Фортуна отвернулась от "химичек", улыбнувшись "пантерам". Кубок ЕКВ. 1/16 финала

На старте второго по рангу после Лиги чемпионов континентального клубного турнира, как мы уже сообщали, слепой жребий дал в соперники нашей сильнейшей в течение четырех последних сезонов команде «Химик» своеобразную сборную мира.
Фото Фортуна отвернулась от "химичек", улыбнувшись "пантерам". Кубок ЕКВ. 1/16 финала
Фото: vc.khimik.com.ua
 
Еще бы, ведь цвета этого одного из лидеров итальянской серии «А» суперклуба «Имоко», который у него на родине местный волейбольные тиффози прозвали «Пантеры», защищают знаменитейшие мастера летающего мяча из шести стран.
 
Чего только стоят две свежеиспеченные чемпионки мира в составе сборной США - признанная лучшей связующей последнего планетарного форума Алиша Гласс и центральная блокирующая Рэйчел Адамс.
 
Или, скажем, доморощенная либеро № 1 этих же мировых баталий Моника Де Дженнаро, лучший игрок Италии предыдущего сезона диагональная болгарка Эмилия Николова, прима национальной команды Турции «второй темп» Нериман Озсой…
 
Одним словом, целое созвездие ярчайших звезд.   
 
ХИМИК - ИМОКО Италия - 1:3 (22:25, 25:21, 20:25, 21:25)
 
Химик (Южный): Перетятько - 2 очка (подача - 1, атака - 0, блок - 1), Кодола - 11 (1+9+1), Трушкина - 17 (2+13+2), Томич - 7 (0+5+2), Чернуха - 21 (0+18+3), Кальченко - 8 (1+6+1); Степанчук (либеро), Герасимова, Расточило.
 
Имоко (Конельяно): Барчеллини - 1 (0+1+0), Барацца - 7 (0+3+4), Николова - 21 (2+17+2), Озсой - 24 (2+19+3), Адамс - 10 (1+6+3), Глас - 4 (0+3+1); Де Дженнаро (либеро), Боскоскуро (либеро), Ариматтеи - 7 (0+6+1), Василантонаки.
 
Время матча - 97 минут (23+26+24+24).
 
Игровые очки - 88:96: подача - 5:5, атака - 51:55, блок - 10:14, ошибки соперника - 22:22.
 
Судьи: Уйхази (Венгрия), Захоркова (Чехия).
 
11 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 2100 зрителей.
 
Хотя наши чемпионки и уступили в первом домашнем «рандеву» звездам мирового волейбола, однако, будем откровенны, они не заслуживают за это поражение в свой адрес каких-то упреков. Да, хозяйки допускали ошибки, причем в самые кульминационные моменты партий. Да, порой, как это случилось во второй половине третьего сета, от них просто отворачивалась Фортуна, улыбавшаяся итальянским «Пантерам». Да, им не так уже и часто удавалось нейтрализовать ударный тандем гостей, состоящий из Николовой и Озсой. Однако и сражались ведь подопечные главного тренера «Химика» Сергея Голотова, как говорится, до последнего патрона, каждая из них отдавала все свои силы на алтарь родной команды. Во всяком случае, впервые, пожалуй, до отказа забитый болельщиками зал ФСК «Олимп» овациями откликался на многие успешные действия своих любимиц, получив истинное наслаждение от поединка в исполнении двух великолепных волейбольных ансамблей.
 
Дебютную фазу стартовой партии матча южненки начали очень активно и к первому техническому тайм-ауту были впереди - 8:5, затем - 10:7. В этот период то и дело достигали цели акцентированные удары Ирины Трушкиной, Мины Томич, Анастасии Чернухи и Надежды Кодолы. Но когда потом под умелым дирижерством Гласс вступил в действие ударный треугольник гостей - Николова, Озсой и Адамс, счет сравнялся - 10:10. После этого не на шутку завелась либеро «Имоко» Де Дженнаро, вытянувшая целый каскад «мертвых мячей», что позволило нашим соперницам повести - 18:15. Эйс  в исполнении связующей «Химика» Александры Перетятько позволил сократить отставание до минимума - 17:18. Но «пантеры», по всему видно, уже «разохотились» и настреляли в концовке партии необходимое количество победных очков.
 
