряжении нашего тренерского штаба, мы включим в заявку на матч с «Интером».
 
- Вспоминая о первой встрече с итальянцами в Киеве, вы наверняка испытываете разочарование. Ведь в том матче «Днепр» не заслуживал поражения…
 
- (Уверенно). Да. Не могу утверждать, что мы тогда должны были выигрывать, но игра была ничейной - это точно. Я даже не предполагал, что можем уступить. Но все решило удаление Ротаня. «Интер» есть «Интер», и фора в одного игрока в том случае имела огромное значение. 
 
- В продолжение кадровой темы: какую степень риска допускаете в предстоящем матче на «Сан-Сиро»?
 
- Переступать черту, разумеется, не стану. На игру с итальянцами поставлю всех, кто на сегодняшний день выглядит сильнее и увереннее. В соперничестве с такой командой как «Интер» нужно проявлять характер. 
 
ИГРА «ОТ НОЖА»
 
- В последние годы игра «Днепра» во многом зависит от формы ее лидеров - Коноплянки и Ротаня. Не кажется ли вам, что на их плечи лег не только физический, но прежде всего психологический груз ответственности?
 
- Разумеется, их все воспринимают как лидеров. Поэтому  психологический фактор и давит. До этого подобная роль пропорционально распределялась между ними и тем же Матеусом, а еще раньше и его соотечественником Джулиану. Коноплянка же и Ротань являются лидерами не только в «Днепре», но и в сборной Украины. Они должны вести партнеров за собой.
 
- Вы вспомнили про Матеуса. Как он чувствует себя сейчас?
 
- В игре с «Говерлой» я его выпустил. Понимаю, что Матеус еще не полностью готов, но пришлось рискнуть. Возможно, мой риск был не совсем оправдан, однако мне хотелось, чтобы он поскорее вернулся в строй и стал набирать кондиции. На бразильца я надеюсь в матче с «Сент-Этьеном». Такой игрок нам нужен.
 
- Разочарований за четыре месяца у вас было много?
 
- Да какие там разочарования! Единственное, что меня огорчило, так это невозможность собрать оптимальный состав. Звезды каждый раз становились таким образом, что использовать всех лучших футболистов по разным причинам я не мог. Так в футболе бывает, и никуда от этого не денешься.
 
- Какие матчи с участием «Интра» смотрели? 
 
- С «Миланом». Игра эта получилась, что называется, от ножа. В ней было много борьбы, силовых единоборств. Дерби есть дерби. Что касается предстоящей встречи «Днепра» с «Интером», то все зависит от того, какой состав будет против нас играть. Полагаю, что итальянский клуб решил вопрос выхода в следующий раунд Лиги Европы на девяносто процентов.
 
- Стал ли «Интер» со времени киевской встречи сильнее?
 
- То, что увидел в матче с «Миланом», позволяет сделать вывод: наш соперник стал мобильнее. 
 
- Доводилось ли вам прежде бывать в Милане?
 
- Нет, в этом городе буду впервые.
 
- С чем у вас ассоциируется Италия?
 
- Она для меня - сказочное государство. Раньше бывал там не раз, объездив почти всю Италию. А вот до Милана пока не добрался. Это футбольный город, располагающий сразу двумя ведущими командами серии А. Каждая из них считается одной из лучших в Италии. Милан не безразличен для меня уже тем, что в нем долгое время выступал Андрей Шевченко.
 
- При этом вашим любимым зарубежным городом является Флоренция…
 
- Абсолютно точно. Могу сказать, что 2015 год я с женой встречу именно в этом чудесном городе. И пусть на меня не обижаются миланцы. Но, возможно, увидев их город, я изменю свое мнение…
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости