На цветочной бирже не бывает шведских стенок. Еврокубки. 1/16 финала. Первые матчи

Спустя семь месяцев два западно-украинских клуба передали соперниц по эстафете друг другу. Точнее - соперницу.
 
В апрельском полуфинале предыдущего Challenge Cup «Галычанка» уступила шведской команде «Хоорс», которая вскорости и увезла трофей.
Фото На цветочной бирже не бывает шведских стенок. Еврокубки. 1/16 финала. Первые матчи
Cуббота. Хоор. Bjorkvikshallen. "Хоорс" - "Карпаты" - 30:21. Ясмина ДЖАПАНОВИЧ завершает атаку шведской команды, используя заслон Аманды АНДЕРССОН (№18). Фото: kantbilder.se
 
Теперь же, скандинавки, перебравшись в турнир рангом повыше, получили по жребию действующего чемпиона Украины - «Карпаты».
 
Кубок ЕГФ
 
ХООРС Швеция - КАРПАТЫ - 30:21 (15:13)
 
«Хоорс»: Кронквист, Риде; Мяссинг (4), Джапанович (3), Йоханссон (2), Дж.Линнелл (5), Андерссон (3), Валл (6), Андреич (4), Толлбринг (1), Й.Линнелл (2), Перссон, Раск, Линдберг.
 
«Карпаты» (Ужгород): Гайович, Яблонская; Мигович (2), Кот (12), Лезинская (1), Уманец, Компаниец, Лебедева (5), Воронова (1), Кильч, Смерека, Цыбуленко.
 
Семиметровые: 0 - 4 (3).
 
Штрафное время: 0 - 10.
 
Судьи: Скружны, Кавулич (оба - Чехия). 
 
15 ноября. Хоор. Bjorkvikshallen. 388 зрителей.
 
Вояж Ужгород - Будапешт - Мальме - Хоор был для закарпаток весьма приятным. Чего не скажешь о результате матча. Хозяйки превосходили наших по габаритам, и у подопечных Валерий Войналовича не было иного выбора, кроме как применить свою версию жесткого гандбола. По словам наставника, для шведок это явилось холодным душем. Но - лишь на 35 - 40 минут.
Неприятности начались с того, что воспалился ахилл у Иванны Мигович. На правый угол сдвинулась Марина Лебедева, а участок последней - перешел под ответственность Татьяны Кильч. К тому же, барышни Никласа Харриса привыкли к исключительно липкой смазке поверхности мяча. И это было их предпочтение - по аналогии с удобным для принимающей стороны покрытием корта в теннисных Кубке Дэвиса или Кубке Федерации.  
 
Вот на таком еле-еле катящемся мяче «Хоорс» стал уходить, как маневровый тепловоз. Лишь за 8 минут до сирены гостьи взобрались на «шведскую стенку» до уровня «минус 4». Не более того. Можно обратить внимание и на особенности чисто чешского судейства. Либор Скружны и Радослав Кавулич удаляли на две минуты только ужгородских провинившихся. В виде компенсации назначали семиметровые лишь в сторону северянок. Правда, еще столько же «забыли дать». 
 
Войналович попытался было встряхнуть обстановку сменой вратарей. Но помешать накопить фору хозяйкам, в рядах которых отличились Марье Валл, Юлия Андреич и Ясмина Джапанович, наши не сумели ни при Наталии Гайович на последнем рубеже, ни при Ирине Яблонской. Правда, имеем абсолютно лучшего снайпера игры - Дарью Кот.
 
Кубок вызова
 
ВИРТО КВИНТУС Голландия - ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - 18:24 (10:13)
 
«Вирто Квинтус» (Квинтсхейл): ван дер Вал, Дуендам; де Баккер, Бош, ван Метерен (2), Зонневельд (6), Цвинкельс (5), Хаге (3), Грифт, Э.Мартенс, ван Зейл (1), Локкхорст (1), ван Капелле, Амега, Рьепе.
 
«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Гилязетдинова; Космина (1), Воловнык (4), Сидлецкая, Стельмах (1), Била (2), Смолинг (6), Савчин (2), Смбатян (5), Парандий (1), Баранович (1), Сабова (1).
 
Семиметровые: 4(1) - 7 (5).
 
Штрафное время: 2 - 4.
 
Судьи: С.Мартенс, Вердонкк (оба - Бельгия).
 
15 ноября. Квинтсхейл. Van der Voort Hal. 730 зрителей.   
 
Тем временем львовянки столкнулись с шебутной манерой игры голландского клуба. Для хозяек запустить линейную на место разыгрывающего и наоборот - проще простого. Но понемногу разобравшись с их хаосом, гостьи плотно прихватили полусредних, которые навскидку ростом с баскетбольных центровых. Разве что недоволен Василий Козар тем, как Ирина Стельмах в обороне позволяла слишком многое линейной Рианне Зоневельд.
 
Бельгийские судьи Стефен Мартенс и Ангело Фердонкк попытались подравнять шансы, виновато пряча головы в плечи. Чего не сделаешь ради географических соседей? Осмелевшие голландки, благодаря неплохим контратакам, даже догнали вице-чемпионок Украины через десять минут после перерыва - 16:16. Но студентки ЛНУ пошли на рекорд, пропустив в оставшееся время всего-то два мяча. Так, в регионе, славящемся мировой оптовой биржей цветов, наиболее ярко выглядел прикарпатский ансамбль. Впрочем, расслабляться до субботнего ответного свидания противопоказано. 
 
Василий КОЗАР, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:
 
- Важно было уловить, где у голландок, простите, понты, а где настоящая угроза атаки. В целом, не особо волновались, ведя 3 - 4 мяча. Надо было сломать им комбинации в ближнем контакте, и девчата выполнили задачу. Помогла в воротах Гилязетдинова. Признаться, в последнее время у меня с Лизой происходили некие психологические войны. Рад, что удалось подвести ее к той форме в нужный период, которая не зависит от перепада эмоций.   
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости