Роман Санжар: Надеемся в матче с Шахтером вновь заявить о себе. Футбол

Главный тренер новичка премьер-лиги донецкого "Олимпика" Роман Санжар надеется, что его команде еще не раз удастся удивить болельщиков и специалистов:

- Второй тур кряду ваша команда становится главной сенсацией футбольного уик-энда. Чем это объясните?
- Конечно, любой положительный результат - приятный момент для тренера. Тем более, что свои очки мы заработали в матчах с лидерами чемпионата. Так что можно сказать, мне приятно вдвойне.

Роман Санжар
Роман Санжар

- Что было сложнее для вас - обыграть "Зарю" или свести к ничьей встречу с "Динамо"?
- Каждый из этих двух матчей был по-своему сложным. После стартового разгрома в Одессе было очень тяжело настроить ребят. Поверьте, вселить в них уверенность в то, что они достойны большего и могут побеждать, было не легкой задачей. В этом плане многое дала победа над "Зарей", которая подарила надежду на лучшее. Конечно, особняком стояла встреча с "Динамо", ведь киевляне всегда были флагманом отечественного футбола. Тем не менее, сумев ответственно подойти к этой встрече, нам все-таки удалось отобрать очки у гранда.

- После матча на "Олимпийском" президент вашего клуба Владимир Гельзин сказал, что играть против "Динамо" в содержательный футбол достаточно сложно. Согласны с таким мнением?
- Думаю, да. Готовясь к этой встрече, мы наигрывали различные варианты действия в атаке. Тем не менее, воплотить их в жизнь так и не получилось. Киевляне попросту не позволили нам это сделать. В основном нам приходилось обороняться, так что достаточно много сил было потрачено на защиту собственных ворот. Не получился также переход от обороны в атаку, нам попросту не хватило силенок.

- После ничьей с "Олимпиком" на "Динамо" обрушился шквал критики со стороны болельщиков и специалистов. Изменилась ли, на ваш взгляд, игра киевлян по сравнению с прошлым сезоном?
- Критикам "Динамо" могу сказать, что у всех не выиграешь. Лично мне кажется, что с приходом Сергея Реброва столичная команда изменилась в лучшую сторону. Мы внимательно разбирали игру соперника и отметили, что в арсенале киевлян появилось много нового - наигранные комбинации, рисунок игры. В субботу "Динамо" играло очень хорошо, единственное, что не получилось у команды - это концовка встречи. На сегодняшний день столичный коллектив являет собой серьезную боевую единицу. Не сомневаюсь, что когда "Динамо" наберет форму, с этим клубом каждому будет очень сложно. В Киеве подобрался отличный сплав молодости и опыта, в новом сезоне эта команда удивит многих.

- После четырех безответных мячей от "Черноморца" вашу команду поспешили записать в откровенные аутсайдеры. Чем лично для себя объясняете метаморфозы в игре "Олимпика"?
- Перед стартом обоих успешных для нас матчей я долго разговаривал с ребятами, объяснял, что чемпионат Украины - турнир с очень длительной дистанцией, который продолжается почти целый год. Но в то же время, здесь нет времени, чтобы сильно радоваться победе или посыпать голову пеплом после досадных поражений и потерь.

- Вы не раз признавались, что атака "Олимпика" пока что отстает от достаточно слаженной линии обороны. Планируете ли усиливать нападение в ближайшее время?
- Скажу так: все может быть, а может и не быть. Сейчас мы просматриваем большое количество ребят, и если найдем футболистов, которые реально усилят команду, обязательно подпишем с ними соглашение.

- В дебютном для себя сезоне в премьер-лиге команда, в связи с известными событиями на Востоке, вынуждена выступать на нейтральном поле. Уже освоились в Киеве?
- Да. Хотя, конечно, времени на адаптацию было не так уж много. Мы были заняты подготовкой к чемпионату, так что, по большому счету, не обращали на это внимания. В принципе, нам хватило двух недель, чтобы приехать, расселиться, привезти сюда семьи и решить все бытовые вопросы.

- В чем, на ваш взгляд, заключаются плюсы и минусы жизни команды в столице?
- Главный минус - мы вынуждены тренироваться и играть за пределами родного города. В Донецке у нас были свои болельщики, да и родные и близкие люди, к сожалению, тоже остались там. В то же время, мы понимаем, что на востоке сейчас очень неспокойно. В Киеве, в свою очередь, все мирно и благополучно, и это дает нам возможность полноценно готовиться к играм чемпионата.

- Уже в ближайшие выходные в Киеве встретятся две донецкие команды - "Олимпик" и "Шахтер". Чего ждете от встречи с земляками?
- Понимаю, что встреча будет не из простых - все-таки мы с "Шахтером" находимся на разных полюсах. Тем не менее, сделаем все, чтобы показать содержательную игру. Конечно, хотелось бы добиться положительного результата. Это будет сложно, но ведь в этом мире нет ничего невозможного. Могу заверить, что "Олимпик" постарается отобрать очки у действующего чемпиона Украины.

- Специалисты сходятся во мнении, что "Шахтер" нынче далек от своей оптимальной формы. Согласны?
- Возможно. Но "Шахтер" всегда остается грандом. В этой команде собрано большое количество высококлассных исполнителей, каждый их которых может в одиночку решить исход того или иного матча. О силе дончан говорит и то, что в этом сезоне они пока только побеждают. От игры к игре команда прибавляет. Мы надеемся, что у нас все же будет шанс вновь заявить о себе.

- На матче с "Зарей" трибуны УТК имени Банникова были заполнены почти наполовину. Как в дальнейшем собираетесь заманивать на стадион привередливую столичную публику?
- У нас есть только один шанс - показывать хорошую и содержательную игру. На мой взгляд, все будет зависеть только от этого фактора.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости