Петр Кушлык: Металлист обыграет Легию со счетом 2:1. Футбол

Один из старожилов украинского тренерского корпуса Петр Кушлык - пожалуй, единственный специалист, кто лучше других осведомлен в особенностях польского футбола.

В этом нет ничего удивительного, ведь немалую часть своей тренерской карьеры он провел в соседней стране, одно время возглавляя элитный "Видзев" из Лодзя. Накануне очередного поединка "Металлиста" в групповом турнире Лиги Европы с варшавской "Легией" Кушлык рассказал о сопернике харьковчан, заодно поделившись своими соображениями о предстоящей игре.

Петр Кушлык
Петр Кушлык

- В этом году "Металлист" уже во второй раз встретится с представителем польской Экстраклассы. Ранее соперником харьковчан был "Рух", который удалось пройти в ответном матче благодаря голу Шавьера с пенальти в дополнительное время. Вы полагали, что "Металлисту" придется так сложно?

- Я этого ожидал. Если бы в организации дел в "Металлисте" все было бы нормально, то так было бы и на поле. Но в футболе так: если в клубе что-то не заладилось, это сразу же влияет на коллектив. Сбой в "Металлисте" моментально сказался на его игре. Отсюда и сложности.

- В групповом раунде Лиги Европы варшавская команда одержала две победы с минимальным счетом 1:0 - над "Локереном" и "Трабзонспором". Говорит ли этот факт о невысоком атакующем потенциале "Легии"?

- Не стал бы углубляться в эту тему. Все гораздо проще: соперники у "Легии" были приблизительного одного уровня. Эти команды играют примерно в одном стиле, да и в физической подготовке в чем-то схожи. Выражаясь автомобильной терминологией моего луцкого коллеги Виталия Кварцяного, польская команда играет на третьей-четвертой передаче. Вот если бы "Легия" включила пятую-шестую, то было бы совсем другое дело.

- Чем сильна нынешняя "Легия"?

- Во-первых, у варшавян есть командный дух. Во-вторых, им фартит. Главный тренер "Легии" норвежец Хеннинг Берг прививает своим подопечным скандинавский стиль игры, которому присуща силовая борьба с акцентом на атаку. Вроде бы у него это получается. В нынешнем еврокубковом сезоне соперник "Металлиста" выглядит куда лучше, чем в предыдущих. Чего только стоит противостояние с "Селтиком" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, в котором поляки выиграли оба матча - 4:1 и 2:0, но были дисквалифицированы, попав затем в Лигу Европы. Раньше было иначе: один-два раунда "Легия" проходила - и все, "вылетала".

- В чем, по-вашему, заключается тот факт, что в играх национального чемпионата с отнюдь не снискавшими громких успехов командами "Легия" неоправданно теряет очки? Так было во встречах с "Белхатувом", "Подбескидзе" и "Пьястом", в которых варшавяне проиграли.

- Все перечисленные команды еще несколько лет назад играли во второй лиге. Видимо, футболисты "Легии", посчитав себя на фоне игроков этих клубов великими, попросту недооценили соперников. За что и поплатились. Они полагали, что им удастся, говоря на польском, "на стоенцо" (стоя. - Прим.) добиться победы. Но стоя в футболе не выигрывают, для этого нужно прилагать усилия.

- Кто из футболистов нынешнего состава "Легии" заслуживает особого внимания?

- Прежде всего, действующий в опорной зоне полузащиты капитан команды хорват Ивица Врдоляк. Стоит отметить также и его коллегу по амплуа Михала Кухарчика, забившего победный мяч в игре с "Трабзонспором". Впрочем, есть в составе варшавян и другие сильные игроки.

- Когда-то в "Легии" блистал легендарный Казимеж Дейна, признанный лучшим футболистом Польши всех времен. Есть ли в нынешнем польском футболе игрок, способный стать столь же яркой звездой?

- О Дейне могу сказать вот что: это был не игрок, а профессор! Такого неординарного мастера в польском футболе будет еще очень долго не хватать. Так же, как и Любаньского, Лято, Бонека, Смолярека, вратаря Томашевского. Думаю, лет 10-15 болельщикам соседней страны придется подождать, прежде чем появится кто-то хотя бы отдаленно напоминающий этих великих футболистов.

- С кем-нибудь из представителей польского футбола отношения поддерживаете?

- Разумеется. С Тадеушом Гапиньски, бывшим директором "Видзева", своим бывшим помощником по тренерскому штабу Анджеем Пырдолом и тогдашним капитаном команды, уроженцем Киева Адреем Михальчуком.

- Не планируете ли посетить матч в Киеве?

- Если получится, то поеду. С тех пор, как в 2000-м я добровольно покинул пост главного тренера "Видзева", пошел уже четырнадцатый год, но в Польшу ни разу не ездил. После почти девяти лет работы в польском футболе я уже успел соскучиться за этой страной.

- Каким вам видится сценарий поединка "Металлист" - "Легия"?

- Поляки рисковать не станут. Полагаю, что приверженец строгой игровой дисциплины Хеннинг Берг изберет тактику игры от обороны.

- Прогноз сделать не рискнете?

- Думаю, что "Металлист" выиграет со счетом 2:1.


Terrikon со ссылкой на СЭ в Украине





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости