Просто боец! Прыжки в воду. Чемпионат Европы

Вчера Берлине украинец Илья Кваша в невероятном по накалу финале на трехметровом трамплине вырвал бронзу, уступив лишь хозяину соревнований Патрику Хаусдингу и олимпийскому чемпиону Лондона россиянину Илье Захарову.
Фото Просто боец! Прыжки в воду. Чемпионат Европы
Илья КВАША. Фото: Из архива "СЭ"
 
Это была уже 12-я (!) награда европейской пробы в коллекции Ильи Кваши. 26-летний прыгун в воду из Николаева до этого семь раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала, трижды становился вице-чемпионом Европы, и кстати лишь раз за карьеру занимал третье место.
 
Но вчерашняя бронза не сравнится с медалью аналогичного достоинства образца Эйндховена-2012. И не только потому, что в синхроне у ученика Татьяны Марьянко были и куда более весомые успехи. Да и вряд ли станет в один ряд со всеми остальными регалиями.
 
Не складывались как-то у Ильи Кваши взаимоотношения с олимпийским снарядом на первенствах Старого света. За последние шесть лет он лишь раз не выиграл на «Европе» метр (в 2011 году уступил россиянину Евгению Кузнецову), и при этом на тройке только дважды становился вторым.
 
В Эйндховене-2008, где собственно, и зажглась его звезда, он уступил легендарному россиянину Дмитрию Саутину. В Турине-2009 проиграл его напарнику по синхрону Александру Доброскоку. А потом, будто кто-то сглазил: мимо пьедестала. В 2010-м - шестой, в 2011 и 2012-м - пятый, в 2013-м - четвертый, причем, последний раз до медали не хватило каких-то 0,85 балла. 
 
В мае этого года в Москве Илья еще на 14 баллов улучшил свой личный рекорд на трамплине 3 м до 530,35 баллов. Хотя, собственно, наш спортсмен и раньше на этапах Мировой серии показывал впечатляющие результаты и даже прыгал выше представителей Поднебесной. Но на европейских чемпионатах все как-то не складывалось, хотя там победная планка последние шесть лет едва перешагивала через рубеж в 500. 
 
По логике вещей, казалось, что в этом году, наконец-то, должна прерваться эта безмедальная серия. Но большой спорт далеко не всегда подчиняется законам логики. Когда мы общались с Ильей на тренировке перед вылетом в Германию, он особо развивать тему своей травмы не стал. Рискнем предположить, что если бы не тейп на плече, читатели «СЭ» возможно вообще о ней не узнали бы. «Ничего страшного, но прыгать больно» - примерно так можно резюмировать этот момент в беседе с Квашей. И только вероятность того, что придется отказаться на чемпионате Европы от выступления на любимом Ильей метровом трамплине, говорила о том, насколько все серьезно. 
 
В первом виде программы соревнований в Берлине Кваша таки не участвовал. К радости местной публики его выиграл хозяин трамплина Патрик Хаусдинг. Вчера утром в квалификации на тройке Илья очень серьезно ошибся в третьей серии. «Авербах» получился настолько неудачно, что даже судьи оказались в замешательстве, разнобой в оценках был от 3,5 до 6. Оказавшись на грани вылета (а в финал попадали 12 участников из 27), Кваша понял, что отступать дальше некуда и выдал на-гора один из лучших прыжков дня - 95 баллов. Больше на протяжении всех соревнований в Берлине получал пока только россиянин Илья Захаров. Такие же «четыре с половиной оборота вперед в группировке» в исполнении олимпийского чемпиона судьи оценили в 96,90. 
 
Если роSSийский Илья вышел в финал с первым результатом, то украинский - с шестым. Но после первого же вечернего прыжка, спортсмены практически поменялись местами в табели о рангах. Более того, Кваша оказался лишь одним из двух финалистов, которым на старте решающих соревнований удалось набрать больше 80 баллов. Вторым был Матье Россе, на какое-то время исчезнувший из виду после своей неожиданной победы на чемпионате Европы-2012 и всплывший в Берлине. Французского запала хватило на четыре прыжка, а в пятом он завалил «два с половиной назад согнувшись» - на все 55. Впрочем, еще круче повело на этом элементе «ультра-си» (берем в кавычки, потому что коэффициент у него самый маленький 3,0). Патрика Хаусдинга. Любимец местной публики начудил еще круче - на 51 балл. И поскольку этот чудо-прыжок стоял у него  первым в программе, откатился в конец протокола, откуда дальше мучительно долго выбирался, но все-таки выбрался!
 
Кваша тем временем упорно цеплялся за тройку призеров. Набрав почти на 30 баллов больше за «авербах», он, правда, не смог в финале провернуть такой же фокус с «четырьмя с половиной». Но и 85,50 оказалось достаточно, чтобы подойти к пятому предпоследнему раунду на втором месте - всего в двух баллах от Захарова. Только вот там у нашего спортсмена стоял его «самый любимый прыжок», тот самый который ранее уже испортил картину Россе и Хаусдингу. Илья сделал его не лучшим образом - на 7,5-8,0, но этого хватило, чтобы перед финальным прыжком замкнуть Топ-3. 
 
После того, как Илья выкрутил свои винты на 85, стало ясно, что это заявка, как минимум на бронзу. Евгению Кузнецову, чтобы опередить нашего спортсмена, нужно было делать «четыре с половиной вперед в группировке» на 99. Что в принципе, не так уж и нереально. РоSSиянин набирал за этот прыжок и больше - 102 на этапе Мировой серии в Москве. И все хорошо - и с отталкиванием, и с полетом, но вот вход в воду он не поставил, и эти пару десятков брызг, вероятно, стоили ему места на пьедестале. 
 
Но успокаиваться было рано, поскольку впереди был прыжок молодого и дерзкого британца Джека Логера. Он свои «три с половиной назад в группировке» выкрутил неплохо, но судьи посчитали их недостаточным аргументом для того, чтобы забрать медаль у Кваши. Хаусдинг же все-таки обошел чемпионат Европы-2013 Захарова в борьбе за золото. Но украинских болельщиков в тот вечер это уже мало интересовало. Потому что бронза Кваши и так была на все золота. Спустя пять лет после успеха в Турине он, наконец-то, снова оказался на пьедестале на этом снаряде. 
 
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости