Федерер в день рождения в 15-й раз подряд обыграл Феррера

Швейцарец в свой день рождения еще не проигрывал.

Третья ракетка мира Роджер Федерер не без проблем шагнул в полуфинал Мастерса в Торонто. Соперником Федерера был другой "Фе" мирового тенниса - Давид Феррер (7-й в мире).

Швейцарец сходу "под ноль" взял подачу соперника, но тут же проиграл свою. Впрочем, Великий еще дважды за сет выигрывал подачу соперника.

Во второй партии ситуации почти повторилась: Федерер "брейкует" первым - и тут же проигрывает свою подачу. Отличие в том, что в 9-м гейме швейцарец еще раз потерял свою подачу.

В 5-м гейме решающего сета Феррер заработал брейк-поинт, но не смог его реализовать. А следом Давид проиграл свою подачу. Федерер, праздновавший в пятницу свой 33-й день рождения, подарков сопернику больше не делал.

В итоге - 6:3, 4:6, 6:3 в пользу швейцарца, который довел преимущество по личным встречам до баснословных 15:0. Подобный разнос Роджер устраивал только одному игроку - россиянину Михаилу Южному.

Добавим, что ранее в свой день рождения Федерер играл дважды - в 2003 году переиграл белоруса Макса Мирного, а в 2007 - хорвата Иво Карловича.

В четвертьфинальном поединке 33-летний Федерер встречался с седьмым номером мировой табели о рангах 32-летним испанцем Давидом Феррером.

В полуфинале швейцарец сыграет с разыгравшимся Фелисиано Лопесом (25-й), который в трех сетах обыграл прошлогоднего финалиста турнира Милоша Раонича - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.

Другую пару полуфиналистов составят Жо-Уилфрид Тсонга (7:6, 4:6, 6:4 с Марреем) и Григор Димитров (5:7, 7:5, 7:6 (8:6) с Андерсоном).