Ощутив, что не так страшен черт, как его малюют, волейболистки «Химика» во втором сете повели - 5:3. И хотя к первому техническому перерыву уже впереди были гостьи - 8:6, это не погасило боевой запал хозяек. До счета 17:17 игра шла очко в очко, после чего Трушкина «зачехлила» Адамс, потом ее же и Чернухи «выстрелы» пришлись в цель. И вот уже впереди «Химик» - 22:18. В дуэли «первых темпов» на сетке Екатерина Кальченко передавила Адамс и у южненок уже тройной сетбол - 24:21. А победную точку в партии поставила самая юная на площадке 19-летняя Чернуха.
 
Окрыленные этим успехом, хозяйки в третьем сете выдали на-гора свою фирменную игру и после паритетных 9:9 стали уходить в отрыв благодаря метким ударам Кальченко, Трушкиной, Чернухи и Томич. Свой вклад в этот рывок внесла и… занервничавшая Озсой, дважды послав мяч «в молоко». И, безусловно, наш либеро Алина Степанчук, очень удачно оберегающая командные тылы. 17:12 - впереди «Химик». Казалось, что в концовке партии заведенным южненкам удастся достичь желаемого. Однако, когда на подаче Адамс мяч, попавший в трос, неожиданно свалился на половину площадки хозяек, этот нелепый эпизод сыграл с ними, как оказалось, злую шутку. Растерявшись, они стали допускать ошибку за ошибкой. Это и вылилось в то, что Фортуна от них отвернулась.
 
В начале четвертой партии, не придя еще в себя после случившегося досадного фиаско, волейболистки «Химика» уступали - 0:3. Собрав все силы в кулак, они настигли беглянок - 4:4. А потом, поймав кураж и заиграв на высоких скоростях, звездные гостьи под аккомпанемент четких передач удивительного мастера Гласс стали резко уходить вперед - 16:9, 20:13. В очередной раз проявив характер, южненки сократили отставание до трех пунктов - 19:22. Но на то, чтобы обезопаситься от финальных «выстрелов» Николовой, у хозяек уже не осталось сил…
 
Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер «Химика»:
 
- Я по натуре - максималист. Считаю, что мы даже такой суперклуб вполне могли победить. Если бы, конечно же, каждая из моих девчат, которым не откажешь в самоотверженности и желании, сыграла не на 70 процентов своих возможностей, а на все 100. Тем паче, очень обидно, что в третьей партии, которая, судя по всему, должна была стать переломной (и таки оказалась таковой, но не в нашу пользу), мы, можно сказать, одним махом растеряли все свое преимущество. Что тут поделаешь: фактор везения никто не отменял. Да, все без исключения наши девчата боролись из последних сил, делали все, что могли.
 
Однако, чтобы побеждать столь сильного соперника, просто никоим образом нельзя запускать простую подачу. К тому же, их либеро Де Дженнаро вообще достойна всяческой похвалы, великолепно держа прием и четко действую в обороне. Смотря на ее действия, я, признаюсь, то и дело про себя говорил: когда же ты, наконец-то, ошибешься. Гласс, безусловно, классом выше ее визави Перетятько. Причем, когда Саша заметно устала, у нас не нашлось, кем ее заменить, поскольку по семейным причинам отсутствовала вторая наша связующая Алла Политанская.
 
С такими нападающими, как Николова и Озсой, обладающими мощнейшими ударами ничуть не слабее, нежели у мужчин, справиться была, безусловно, чрезвычайно трудно. Однако, когда игра у «Химика» шла, и этот тандем удавалось нейтрализовать. У нас, считаю, достойно сыграла либеро Степанчук. Неплохо выглядели на площадке Чернуха, Томич и капитан команды Кодола.  
 
Хотя мы и уступили очень грозному сопернику в первом домашнем матче, однако на ответный поединок 26 ноября в гостях отправимся только с одной задачей - побеждать. Ведь в этом же Кубке ЕКВ, помните, проиграв сначала дома тоже очень звездному турецкому «Фенербахче», мы потом в Стамбуле взяли у него реванш. Так что еще далеко не все потеряно…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости