Чемпионат мира по хоккею выиграли россияне

Сборная России по хоккею спустя 15 лет вновь выиграла чемпионат мира.

Сборная России по хоккею спустя 15 лет вновь выиграла чемпионат мира. В финальном поединке команда Вячеслава Быкова, проигрывая после второго периода 4:2, в овертайме переиграла сборную Канаду - 5:4, благодаря точному броску Ильи Ковальчука.

Канада - Россия 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

4-5. Ковальчук (Федоров, Овечкин), 62:42-бол

Первая же атака россиян обернулось для вратаря канадцев Уорда пропущенной шайбой. Овечкин набросил на пятачок Сёмину, который расстрелял ворота канадского голкипера.

Радость россиян была недолгой. Канадцы взяли себя в руки и закинули до конца переида сразу три шайбы.

Во втором команды обменялись шайбами, оставив самое интересное на последний период, в котором преимуществом владели уже россияне. За 5 минут до конца Ковальчук сравнял счет и перевел финал в овертайм, где сделав дубль принёс своей сборной победу.

Напомним, в прошлом году чемпионами мира стали канадцы , выиграв в решающем поединке у сборной Финляндии. Россияне довольствовались лишь бронзой.