Украина прошла отбор! ЧЕ-2015. Женщины. Отборочный турнир

Как мы уже сообщали, для гарантированного завоевания путевки на чемпионат Европы 2015 года женской сборной Украины необходимо было выиграть хотя бы один из двух гостевых поединков против национальной команды Черногории.
Фото Украина прошла отбор! ЧЕ-2015. Женщины. Отборочный турнир

И, несмотря на силу оппонента и чужую площадку, наши девушки сотворили маленький подвиг, переиграв маститых соперниц в драматичнейшем противостоянии, где все решилось на последних секундах…

5-й тур

Группа D

УКРАИНА - ЧЕРНОГОРИЯ - 75:71 (16:18, 19:11, 20:16, 20:26)

У: Курасова (18 + 7 подборов), Ягупова (14 + 10 подборов + 5 передач), Дубровина (10).

Ч: Дубльевич (25 + 7 подборов), Перованович (19), Скерович ( + 7 подборов).

Старт этого матча ярко продемонстрировал готовность украинок, так сказать, умереть, но не проиграть. Было видно, что наши девушки хорошо разобрали сильные стороны соперниц, и набирать тем легкие очки фактически не позволяли. Впрочем, и черногорки действовали в подобном ключе, что и обусловило равную борьбу.

Во второй четверти лидер менялся пять раз, но перед сиреной на большой перерыв подопечные Вадима Чечуро сумели совершить рывок - 7:0, и создали многообещающий задел в счете. В третьем периоде основную роль в завершении атак на себя взяла опытная Александра Курасова, поскольку у высокорослых Валерии Бережинской и Таисии Бовыкиной игра в нападении не клеилась. Получилось удачно, а когда в дебюте решающей десятиминутки наша команда, усилиями Алины Ягуповой и Анны Зарицкой, довели преимущество до 15 очков, то украинкам показалось, что игра уже сделана.

Но надо знать характер черногорских баскетболисток! Оказавшись на грани провала, они не растерялись, и в эти кульминационные минуты роль лидеров на себя взяли наиболее мастеровитые Елена Дубльевич и Ива Перованович. Они удачно сражались под кольцом украинской сборной и сокращали очко за очком. А когда подустали, то на помощь пришла Снежана Алексич, которая за 20 секунд до сирены сравняла счет - 71:71.

К счастью, теперь уже не дрогнули наши спортсменки. После тактического фола соперниц Ольга Дубровина четко реализовала штрафные броски, а когда играть осталось пару секунд, Бовыкина заблокировала попытку дальней атаки Ани Балетич! В оставшееся время черногорки в отчаяние сфолили, и Ягупова обозначила на табло окончательный результат. Тот самый, который гарантировал сборной Украины путевку в финальный турнир ЧЕ-2015!

Момир МИЛАТОВИЧ, главный тренер сборной Черногории:

- Мы «выпали» из игры в третьей четверти, и Украина достигла двузначного преимущества, которое в итоговом счете имело решающее значение. Я считаю, что мы получили хороший урок. Теперь нам остается разобрать ошибки и взять у Украины реванш в повторном матче, который гарантировал бы нам первое место в группе.

Вадим ЧЕЧУРО, главный тренер сборной Украины:

- Сборная Черногории - очень опытная и хорошая команда, и мы это знали. Поверьте, очень нелегко играть все шесть матчей на выезде, поэтому эта победа неимоверно важна! Нам удалось в тяжелой выездной игре справиться с сильным соперником. В течение матча мы добились преимущества в 15 очков, но черногорки не сдались. Они воспользовалась нашим снижением концентрации, и поэтому получился драматический конец поединка. К счастью, решающие секунды наши девчата отыграли бесподобно. Можно сказать, что досрочно обеспечив себе выход в финальный турнир в такой сильной группе, они совершили маленький подвиг.

4. Финляндия 5 0 5 314-399 5

6-й тур, 25 июня: Черногория - УКРАИНА, Финляндия - Германия.

6. Израиль (гр. F) 3 1 2 200-227 4

В финальный турнир выходят победители групп и пять сборных из числа занявших вторые места (в таблице «вторых» сборных не учитываются результаты матчей с командами, занимающими 4-е место).