Карпаты - Заря - 1:2. Укрощение строптивых львов. Футбол

Карпаты - Заря - 1:2. Укрощение строптивых львовНесмотря на то, что статистика считала "Зарю" традиционно удобным для "Карпат" соперником, подопечные Вернидуба играли без оглядки на неудачную для себя серию (две ничьи и 10 поражений на стадионе "Украина). С первых минут соперники не постеснялись играть в довольно открытый футбол на встречных курсах, который способствовал постоянному напряжению у обоих ворот. Это привело к тому, что еще до перерыва команды обменялись голами. Сначала забили гости: Липартия подал от углового флажка в центр штрафной, где Малышев выиграл "второй этаж" и скинул мяч на дальнюю штангу. Вернидуб, продавив Худобяка, отправил мяч в ворота.

А у "Карпат" дебютный мяч в УПЛ забил Сергийчук, все же сумевший переиграть очень надежно действовавшего Никиту Шевченко: Худобяк выгрыз мяч на правой бровке и разрезной передачей вывел на ударную позицию Голодюка. С выстрелом Олега Шевченко справился, а вот отразить добивание от Сергийчука уже не сумел.

Увы, темп игры после подвижного первого тайма ожидаемо спал - команды начали действовать более сдержанно, играть с оглядкой на результат первого тайма. Когда же казалось, что все идет к ничьей, гости включили прежние скорости, прессинг, что и привело к забитому мячу. Караваев с правого фланга подал на линию вратарской, откуда Хомченовский, выиграв верховую борьбу у Мирошниченко, пробил точно под перекладину, в противоход Мисаку.

1:2 - историческая победа "Зари", которой все же удалось победить на выезде столь непокорных львов.

2014-15. Чемпионат Украины. 1-й круг. 11-й тур.

"Карпаты" - "Заря" 1:2 (1:1)
Голы: Вернидуб, 13 (0:1); Сергийчук, 31 (1:1); Хомченовский, 83 (1:2)

"Карпаты": Мисак; Гитченко; Мирошниченко Д.; Балажиц; Худобяк (Кожанов, 67); Пластун; Ксенз; Даушвили; Голодюк (Чачуа, 79); Костевич; Сергийчук (Карноза, 59)
"Заря": Шевченко Н.; Вернидуб; Инатьевич; Малышев (Белый, 71); Пилявский; Хомченовский; Каменюка; Липартия (Любенович, 60); Сегбефия (Грицай, 68); Будковский; Караваев

Предупреждения: Пластун, 45 - Будковский, 47; Инатьевич, 79; Пилявский, 87; Белый, 87